15 сайтов — файловых архивов старых игр

abandonware

Не сомневаюсь что большинство читателей МСБ знакомы с терминами Freeware, Shareware, Trial, Beta, Alpha и Open-source. А как насчет Abandonware? Не слышали? Так вот вам справка из Википедии:

Abandonware — (англ. abandon — покинуть, оставить; и software — программное обеспечение) программное обеспечение (операционная система, текстовый процессор, компьютерная игра или медиа-файл), которое больше не выставляется на продажу компанией-производителем, и от которого производитель больше не получает доходов.

Большинство программ относящиеся к abandonware действительно устарели и могут представлять интерес для современных пользователей разве что только в качестве музейных экспонатов. Большинство, но не все…

Старые игры

Например старые игры. Игры с которых начиналось наше знакомство с компьютерами (или игровыми приставками). Разве стоят они того чтобы их “покинули, оставили”. Конечно же нет! И множество сайтов на которых собраны старые игры — реликвии прошлого века, это только подтверждают. Ведь если сайт существует значит это кому-то нужно :)

www.old-games.ru — русскоязычный проект небольшой команды, посвященный старым компьютерным играм. В архиве — больше полутора тысяч игр.

www.dosgames.ru — еще один (и последний в этом списке) русскоязычный сайт посвященный старым играм. Здесь можно вспомнить и скачать игры прошлого века.

www.abandacatabra.com — хранилище старых игр доступных для бесплатного скачивания. Недавно поменяли движок сайта, так что возможны некоторые глюки.

www.abandon5000.com — около сотни старых игр: экшн, приключения, гонки, RPG, симуляторы, спорт, стратегии.

www.agamesroom.com — сайт задуманный как хранилище старых игр сделанных в двух компаниях: Sierra и LucasArts.

abandoneer.com — 90 игр для DOS. Кроме обычных категорий есть также образовательные игры, пазлы и игры для взрослых. Также присутствует раздел с программами для запуска старых игр.

www.abandonia.com — большое (больше тысячи названий) хранилище старых игр в категориях экшн, приключения, аркады, настольные, пазлы, гонки, RPG, симуляторы, спорт, стратегии, текстовые…

www.reloaded.org — хороший сайт с детальным описанием игр. В базе данных насчитывается около трех с половиной сотен игр.

www.planetneon.hu — больше трехсот игр для легендарного домашнего ПК Amiga. Кроме игр здесь можно скачать музыку со старых игр и обои с логотипом Amiga.

www.cdosabandonware.com — около двух тысяч старых игр для DOS, C64 и Amiga. Благодаря большому количеству предоставленных игр здесь можно найти даже самые редкие игры.

www.classic-gaming.net — 1300 старых и новых игр для различных операционных систем, читы, описания.

www.dosmuseum.com — файловый архив старых игр. Свое предназначение видят в “сохранении наработок предшествующих поколений” :)

www.dosgamesonline.com — пол тысячи игр под DOS и не только.

www.the-underdogs.info — огромнейшая база данных о играх прошлых лет с возможностью скачать их. Около пяти с половиной тысяч игр.

www.xtcabandonware.com — еще одно файловое хранилище “покинутых” разработчиками старых игр. Больше тысячи игр.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
AngryUser
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: