Hearthstone: Heroes of Warcraft


Hearthstone: Heroes of Warcraft
Платформа: Windows, Android, iOS, Mac
Жанр: Карточные
Режим: Одиночный, Многопользовательский
Автор: Blizzard Entertainment
Издатель: Blizzard Entertainment
Дата выхода: 2014-03-11
Приобрести Новости, анонсы Видео игры Скриншоты, арты

Hearthstone: Heroes of Warcraft – бесплатная коллекционная карточная игра, созданная по мотивам вселенной Warcraft. Игрок имеет возможность собрать собственную коллекцию карт, выбрать свой стиль игры, а также составить колоду карт, которая поможет победить соперника.

Содержание

Разработка игры

Разработчиком и издателем игры Hearthstone: Heroes of Warcraft является компания Blizzard Entertainment.

В 2008 году в компании была создана небольшая экспериментальная рабочая группа из 15 человек, получившая название Team 5, которую возглавил Джейсон Чейз. В состав рабочей группы были включены как ветераны разработок других проектов компании, так и новые кадры, и за короткий срок ее численность увеличилась до 30 человек.

У истоков разработки игры стояли Бен Броуд и Эрик Доддс. Позже к команде присоединился дизайнер Бен Томпсон. Над искусственным интеллектом противников работал Брайан Шваб.

Саундтрек к Hearthstone был написан композитором Питером Макконнеллом, основной задачей которого было создание атмосферы таверны, в которой проходит игра. Одновременно с этим использованные музыкальные композиции не должны были быть навязчивыми, поэтому Макконнелл принял решение написать фоновое оформление с использованием элементов кельтской музыки и блюз-рока.

Композитор отметил, что в тот момент размышлял над идеей «как звучали бы Golden Earring и ZZ Top в переложении на реалии Средних веков». Музыка к трейлеру игры и озвучивание звуковых эффектов легендарных карт были выполнены Джейсоном Хейзом.

Идея создания коллекционной карточной игры зародилась в Blizzard Entertainment еще в ранние годы существования компании. Многие ее разработчики любили играть в настольную Magic: The Gathering. Однако в течение долгого времени идея не получала воплощения.

Поворотным моментом в приоритетах Blizzard Entertainment стали принципиальные изменения, происходившие на рынке компьютерных игр – а именно коммерческий успех инди-разработок, расширявших границы общепринятых жанров, и появление принципиально новых игровых сервисов для мобильных платформ.

Новый продукт должен был стать коллекционной карточной игрой, посвященной вселенной Warcraft, а также первым проектом Blizzard распостраняемый по модели free-to-play. Первоначально новая игра получила название Warcraft: Legends, которое вскоре было изменено на Hearthstone: Heroes of Warcraft.

Одной из основ для Hearthstone стала настольная игра World of Warcraft Trading Card Game выпускавшаяся по лицензии компаниями Upper Deck и Cryptozoic Entertainment  с 2006 года. По примеру этой игры из World of Warcraft была перенята классовая система, таким образом, чтобы сохранить типичные для вселенной характеристические особенности классов.

Поскольку с самого начала разработки Hearthstone планировался в качестве онлайн-игры, это позволило учесть как недостатки коллекционных настольных игр этого жанра, так и использовать принципиально новые игровые механики, невозможные для реализации в физическом варианте игры. При этом одной из задач было сохранение ощущения настольной карточной игры и основ жанра.

Одной из ключевых задач при разработке было также достижение низкого порога вхождения в игру, за счет использования понятных игровых механик. Сами механики должны были быть понятны человеку, прежде никогда не видевшего ни Hearthstone, ни какую-либо другую карточную игру. Вследствие этого фокус от создания оригинальных карт был смещен в сторону нахождения максимально интересных и сбалансированных взаимодействий.

Ставка при проработке моделей карт и игрового окружения была сделана на максимальное приближение к физическим объектам и настольным карточным играм, так что весь игровой процесс был помещен в «коробку из мира Азерота» с интерактивным игровым полем, необходимым для развлечения игрока во время хода противника. Эта идея была позаимствована из настольной игры из фильма «Джуманджи».

История разработки

  • 22 марта 2013 года игра была анонсирована на выставке Penny Arcade Expo в Бостоне.
  • 17 августа 2013 года было объявлено о начале закрытого бета-тестирования. Одновременно с этим разработчики приступили к портированию игры на мобильные платформы.
  • 23 января 2014 года стартовало открытое бета-тестирование для европейского региона,
  • 11 марта 2014 года игра была выпущена для ПК.
  • 16 апреля 2014 года Hearthstone стала доступна для загрузки в App Store.
  • 15 декабря 2014 года игра вышла на Android.

Дополнения

  • 22.07.2014 – Hearthstone: Curse of Naxxramas
  • 09.12.2014 – HearthStone: Goblins vs Gnomes
  • 03.04.2015 – Hearthstone: Blackrock Mountain
  • 24.08.2015 – Hearthstone: The Grand Tournament
  • 27.04.2016 – Hearthstone: Whispers of the Old Gods
  • 11.08.2017 – Hearthstone: Knights of the Frozen Throne
  • 08.12.2017 – Hearthstone: Kobolds and Catacombs
  • 12.04.2018 – Hearthstone: The Witchwood
  • 07.08.2018 – Hearthstone: The Boomsday Project
  • 04.12.2018 – Rastakhan's Rumble.

Дата вихода

Для пользователей персональных компьютеров (Windows, macOS) игру выпустили 11 марта 2014 года. В App Store Hearthstone стала доступна для загрузки с 16 апреля 2014 года. На Android игра появилась 15 декабря 2014 года.

Технологические особенности

Игра создана на движке Unity.

Сюжет

Hearthstone не имеет общей сюжетной составляющей, и весь игровой процесс представлен матчами между двумя игроками в различных игровых режимах.

Геймплей

Как и в других коллекционных карточных играх, главной целью игрока в Hearthstone является сбор собственной карточной коллекции, которая пополняется путем покупок комплектов карт или получения их в качестве награды.

Как и в других играх этого жанра, в Hearthstone имеется стратегическая составляющая, проявляющаяся в тактике предматчевого сбора колод и рационального использования карт в течение матча, с элементом случайности, состоящем в порядке вытягивания карт из колоды и эффектах отдельных карт.

Бои

Бои в Hearthstone: Heroes of Warcraft основаны на пошаговой системе передаче ходов между оппонентами в течение матча с использованием предварительно подготовленных колод карт. Среднее время одного матча составляет от 10 до 15 минут.

Перед началом матча игрок собирает колоду из 30 карт и приступает к поиску противника в определенном режиме игры. После нахождения оппонента системой матчмейкинга между игроками случайным образом определяется право первого хода, и каждый из игроков вытягивает, в зависимости от очередности, по 3 или 4 карты из своей колоды.

Предложенные карты игрок может в течение отведенного времени сменить на произвольные другие, содержащиеся в его колоде. Каждая карта в игре обладает стоимостью, измеряемой в затрачиваемых на ее использование «кристаллах маны». Игроку, ходящему вторым, предоставляется карта «Монетка», дающая на один ход дополнительный кристалл маны.

Игра начинается с одним кристаллом маны у каждого из игроков, количество которых увеличивается на один кристалл на следующий ход вплоть до 10 кристаллов (то есть на второй ход у игрока имеется 2 кристалла маны, на четвертый – 4 и т. д.), причем использованные в предыдущий ход кристаллы полностью восполняются.

Число карт, которые можно сыграть за один игровой ход, ограничено только суммарной стоимостью по кристаллам маны и максимальным временем хода (90 секунд). Оба игрока представлены на игровом поле героями выбранных игровых классов, имеющими изначально по 30 единиц здоровья и обладающими уникальными для каждого из классов «силами героя».

Каждый ход игрок вытягивает из колоды по одной карте. Единовременно в руке игрока не может находиться более десяти карт. Игрок может разыгрывать карты только в свой ход, но эффекты отдельных карт воспроизводятся вне зависимости от очередности ходов оппонентов. При исчерпании всех карт игрок начинает вытягивать «карты усталости», наносящие урон здоровью его героя. Цель игры состоит в уничтожении героя противника.

Карты

Каждый новый игрок после режима «Обучения» получает возможность бесплатно собрать базовый набор карт. В дальнейшем можно получить дополнительные наборы карт путем приобретения за игровую валюту или за реальные деньги по системе микротранзакций. Выпуск новых карт проводится в виде крупных дополнений или загружаемого однопользовательского режима «Приключений». Возможность обмена картами между игроками отсутствует.

Комплекты карт внутри игры подразделяются в зависимости от дополнения и содержат только карты, вышедшие в дополнении, указанном в заглавии комплекта. Карты, получаемые игроком в качестве награды за прохождение режима «Приключения», не могут быть созданы или получены из комплектов до вывода этих карт из стандартного режима рейтинговой игры.

По принадлежности карты разделяют на классовые и нейтральные. Классовые карты могут быть включены только в колоды определенных игровых классов, в то время как нейтральные – в любую колоду. Классовая принадлежность карты указана цветом ее окантовки и соответствует цвету своего игрового класса.

