Лучший бесплатный фаервол для ПК Windows

Защитите ваш ПК с помощью функционального независимого брандмауэра. Данный обзор поможет вам выбрать лучший бесплатный файрвол для вашего компьютерного устройства под управлением операционной системы Windows.
Лучший бесплатный фаервол для Windows

В прошлом в операционных системах компании Microsoft была проблема – Windows имел вечные проблемы с защитой, которые хакеры и другие мошенники в сети использовали в своих целях. Один из способов борьбы с этим была установка брандмауэра (фаервола) – приложения, которое блокирует вредоносные и/или нежеланные процессы в сети и которое могло гарантировать, что хитроумные сторонние программы не проберутся на ваш ПК.

На сегодняшний день, когда Microsoft стал выпускать свой собственный, встроенный в Windows, брандмауэр не прекращаются дискуссии на счет его надежности. Ведь кибератаки остаются серьезной угрозой. Сторонние приложения от третьих сторон помогут вам сделать вашу систему более защищенной. Это брандмауэры, которые, по нашему мнению, заслуживают вашего внимания независимо от того, какую версию Windows вы используете.

Большинство из нас используют брандмауэр на роутере, а также отдельный программный брандмауэр на Windows. Некоторые производители антивирусов совмещают брандмауэр со своим бесплатным антивирусом, а другие предлагают отдельное приложение. Здесь мы рассматриваем фаерволы, которые можно использовать параллельно с вашим стандартным антивирусом.

ZoneAlarm Free Firewall

Защита в реальном времени и дополнительные инструменты для безопасности Wi-Fi

ZoneAlarm Free Firewall

+ Может похвастаться режимом «невидимки»
+ Обновления от DefenseNet
+ Встроенное резервное копирование онлайн
— Требуется адрес электронной почты для активации

Для многих из нас ZoneAlarm Free Firewall был приложением, которое впервые познакомило нас с брандмауэрами, и он был обязательной программой в те дни, когда Windows кричал на весь интернет «Взломай меня! Это проще простого!»

Текущая версия ZoneAlarm Free Firewall прячет открытые порты, определяет потенциально опасный трафик, отключает вредоносные программы и соединяется с DefenseNet, который предоставляет обновления защиты в реальном времени, когда появляются новые угрозы. Брандмауэр также защищает ваш компьютер в публичных сетях Wi-Fi и дает 5 гигабайт места в интернете для резервного копирования через IDrive.

Когда вы устанавливаете это программное обеспечение, внимательно читайте каждый шаг установки, если вы не хотите видеть Yahoo вашей домашней страницей. Кнопка «Настроить установку» довольно хорошо спрятана. Вам также придется указать ваш email для активации брандмауэра, хотя ZoneAlarm обещает не передавать его третьей стороне. Если вас это устраивает, ZoneAlarm Free Firewall является лучшим бесплатным брандмауэром для Windows.

Скачать ZoneAlarm Free Firewall

Comodo Free Firewall

Эффективное решение с быстрым помещением вирусов в «песочницу»

Comodo Free Firewall

+ Песочница для ненадежных программ
+ Мониторы для подозрительной активности
— Пытается установить браузер Comodo Dragon

Установке Comodo Free Firewall стоит уделить внимание, поскольку в комплекте дополнительно идет браузер, и если вы будете щелкать Вперед очень быстро, то не заметите, как этот браузер установится. Также Comodo Free Firewall предложит вам установить Yahoo вашей домашней страницей, но опцию для отмены этого намного проще увидеть, чем в ZoneAlarm. Брандмауэр также предложит сделать его собственный браузер Comodo Dragon вашим браузером по умолчанию и импортировать ваши настройки из Chrome.

После установки Comodo Free Firewall находится в маленьком окне сверху с правой стороны вашего рабочего стола, и вы можете одним кликом получить доступ к «песочным» версиям Chrome, Firefox и Comodo Browser для более безопасной работы в интернете. Также вы можете запускать любые другие программы в песочнице – это очень полезно, если вы любите экспериментировать с различными программами.

В Comodo Free Firewall легко контролировать разрешения для разных сетей, и вы можете создавать правила для определенных программ (разрешая входящий трафик, исходящий трафик, оба или ни одного). Вирускоп отслеживает поведение процессов всего, что выглядит подозрительно (хотя ваш стандартный антивирус, скорее всего, также это делает), а фильтрация веб сайтов позволяет блокировать ненадежные сайты.

Comodo Free Firewall предложит изменить вашего DNS провайдера на Comodo Secure DNS для более быстрой и безопасной работы в сети.

Скачать Comodo Free Firewall

GlassWire

Хорошо проработанный, информативный брандмауэр для обеспечения безопасности

GlassWire

+ Отображает уровень использования сетевого трафика
+ Может заблокировать отдельные программы
+ Сканирует приложения на подозрительное поведение
— Не очень удобный и интуитивный

GlassWire – бесплатный брандмауэр с красивым интерфейсом, который показывает вам какие конкретно программы отправляют и получают данные через вашу сеть и какой объем трафика они используют, что позволяет легко заметить нечто подозрительное. В этом фаеровле можно просмотреть огромное количество информации, что впрочем может вначале немного запутать.

Вас уведомят, когда новое приложение или сервис захочет выйти в интернет, и вы можете разрешить или заблокировать это одним щелчком мыши. По большому счету, GlassWire является всего лишь интерфейсом, построенным на основе брандмауэре Windows, поэтому он не лучше его, несмотря на привлекательность и информативность.

Премиум версия GlassWire включает в себя некоторые дополнительные функции, такие как мониторинг вашей веб камеры и микрофона, хранение записей больше одного месяца и мониторинг нескольких удаленных соединений. Но для обычной работы отлично подойдет и бесплатная версия.

Скачать GlassWire

TinyWall

Скромное и несложное приложение, которое дает вам дополнительный контроль над брандмауэром Windows

TinyWall

+ Отсутствуют надоедливые всплывающие окна
+ Простой интерфейс без излишеств
— Требует ручного управления в случае сложных программ

TinyWall более известен тем, что он не делает, чем тем, что делает. В отличие от некоторых бесплатных брандмауэров, он не отвлекает вас всплывающими окнами информирующими о каждом малейшем процессе или событии.

TinyWall создан для улучшения функциональности родного брандмауэра Windows без необходимости быть экспертом, и хотя он и предлагает такую же систему занесения в белый список, как и другие программы (для того, чтобы проверенные программы могли беспрепятственно соединяться с интернетом), он делает это при помощи горячих клавиш, а не всплывающих окон.

TinyWall соответствует названию и занимает всего примерно 1 мегабайт места на вашем винчестере. Это очень полезное дополнение, если вы решили использовать встроенную защиту Windows.

Скачать TinyWall

OpenDNS Home

Настраиваемые фильтры для защиты ваших персональных данных на уровне роутера

OpenDNS Home

+ Альтернативный подход к защите брандмауэра
+ Можно использовать дополнительно к существующему брандмауэру
— Не заменяет полноценную отдельную программу

OpenDNS не является бесплатным брандмауэром, который можно скачать из интернета; это замена настроек вашего роутера, когда он соединяется с интернетом через серверы OpenDNS. Это означает, что защита применяется к любому устройству вашей сети. А в наше время корпоративных сетей это очень актуально.

OpenDNS Home автоматически блокирует известные угрозы и предлагает много вариантов фильтрования интернет данных, чтобы держать ваших детей подальше от всякой грязи. Кроме этого, он помогает избежать фишинговых атак. Программа бесплатная и имеет понятную инструкцию установки для любых устройств.

Перейти на сайт OpenDNS

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
AngryUser
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: