«Потому, что программное обеспечение должно быть доступным!»

Подбираем альтернативу Nero (InfraRecorder)

20 октября 2007 | Автор: Softbloger
Теги: диски, софт

InfraRecorderИщу в последнее время программы для работы с дисками (запись, копирование, образы и т.д.). Хочеться найти что-то легче и бесплатнее Nero. У меня-то этого монстра давно уже нету, но переносить его присутствие даже на чужих компьютерах становиться все тяжелее :)

Конечно… негде правды деть, подавляющее большинство бесплатных программ не обладают той функциональностью которую может предоставить пакет от Ahead Software AG. Но искать надо. Надо искать!!!

Итак, претендент №1 - InfraRecorder.

Я удивляюсь - почему эта программа так мало известна? Куда не сунься, лучшей бесплатной программой для записи дисков считают CDBurnerXP. Может так оно и есть, но я привык немного тестить софт перед тем как рекомендовать его кому-либо. А воспользоваться последней версией CDBurnerXP я не смог. После запуска появлялось окно с сообщением о ошибке и программа схлопывалась. InfraRecorder же работает стабильно и удивляет своими возможностями.

 

InfraRecorder - это бесплатное решение для работы с дисками CD и DVD. Эта программа предоставляет широкий ряд мощных инструментов, имеет приятный и простой интерфейс и хорошо интегрируется в Windows Explorer.

Подготовка к записи дисков в InfraRecorder

Программа разработана и создана Кристианом Киндалем (лицензия GNU General Public License (GPL)) для конкурса программ Google Summer of Code в 2006 году. Сам Кристиан Киндал (Christian Kindahl) известен и другой своей программой - архиватором TUGZip.

Основные свойства и возможности InfraRecorder:

- Создание собственных проектов с файлами данных, аудио, видео и смешанного типа с последующей записью оных на физические диски (или для создания образов).
- Поддержка записи двухслойных DVD.
- Стирание перезаписующих (RW) дисков четырьмя различными способами.
- Запись образов дисков (ISO и BIN/CUE)
- Создание копий дисков на лету и с использованием временного образа диска.
- Импорт данных с мультисессионного диска с возможностью добавления новых данных и последующей записью.
- Закрытие сессии (запись специальной информации на диск для предотвращения последующей записи).
- Сканирование шин SCSI/IDE для обнаружения установленных устройств и сбора информации о них.
- Выдача информации о диске.
- Импорт аудио, видео и данных в файлы (.wav, .wma, .ogg, .mp3 and .iso).

В комплекте с основной программой InfraRecorder идет модуль InfraRecorder Express - панель быстрого выбора задания, немного напоминающая (по принципу работы) панель Nero Express:

InfraRecorder Express

Возможно это поможет побыстрее освоится “на новом месте” пользователям привыкшим к Nero.

Как возможно вы уже заметили по скриншотам, InfraRecorder имеет русский и украинский перевод интерфейсов, что конечно же намного упрощает работу тем пользователям которые еще не достаточно знают английский :)

Сайт InfraRecorder
Скачать InfraRecorder (2.41 MB).

P.S.
Когда материал уже был готов к печати :) нашел интересный ролик иллюстрирующий прожиг программой InfraRecorder дисков (такой эффект присутствует только на Windows Vista):

 (голосов: 1)


Комментарии (33):
Жора
2 августа 2011 16:13
Софтина суперская и ваще GPL софт рулит!
Долой проприетарщину дикую!
Tovoperator
8 октября 2010 03:46
У меня эта прога не хочет писать DVD-Video. Пишет что произошла ошибка и операция отменена. Другие проекты не стал пробовать записывать, поскольку DVD-Video составляет 95% всех моих записей на диски (нет смысла). Сейчас пробую BurnAware и ImgBurn. Спасибо пользователю Basic за напоминание о программе BurnAware. Первое впечатление о ней хорошее, что будет дальше - покажет практика.
Andy
3 сентября 2010 12:58
Поосторожней с этой прогой,на последних версиях
при записи 2,4,6,и тд. пишет зараза на max!!!! скорости
Point
16 февраля 2010 19:28
2 Basic
Отличная прога, пользовался до определенного момента без проблемм вообще, но.... Однажды мне не удалось скопировать загрузочный диск с виндой, т.е. iso был создан, но при записи его на болванку она оказалась не загрузочной, просто набор файлов с диска, из чего сделал вывод, что прога умеет копировать только файлы, а не делать полный посекторный образ.
CJ
31 июля 2009 21:17
Хотела записать фильмы на DVD ,но программа диск "не видит" вернее пишет как "непригодный". Что делать? У меня комп хороший, практически все лицензия, но на Nero тратиться не хочется, не нужен он. Маленькие фильмы на CD сбросила, а вот что делать с большими? Мне их перевезти просто нужно друзьям и далеко. Не флешку ж покупать...Неро демо диск тоже не видит...
Basic
24 апреля 2009 14:30
Что-то никто не написал про BurnAware - тоже есть бесплатная версия http://www.burnaware.com/burnaware_free.html
Numa
24 февраля 2009 15:55
Я перерыл интернет и увидел какую-то штуку, Express Burn Plus Burning Software и очень много разного бесплатного, по моим сведениям, все они нерусифицированные. Вот их сайт: http://www.nch.com.au
Nrg
20 февраля 2009 15:48
А у меня она не может определить дисковод((((, определяет только Daemon`а....у мну ноутбук мож из за этого
Softbloger
4 января 2009 14:50
Дмитрий - спасибо, посмотрю.
Дмитрий
31 декабря 2008 01:24
Есть прога: Burning Studio6 которая на мой взгляд более интересна для записи. В том числе делает стандартные CD из МР3.
Александр Ч.
12 ноября 2008 20:33
Перебрал 5 бесплатных бурнеров, необходимые мне возможности (перехожу с Nero) есть только у InfraRecorder и DeepBurner. CDBurnerXP портит русские имена файлов при записи (по крайней мере, DVD).
EGOR
5 октября 2008 23:04
В версии 0.45 появилась поддержка UDF - очень важная фича (= запись файлов размером более 4 Гб), на которую подавляющее большинство бесплатных прожигалок неспособны...
Softbloger
12 июня 2008 18:35
ирина - конфликтов с SpywareTerminator не должно быть. Это очень бесконфликтная программа :)
Сереневенький
11 июня 2008 07:14
Скачал версию x64, поставил без проблемм на Висту 64 русскую. Снял образ с диска, затем этот образ записал на другой диск. Все сработало на ура, еффект прожига диска (Дымок) улыбнул) Вобщем прога мастхев! Рекомендую
ирина
10 июня 2008 22:03
у меня к Вам вопрос-могу ли я одновременно использовать SpywareTerminator и Kaspersky
Влад
29 апреля 2008 10:28
Вот тут http://infrarecorder.sourceforge.net/
Влад
29 апреля 2008 10:27
Вышла новая версия для Vista 64.Программка супер.
Александр
11 марта 2008 02:08
Плохо что аудио CD из других форматов не делает.
Кристя
2 марта 2008 20:40
Да я попробую
Кристя
2 марта 2008 20:32
Попробую-узнаю.
Александр
2 марта 2008 00:04
Спасибо за обзор. На первый взгляд очень приятная программа. Надеюсь работать будет соответственно. Отдельно хочу сказать спасибо за отличный ресурс. Чувствуется, что делается с душой. Так держать!
Zelfeed
12 февраля 2008 20:05
Да фиг с ним, с CDBurnerXP. Неудобный он :р. Все равно, Инфра лучше...
Softbloger
12 февраля 2008 18:52
На счет Microsoft Network - устанавливал сто раз - все равно не работает CDBurnerXP. А хочется попробывать эту программку - больно отзывы о ней хорошие.
Zelfeed
12 февраля 2008 11:58
CDBurnerXP не запускается, потому что требует Microsoft Network... Из-за этого она грузится долго по сравнению с Инфрой. + у Инфры интерфейс гораздо лучше и удобнее, нормально функционирует Drag 'n Drop (вот это для меня оч. важно). Но заметил я у Инфры один недостаток: нету у нее поля с информацией о текущем/оставшемся месте, лишь один график. При создании проекта пару раз, при наведении курсора на этот график, у меня выскакивала всплывающая подсказка сколько места осталось. Но потом как ни старался, она не захотела больше появиться. Так же, мне не очень понятна система прожига на носитель. Хочу выделить: не копирование диска, а, именно, прожига файлов с HHD на диск. Сначала создается образ, только потом он прожигается. А зачем это нужно? :) По сути дела, теже файлы копируются на нашем жестком диске :). Лишь после этого я понял наличие опции "На лету" при записи (не копировании!!) диска. Однако, первый мой опыт оказался горьким. Прожигал DVD-R "На лету", т.к. места на HDD критически не хватало, стало быть, без включенной этой опции у меня бы ничего не вышло :). Писал на минимальной скорости 2х. Выставил проверку диска после записи. Результат - ошибка записи одного файла (образа игры для приставки). Но приставка видит и запускает его. После вручную проверил MD5 хэш - различный :(. Может просто не повезло. Но программа очень нравится, буду пользоваться и дальше. Но, надеюсь, добавится элемент об оставшемся/занимаемой месте в текущем проекте...
Igor
9 февраля 2008 14:26
А на страничке закачки есть и portable версия. Сейчас скачаю-опробую. Главное чтобы она еще и с ИСОшниками работала, тогда вообще атас, респект и мегауважуха автору! :)
fluderman
6 февраля 2008 14:33
Зы, использовал под XP SP2
fluderman
6 февраля 2008 14:31
Скачал, выглядит симпатично, приятный интерфейс, понятные настройки. Записал несколько дисков, все в порядке. Вывод, буду тестить дальше и если в дальнейшем не выявится критичных для меня косяков, nero пойдет пылится в чулан.
AXE
6 декабря 2007 17:07
Все это неплохо сейчас попробую! Кто может сказать какая писалка корректно работает под Vista?
Softbloger
20 ноября 2007 16:45
Будем ждать :)
Lexa
20 ноября 2007 16:32
Сейчас тоже делаю подборку программ для записи CD/DVD, для тестирования и внедрения. Отпишусь как проверю

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Реклама
Друзья