Лучший бесплатный чистильщик реестра

Чистильщики реестра

Реестр Windows — иерархически построенная база данных параметров и настроек в операционной системе Windows. Реестр содержит информацию и настройки для аппаратного и программного обеспечения, профилей пользователей и предустановок. Википедия.

Реестр является одной из важнейших частей необходимых для работоспособности Windows. Фактически он определяет, что должен делать компьютер в той или иной ситуации. Между тем, при установке обновлении и удалении программ, в реестр записывается множество нежелательной или просто ненужной информации. Постепенное накопление такой информации приводит, с течением времени, к замедлению работы компьютера.

Задача чистильщиков реестра — обнаружение и удаление бесполезной информации реестра Windows и восстановление нормальной скорости работы системы. Проблемой здесь является то, что всегда существует возможность удаления нужных данных, что при неблагоприятном стечении обстоятельств может нарушить работу системы, вплоть до ее полной неработоспособности.

Поэтому, перед использованием любого чистильщика, необходимо создать резервную копию реестра. Проще всего это сделать путем создания точки восстановления системы. Еще лучший путь — применить специальное программное обеспечения для создания образа диска с операционной системой. Этот образ можно в последствии использовать для полного восстановления Windows.

В качестве дополнительной подстраховки, которая может быть даже эффективнее штатной утилиты для отката системы, можно также попробовать замечательную программу ERUNT.

Все вышеуказанное должно заставить пользователя задуматься о безопасности использования чистильщиков реестра, и приводит нас к выводу о том, что:

Лучший чистильщик реестра является не та программа которая чистит много, а та которая в результате этой чистки не создает никаких проблем.

Наиболее подходящей под эту формулировку программой является EasyCleaner. Годы использования доказали безопасность ее работы, а периодические обновления списка “неприкасаемых элементов реестра” (blacklist) обеспечивают актуальность этой утилиты и в настоящее время.

EasyCleaner

По функциональности EasyCleaner похож на уже неоднократно упоминаемую на страницах МСБ программу CCleaner. Кроме чистки реестра, EasyCleaner умеет находить и удалять дублированные, временные и уже ненужные служебные файлы, редактировать список автозагрузки, очищать историю и куки браузера и совершать множество других полезных действий.

Но все это можно рассматривать лишь в качестве хоть и приятного но все-таки бонуса. Тотже CCleaner делает все это намного лучше. Основной же задачей EasyCleaner является очистка реестра. В этом ему равных нет :)

В качестве еще одной неплохой программы для чистки реестра можно рекомендовать Eusing Free Registry Cleaner. Эта программа не обладает такими широкими возможностями как EasyCleaner, но показывает в своем деле достаточно хорошие результаты.

Лучший бесплатный чистильщик реестра

P.S.

Обе программы имеют (среди прочих) и русский язык интерфейса.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
AngryUser
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: