Clash of Clans


Clash of Clans
Платформа: Android, iOS
Жанр: Симуляторы, Стратегии
Режим: Одиночный, Многопользовательский
Скачать: Бесплатные
Автор: Supercell
Издатель: Supercell
Дата выхода: 2012-08-02
Приобрести

Clash of Clans – стратегия в реальном времени, созданная для мобильных устройств. Действие игры разворачивается в фэнтезийном мире, где игрок является главой деревни. Геймерам необходимо построить свой собственный город, используя ресурсы, полученные от нападения на других игроков с помощью боевой системы игры.

Содержание

Разработка игры

Clash of Clans разработана финской студией Supercell под руководством геймдизайнеров Илкко Паананена и Микко Кодисойи.

История разработки

Формальный анонс игры состоялся в мае 2013 года, когда программист Джонас Колларос рассказал о новой разработке студии на одном из мероприятий в Хельсинки. Релиз произошел в том же году, без длительной рекламной кампании. Пользователи могли загрузить стратегию начиная со 2 августа 2012 года. С момента выпуска, игра получила множество обновлений в графическом и геймплейном плане. В феврале 2015 года компания Supercell выпустили рекламный ролик Clash of Clans Super Bowl XLIX, в котором Лиам Нисон пародировал своего персонажа из фильма «Заложница», в контексте игры.

Синопсис

Стратегия создана в средневековом антураже с фэнтези элементами.

История начинается с маленькой деревни игрока, которую необходимо защищать от набегов и расстраивать до масштабов большого города.

Геймплей

Стратегия подразумевает онлайн соперничество между игроками в режиме реального времени. Пользователям предстоит создавать кланы, тренировать свои войска, атаковать неприятеля и отбирать ресурсы для строительства собственной базы. В игре есть псевдо-одиночная кампания, в которой игрок может атаковать ряд укрепленных деревень гоблинов и заработать золото, обычные и темные эликсиры. Геймплей стартует с двух строителей, но игрок может иметь до пяти рабочих, покупая их за драгоценные камни.

В игре присутствует клановая система. Кланы – это группы игроков, которые объединяются, чтобы поддерживать друг друга либо материально, либо советами. Игроки могут присоединиться к кланам, как только они создадут здание «Красный замок». Когда игрок атакует члена противоборствующего клана, он получает звезды в зависимости от количества разрушений, которые они наносят сообществу противника. Каждый игрок ограничен двумя атаками за войну, и команда с наибольшим количеством звезд в конце объявляется победителем.

Золото и эликсиры можно использовать для создания и перезарядки защитных функций, которые блокируют чужие атаки на поселение. Обычный и темный эликсир также используются для обучения, улучшения войск и усиления заклинаний. Драгоценные камни являются премиальной валютой. Золото и эликсиры нужно добывать, предварительно построив для них хранилища.

Игроку доступно несколько зданий для защиты своей деревни, включая пушки, минометы, бомбы, лучи Тесла, ловушки, башни лучников, башни волшебников, адские башни и орлиную артиллерию. Игроки также должны строить стены, которые можно улучшать по мере повышения уровня ратуши. Атаки оцениваются по трехзвездочной шкале и имеют максимальную продолжительность в три минуты.

В Clash of Clans есть два вида казарм (обычные и темные) и два вида фабрик заклинаний. Казармы создают войска. Фабрики заклинаний генерируют эликсиры. Все войска и заклинания имеют разные свойства. Необходимо выбирать поселения неприятеля, и атаковать его при помощи войск и магии.

В игре есть несколько режимов:

  • Первый вариант предполагает классическую игру, где игрокам предстоит строить свою базу и развиваться, периодически нападая на противника.
  • Игровой режим «База строителей» позволяет игрокам плыть на новый остров и создавать новую деревню с другим набором зданий.
  • В режиме «База строителей» геймеры могут атаковать базы друг друга одновременно. Игрок, который наносит наибольший урон или получает больше звезд, может получить награды, такие как золото, эликсир и трофеи. Тем не менее, золото и эликсир можно выиграть только за первые три победы, совершенные игроком в течение двадцати четырех часов.

Восприятие и отзывы

Игра Clash of Clans получила в целом положительные отзывы. Версия для iOS получила 74 из 100 баллов на сервисе Metacritic и 80% по версии GameRankings. Лейф Джонсон из Gamezebo был впечатлен, оценив игру 4,5 из 5. Журналист похвалил геймплейную концепцию и наличие сюжетной кампании. Питер Уиллингтон из Pocket Gamer похвалил игру за необходимость создания персональной стратегии сражений и динамичный геймплей, как для стратегии.

Clash of Clans вошла в топ-5 приложений App Store в период с декабря 2012 года по май 2013 года. В феврале 2014 года стало известно, что игра приносит компании Supercell $ 654 000 в день. В 2015 году проект стал самым кассовым приложением в App Store и Google Play, с предполагаемым доходом в 1,5 миллиона долларов в день. К октябрю 2018 года игра принесла около 6 миллиардов долларов разработчикам.


Отзывы

Отзывов пользователей игры еще нет. Станьте первым! Вы можете оставить свой отзыв об игре. Для этого нужно войти. Если вы еще не с нами – зарегистрируйтесь.