Лучший бесплатный FTP клиент для ПК Windows в 2020 году

Обзор лучших бесплатных FTP-клиентов для передачи файлов. Описание функционала, плюсы и минусы, рекомендации и ссылки на страницы загрузки всех обозреваемых продуктов.
Лучшие FTP клиенты

Доступ к файлам размещенных на удаленном сервере и их редактирование не должны вызывать хлопот, но стандартных инструментов для этого может не хватать. Хотя большинство панелей управления сервера или хостинга имеют браузерные файловые менеджеры или позволяют использовать командную строку, эти методы могут быть неудобными. Поэтому большинство тех, кто часто нуждается в загрузке, редактировании и удалении файлов на удаленных серверах используют протокол FTP.

Протокол передачи файлов FTP является простым и надежным решением, которое позволяет получить легкий доступ к файлам на сервере. С помощью программ, именуемых FTP-клиентами, пользователь может получить доступ к файловой структуре удаленного компьютера, а также к отдельным файлам, находящихся на нем.

На сегодняшний день существует достаточное количество бесплатных клиентов FTP, некоторые из которых составляют достойную конкуренцию платным продуктам. Давайте рассмотрим несколько наиболее популярных, надежных и удобных представителей этой категории программ, которые вы можете использовать для более эффективного управления сайтами, файловыми серверами, сетями и т. д.

FileZilla

Быстрый, мощный и легкий в использовании клиент со множеством полезных возможностей.

FileZilla

Плюсы и минусы
Богатые функциональные возможности
Вкладки позволяющие создавать несколько соединений
Возможность редактирования удаленного файла
Докачка больших файлов после обрыва соединения
Замечен в установке нежелательного программного обеспечения
Не шифрует сохраненные пароли

FileZilla развивается уже много лет и представляет собой мощный популярный бесплатный FTP-клиент с открытым кодом. В списке достоинств программы полнофункциональный файловый менеджер, поддержка файервола и прокси, а также возможность перетягивания объектов. FileZilla поддерживает сетевые адреса IPv6, протоколы FTP, SFTP и FTPS, имеет мастер подключения, обеспечивает многопотоковую передачу файлов и удобный для навигации графический интерфейс. К другим сильным сторонам относятся функции сравнения каталогов, закладки, возможность удаленного поиска файлов, а также множество опций для настройки. Одно из наиболее заметных полезных свойств — поддержка докачки файлов размером более 4 ГБ после потери соединения. Интерфейс программы доступен на многих языках, в том числе на русском и украинском.

Эта программа может стать идеальным решением для подавляющего большинства пользователей. Если в ней чего-то нет, то скорее всего этого не будет и в других бесплатных клиентах FTP. Но иногда FileZilla попадает в нехорошие истории. В 2014 году программа была замечена в установке пользователям дополнительного программного обеспечения, а в 2018 году некоторые антивирусные решения определяли FileZilla как вредоносное ПО.

Скачать FileZilla

WinSCP

Мощное программное обеспечение для продвинутых пользователей.

WinSCP

Плюсы и минусы
Полезные интегрированные инструменты
Защита паролей с помощью надежного шифра AES
Автоматизация задач с помощью сценариев
Не всегда интуитивно-понятный

Если Вам нужен SCP-клиент для Windows использующий SSH и предлагающий широкий набор инструментов, попробуйте WinSCP. Как и FileZilla, это свободное программное обеспечение с открытым кодом, доступное на русском и украинском языке. Оно поддерживает соединения SFTP и SSH (а также Amazon S3 и WebDAV), имеет встроенный терминал, может запускать Putty напрямую, допускает удаленное редактирование файлов, передачу по квотам, а также способно регулировать скорость загрузки. Таким образом, это совершенно современное FTP-приложение.

Все эти функции в совокупности создают мощный FTP-клиент, хотя и с несколько загроможденным интерфейсом. Поэтому WinSCP можно рекомендовать более продвинутым пользователям. Его интерфейс не всегда интуитивно-понятный и новички могут в нем потеряться.

Скачать WinSCP

Cyberduck

Привлекательный «казуальный» FTP клиент с поддержкой облачных сервисов.

Cyberduck

Плюсы и минусы
Широкая поддержка облачных сервисов
Возможность полного шифрования файлов и каталогов
Простой и понятный интерфейс
Недостаточно возможностей для продвинутых пользователей

Cyberduck — современный и привлекательный FTP-клиент с открытым кодом, отличающийся продвинутой поддержкой облачных сервисов. Он поддерживает множество протоколов и платформ — FTP, WebDAV, SFTP, S3, Openstack Swift, Backblaze, Google Drive, Azure, Dropbox и OneDrive. Такие возможности в сочетании с привлекательным и чрезвычайно простым в использовании интерфейсом делает Cyberduck одним из самых интересных FTP-клиентов. Взаимодействуя со своим инструментом Cryptomator, Cyberduck способен осуществлять сквозное шифрование, не только шифруя имена файлов и каталогов, но и индивидуально шифруя содержимое файлов и запутывая дерево каталогов. Есть русский и украинский языки интерфейса.