Также карты в Hearthstone делятся на три основные группы – существ, оружия и заклинаний.

Существа

При розыгрыше карты существа на стол призывается существо, обладающее показателями атаки и здоровья, указанными в нижней части карты. Некоторые существа также обладают дополнительными эффектами, указанными в тексте к каждой из карт. Эти эффекты также делятся на две группы: способности, воспроизводящиеся при условии, и постоянные способности.

К способностям с условием относятся «боевой клич» (то есть указанный на карте существа эффект срабатывает при розыгрыше карты), «предсмертный хрип» (срабатывает при гибели существа на столе), «воодушевление» (срабатывает при использовании игроком силы героя) и т. д.

Постоянные эффекты проявляются непосредственно при появлении существа на игровом поле (в том числе в случае без розыгрыша карты) и продолжают действовать до гибели существа. К постоянным эффектам относятся «неистовство ветра» (существо может атаковать дважды за один ход), «маскировка» (существо не может быть атаковано другим существом или быть целью направленного заклинания до того момента, пока само не нанесет урон) и т. д.

При условии исчерпания очков здоровья существом оно считается погибшим и исчезает с игрового поля. В ход розыгрыша существо не может атаковать, за исключением существ с постоянными эффектами «рывок» или «натиск». Единовременно на игровом поле не может находиться более 7 существ, принадлежащих одному игроку.

Оружие

При розыгрыше карты оружия герой снаряжается оружием, обладающим показателями урона и прочности, определяющей число применений оружия. Герой, кроме специально оговоренных случаев, не может атаковать более одного раза за ход. С помощью оружия герой может атаковать как вражеского героя, так и его существ. Оружие может быть уничтожено без использования всех очков прочности при розыгрыше другой карты оружия.

Заклинания

Карты заклинаний подразделяются на заклинания с незамедлительным эффектом (например, нанесение трех единиц урона) и секреты, срабатывающие при определенных условиях. Эффекты заклинаний и секретов чрезвычайно многообразны и варьируют от наделения существ определенным постоянным эффектом до направленного урона и призыва существ.

Редкость карт

Все карты, кроме базовых, обладают определенной «редкостью», выражающейся в стоимости создания карты и частоты ее выпадения в комплектах. Выделяют обычные, редкие, эпические и легендарные карты, причем все карты, кроме легендарных, могут быть помещены в колоду по две штуки, тогда как легендарная – лишь в единственном экземпляре.

Редкость карты определяется по цвету кристалла, расположенного в центре любой из небазовых карт. Игрок может превратить лишние карты в «магическую пыль», являющуюся материалом для создания других карт. Количество магической пыли, получаемой с распыления одной карты определенной редкости, гораздо меньше количества пыли, необходимого для создания новой карты той же редкости. Кроме стандартных, в игре также присутствуют «золотые карты», снабженные эффектами анимации и золотой окантовкой – для их создания нужно больше пыли, чем для создания обыкновенных карт.

Герои

В игре представлены 9 классов персонажей, имевшихся в World of Warcraft: The Burning Crusade. После прохождения режима «Обучения» игроку первым становится доступным класс мага, чьей базовой колодой он сразу может начать участвовать в PvP-режимах игры. Другие 8 классов игрок может сделать доступными после победы над этим классом, управляемым искусственным интеллектом, в режиме «Тренировки».

Большинство классов обладают уникальными эффектами классовых карт: так, например, класс чернокнижник обладает уникальной механикой сброса карт из руки, шаман – механикой «перегрузки» и т. д.

В дополнении «Рыцари Ледяного Трона» были добавлены карты, позволющие осуществить переход классового героя в форму рыцаря смерти, сопровождаемый различными эффектами заклинаний и изменением силы героя.

Каждый класс представлен одним или несколькими героями из вселенной Warcraft, однако небазовые герои классов недоступны для приобретения за игровую валюту и распространяются только посредством промоакций или через систему микротранзакций.

Режимы

В игре доступны несколько игровых режимов, отличающихся правилами проведения матчей или использования колод.

Восприятие и отзывы

Популярность игры со дня релиза набрала безумные обороты. Пользователи высоко оценили простые правила игры, сетинг мира, аудио оформления и богатую вариативность игрового процесса.

Разработчики проекта неоднократно получали премии во многих номинациях. За 2014 год Hearthstone стала лучшей в таких номинациях: «лучшая стратегическая игра», «лучшая мобильная игра», «лучшая многопользовательская онлайн-игра».


Отзывы

Отзывов пользователей игры еще нет. Станьте первым! Вы можете оставить свой отзыв об игре. Для этого нужно войти. Если вы еще не с нами – зарегистрируйтесь.