«Потому, что программное обеспечение должно быть доступным!»

Плагины — Firefox vs Opera

31 октября 2007 | Автор: Softbloger
Теги: браузеры, софт

Поговорим о расширениях (виджетах) для Opera. Говорят что не плохой браузер. Не такой хороший, удобный и расширяемый как Firefox, конечно… :)

Firefox vs Opera

Итак, если вы вдруг захотели (подумываете) о переходе с Firefox на Opera (крамола то какая!), но при этом боитесь потерять некоторые преимущества первого, вероятно вам будет полезным следующий список.

Первым в каждом пункте идет название дополнения для Firefox, далее - краткое описание этого дополнения, и в конце - подобное дополнение для Opera. Так как виджетов для Оперы пока немного и список получился небольшим:

1. Video DownloadHelper - загрузка видео с Youtube, Metacafe, Google Video и т.п. - VideoDownloader Widget.

2. DownThemAll - менеджер загрузок/ускоритель загрузок - oGet.

3. IETab - открывает текущую страницу в используя движок Internet Explorer - кнопка “Open in IE”.

4. Forecastfox - прогноз погоды в браузере - touchtheSky Widget.

5. Calculator - калькулятор - Scientific Calculator.

6. Lingvo OnLine!, translator - перевод в браузере - GTranslation.

7. PaNIC - защита от подглядывания (начальства :) - Panic Button.

8. Wikipedia History, Wikimedia+ - инструменты для работы с Википедией - ru.wikipedia.

 (голосов: 5)


Комментарии (92):
Олег
28 февраля 2011 02:02
Да, FF тяжеловесен, но удобство отладки в паре с Firebug просто несопоставимо с парой Опера+Dragonfly и ей никогда не догнать лису в этом смысле.
К тому же Опера не поддерживает Windows Media (по крайней мере в Windows семейства XP). Это просто бесит, поскольку именно через Windows Media идёт основной stream-контент. Разработчики Опера ни черта не делают, чтобы устранить этот досадный баг.
Так что я за FF. Хотя Опера шустра, без вопросов.
M
12 октября 2010 13:54
зато опера не работает с windows media , а значит не проигрывает потоковые аудио файлы! А с лисой всё супер проигрывает так,что "успевай отключать".
AnnaS
22 сентября 2010 12:33
Действительно! С плагинами в ФФ можно сделать много интересного. Я недавно опробовала улучшенный поиск http://neiron.ru/toolbar/ - одновременный поиск в Яндексе и Гугле.
Fermer_gr
6 сентября 2010 19:51
У меня тоже самое с лисой было...))))потом к жопере обратно вернулся..... wink
superfish
31 августа 2010 01:21
да конечно у мозилы больше плагинов и они крутые а уоперы почти нет плагинов
НО в опере все ВСТРОЕНО уже, только криворучка не может использовать оперу

опера обогнала любой браузер имено в ней появились 1 вкладки и стартовая страница ... остольные просто подхватили ... имено в опере можно доставать из кеша видио просмотреное на любом сайте, имено опера блокирует новязчивую рекламу
запомите в ОПЕРЕ есть ВСЕ, если нет вы плохо ищите
oppozitchik
24 июня 2010 10:39
а я вот 1.5 месяца посидел на firefox и опять на opera пересел,как то природнилась уже:)
tishka2809
9 мая 2010 15:45
у каждого свои цели. У меня проблема - скорость 64 кбита\сек. И потому на лисе мне просто нечего делать в инете. А на опере - без проблем. Я конкретно глазами вижу разницу в скорости в разы. Я имею ввиду версию 10.53.
На старых версиях разница была поменьше. А насчёт падений - не чаще пары раз за месяц, а то и реже. Но опера посложнее лисы будет, надо посидеть поколупать основательно её, понастраивать как удобно. Но зато как хорошо её изучишь - ей цены нету. И кто сказал, что опера ненастраиваемая? Тому - сюда... http://operafan.net/forum/index.php
Judge
29 марта 2010 08:53
Ребят, у меня отлично живут оба браузера, и прекрасно работают оба, только у каждого свои цели )))
Лисой класно выполнять вэб-работы, а Опера ей юзаю инет, спорить что лучше, самолёт или вертолёт бессмысленно, так как цели при создании браузеров разные ставились...
С уважением...
Fox
17 марта 2010 14:53
Speed Dial
Шерлок Холмс
21 января 2010 00:16
Опера падает? не знаю, сколько пользуюсь ей, ни разу глюков не было... по поводу плагинов канешно ФФ более развит, но 50% плагинов - такое Г. в смысле ерундовые какие то...
а вот против фф могу сказать что некоторые сайты он открывает достаточно криво...
хотя могу пользоваться обоими браузерами, для меня не принципиально)))
zebilin
20 января 2010 23:37
Скажите пожалуйста, какой плагин надо скачать для лисы, чтобы на первой страницы открывались окошки с сайтами как в опере?
LifeParty
20 декабря 2009 10:06
У Оперы нет грейзиманки.
А это бааааааальшой минус.
Камень в огород разработчикам
jamp
14 декабря 2009 16:14
На Опере еще с первых версий, пробовал поработать в лисе, хватило моего терпения максимум полтора месяца, снес как ненужный хлам. Все что нужно в Опере есть и работает отлично. Лис не понравился своей неуклюжестью, неповоротливостью, тяжеловесностью. И кто бы что не говорил, как бы не нахваливал Лиса, своего мнения не изменю - основано на опыте личного пользования.
Лев
29 ноября 2009 15:27
Сикундоми мерится глупо. Удобство, безопасность, фильтры. Вот самое главное. Порнухи не будет и рекламы убить можно. Голосую за Maxhon Ru-Board 2009.
Антон
26 ноября 2009 01:58
Opera и Firefox у каждого свои Предбабахи
Опера гораздо Красевей ! Интерфейс лучше !темы Зачетные
но с Плагинами Проблема а они бывают нужны мне для программ

а в Мазиле самое норм это Плагины ! а Интерфейс и Темы ваще лажа (
Здесь каму как !!!
кс
25 ноября 2009 10:37
Opera - да
Ffox - так себе
oskar
14 сентября 2009 10:34
извените конечео ,но опера г.......... полное. лиса супер!!!!!!!!!!!! опера глючная прога самая нормальная опера это сасая первая а все остальные версии г....... полное
alex
5 сентября 2009 21:06
Кстати да. adblock и еще парочка плагинов, удерживают меня от перехода с firefox на другой браузер.
mosp
5 сентября 2009 15:46
Сижу на мозилле больше 2-х лет, перепробовал ВСЕ браузеры, но плагина adblock (антиреклама) нет почти нигде, кроме сафари, да и то не в винде. А реклама очень бесит и трафика жрет.
Sanex
1 сентября 2009 22:05
31.08.2008 Юрий пишет: На Опере уже лет 5. Скачал 3-й Фаерфокс. И так я его и этак…. Провел простой тест: система с нуля, установлена Опера и ФФ, интернет 3G, загружаю вот эту страницу: http://www.greenmama.ua Опера загружает ее за 5 секунд ФФ - 18 секунд. В опере открыто 26 вкладок, ФФ чистый, без плагинов, + не открыто ни одной вкладки! О ЧЕМ ГОВОРИТЬ! Опера однозначно рулит! А лиса, так, для разнообразия… Так вот попробовал я загрузить эту страницу и Firefox оказался быстрее чем Opera...Сколько раз пытался пересесть на Opera,потому что так уж расхваливают её и в результате тестирования Opera и Firefox,отдаю всё-таки предпочтения Firefox,потому что последний Firefox (на данный момент версия 3.5.2)работает шустрее чем Opera 10.Плюс к этому,если добавить плагины,то Firefox становится не только быстрым,но и функциональным!!!
AxeL
27 августа 2009 09:47
У оперы нет нужной фичи как копирование страницы и перенос ее в ворд.
Алексей
25 августа 2009 14:16
Mongoose пишет: FireFox с плагинами - вещь, почти такая же как Opera без плагинов. Всем известно, что на FireFox нужно навесить с десяток плагинов, чтобы приблизиться к удобству интерфейса Opera. При этом о скорости работы лиса я скромно помолчу - Opera вне конкуренции, как в плане интерфейса, так и в плане скорости рендеринга и работы JavaScript`ов. FireFox пока удобнее только для веб-мастеров - у него пока больше удобных инструментов для сайтописания. Но, во-первых, это временно, во-вторых, обычному пользователю, коих 99%, эти инструменты нафиг не нужны. -------------------------------------------------------------- Со всем согласен,кроме 1-го.У мозилы всё-таки есть плагины добавляющие функции которых нет в опере.Лично я ооочень сильно нуждаюсь в некоторых,приходится мастерить из плагинов от мозилы)
Hiss
12 августа 2009 10:10
На мой взгляд у Opera Есть просто немеренийший плюсище .... я могу расположить закладки слева или справа .... как сделать это в других броузерах я так ине нашел ....
Максим
6 августа 2009 21:20
Mozilla Firefox даже со всеми плагинами и дополнениями (99.9 % которых можно смело выкинуть ) не донянет до Opera AC (всего с одним правильно настроеным мозгом)
Ruslis
30 июля 2009 14:58
Много лет пользуюсь Maxthon (начинал еще с MyIE)-вещь!!! Как второй браузер использую Opera (своя тема в своем браузере). В обоих браузерах по 15-25 открытых страницах! Очень часто использую жесты мышки. FF как то бедноват в плане удобства, хотя если заниматься кустомизацией, можно наверное подтянуть и до удобного уровня
Ketamin
29 июля 2009 13:08
кстати согласна с чуваком, который сказал типа Фокс не интегрирует с качалками, так есть!
Ketamin
29 июля 2009 13:06
Че я могу сказать. Лично у меня получилось так, что когда начала юзать Лису, то была в восторге где- то месяц, а потом начался ужас....нихрена не грузит, постоянно тормозит. Опера же работает быстрее и она проще расфуфыренного Фаера, к черту плагины, Опере они просто не нужны
Saviola
26 июля 2009 09:54
Спасибо норвегам за такой замечательный браузер!!!
Saviola
26 июля 2009 09:52
>>wizard Ты сам еб..н, по твоему говору можно сказать, что ты гопас не шарящий в софте, а то, что опера у тя работает медленнее FF, то ты вообще сочинил. А то, что Опера жрёт траффик, то элементарно, отключи рисунки. А FF бес плагинов отстойней IE 6.
demour
17 июля 2009 12:37
Уже 3 года сижу на опере и не нарадуюсь.Опера -вещь!Плагинами не пользуюсь.для ежедневного серфинга хватает базовых навороток.Плюсы-есть сонтент-блокинг,настраиваемый спиддиал,имап почта,это существенные достоинства для меня. Настройки, спиддиал, поиск, блокфайл и тд сразу спокойно переносятся на новую версию(папкой profile).Без проблем!А что же говорить о 10 версии???? для людей с оплатой по трафику этоже находка!Лучше не придумаешь.Чего не хватает....так это информации о процессе посылки-приема почты,вложенний в частности.Несколько раз хотел попробовать ФФ......медленный...оперативку жрёёёт!неудобный(ИМХО)и забросил эту затею.

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Реклама
Друзья