Одно из достоинств Cyberduck — простота, является и его главным недостатком. Он не подойдет тем, кто использует FTP часто, а также тем, кому нужны какие-то особенные настройки. Также некоторые пользователи данного клиента жалуются на низкую скорость передачи (особенно для больших файлов) и постоянные напоминания о возможности пожертвования разработчикам. Тем не менее, Cyberduck является отличным вариантом для случайной, очень безопасной передачи файлов.

Скачать Cyberduck

Core FTP LE

Альтернатива, для тех, кому не подошел FileZilla.

Core FTP LE

Плюсы и минусы
Множество полезных опция для обеспечения безопасности
Может быть полезным в тех случаях, когда другие клиенты не справляются
Устаревший внешний вид
Некоторые функции доступны только в платной версии
Только английский язык интерфейса

Core FTP LE является облегченной версией коммерческого продукт. На первый взгляд Core FTP LE поразительно похож на FileZilla  — простой интерфейс без излишних украшательств, панель иконок, разделенная на две части структура главного окна. Схожие и возможности — поддержка протоколов FTPS, TLS, SSL и SFTP, перетягивание файлов, закладки. Тем не менее, данная программа имеет и небольшие изюминки, которые могут склонить на его сторону некоторых пользователей. Например, он может быть полезным, если потребуется подключиться к серверу, с большой задержкой в отдачи файлов.

Core FTP LE — неплохая альтернатива FileZilla. Возможно, вам не нравятся некоторые ярлыки или общий интерфейс FileZilla. В этом случае, попробуйте Core FTP LE. Но не ждите от него чего-то слишком оригинального.

Скачать Core FTP LE

CoffeeCup Free FTP

Бесплатная версия коммерческого продукта.

CoffeeCup Free FTP

Плюсы и минусы
Красивый современный интерфейс
Создание резервных копий сайтов за пару кликов
Некоторые функции доступны только в платной версии
Нечастые обновления
Встроенная реклама платной версии
Только английский язык интерфейса

CoffeeCup Free FTP — это отличный клиент, если вы ищете надежное решение для протоколов передачи файлов FTP, SFTP и FTPS. Интерфейс с большими иконками и интуитивно понятной системой вкладок понравиться тем, кто считает, что программное обеспечение должно быть не только полезным, но и красивым.

К сожалению, в последние годы развитие этой программы затормозилось. Версии CoffeeCup Free FTP (впрочем, как и платной версии от этих разработчиков — CoffeeCup Direct FTP) выходят все реже, что увеличивает разрыв в функционале между ней и другими клиентами FTP. Несмотря на это, данный продукт все-еще можно рекомендовать в качестве одной из опций к рассмотрению.

Скачать CoffeeCup Free FTP

FireFTP

Дополнение для браузера, которое может дать фору «полноценным» клиентам.

FireFTP

Плюсы и минусы
Интеграция в браузер
Простота и удобство использования
Богатый функционал
Может потребоваться установка еще одного браузера

Мы думаем, что данный обзор будет неполным если не упомянуть отличное дополнение для браузера Firefox (старых его версий) — FireFTP. Многие годы данное решение верой и правдой служило многим пользователям Firefox, но после ужесточения требований к безопасности этого браузера, дальнейшее функционирование дополнения оказалось невозможным. Он больше не совместим с Firefox 57 (Quantum) и более поздними версиями. На сегодняшний день все те, кто использовал FireFTP могут продолжать это делать в другом браузере — Waterfox, который является форком Firefox и поддерживает многие его старые дополнения.

Последние версии FireFTP поддерживают SFTP, сжатие и даже что-то вроде передачи файлов с сервера на сервер. Другие возможности включают сравнение каталогов, синхронизацию навигации по каталогах, шифрование SSL, поиск и фильтрацию, проверку целостности, удаленное редактирование, перетаскивание, хеширование файлов и многое другое. Благодаря этому набору функций, простоте использования и интеграции с браузером, FireFTP должен удовлетворять потребности всех, кроме самых требовательных пользователей. И многие пользователи продолжают им пользоваться, даже если ради этого требуется установить еще один браузер.

Установить FireFTP

Возникли вопросы? Хотите уточнить или высказать замечание к этому обзору? Или предложить включить в него достойный бесплатный клиент FTP? Форма комментариев к вашим услугам! Ваше мнение очень важно для нас!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
AngryUser
Комментарии: 1
  1. karambole

    На мой взгляд самый удобный ftp клиент — FTP Commander.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: