«Потому, что программное обеспечение должно быть доступным!»

Онлайн конвертация растровых изображений в векторные

10 ноября 2007 | Автор: Softbloger
Теги: графика, онлайн, конвертация

Этот онлайн-сервис вначале описывался как бесплатный, но в данный момент за него нужно платить. В бесплатном варианте есть ограничение на количество обрабатываемых изображений и на результат лепиться логотип сервиса.

Нашел вчера замечательный онлайн-инструмент для перевода растровых изображений в векторные. Такой замечательный, что чесно говоря и рассказывать о нем, даже Вам Уважаемый Читатель, жалко :(

Только безграничная преданность идеалам блогера заставила меня превозмочь жадность и настучать (какое многогранное слово) этот пост :)

Для тех кто не знает в чем отличия между растровыми и векторными изображениями - небольшая справка:

Все графические форматы поделены на два типа - растровые и векторные. Каждый имеет свои преимущества и недостатки. Растровые рисунки более приближены к реальному изображению, с ними легче работать. Можно сказать, что они представляют из себя снимок реального изображения с фиксированной точностью. Векторные же - это воплощение чистой художественной абстракции. По своей природе они близки к рисункам художников. Векторные рисунки компактны и универсальны. Представляя из себя по сути идею, того что должно быть изображено, они без потерь проходят любые трансформации, в отличие от растровых которые теряют качество практически при любом изменении. Одним из замечательных свойств векторных рисунков есть то что их можно увеличивать до огромнейших размеров без потери качества изображения.

James Diebel и Jacob Norda из Стенфордского университета сделали онлайн-сервис VectorMagic который может очень даже испортить настроение разработчикам платных средств (Adobe Live Trace и Corel PowerTRACE) для перекодировки рисунков bitmap в векторный формат. Не верите - посмотрите здесь результаты сравнения вышеупомянутых программ с VectorMagic.

Сервис работает достаточно быстро (делаем небольшую скидку на сложность преобразования) а результаты просто шокирующие. Я испытал VectorMagic с несколькими изображениями, и результаты оказались самыми лучшими. VectorMagic имеет хорошую систему автоматического определения характеристик изображения и подстраивает параметры трансформации, так что пользователю в принципе не нужно знать ничего особенного о самом процессе.

В качестве исходных изображений можно использовать изображения в формате JPG, GIF, PNG, BMP и TIFF. На выходе в зависимости от желания можно получить рисунок в трех разных вариантах качества векторизации и в трех разных форматах: EPS, SVG и PNG. После завершения процесса векторизации допускается переход на повторение процесса с другим качеством (как большим, так и меньшим) и небольшое редактирование.

Рассмотрим перевод изображения на примере:

1. Идем на сайт VectorMagic и загружаем рисунок. Для загрузки изображения используйте кнопки “Обзор” и “Upload“:

Загрузка изображения для преобразоваия

2. После загрузки веб-приложения появиться окошко с предположением о том, чем является наш рисунок - фотографией (художественным рисунком), логотипом с размытыми краями или четким логотипом. Можно согласится с программой, а можно выбрать все вручную. Проявим немного самостоятельности и выберем определим рисунок как фотографию:

Выбор типа изображения

… после чего нажмем на кнопочку “Next” в правом нижнем угле окна.

3. На следующей странице выбираем качество выходного изображения. Я выбрал самое лучшее:

Выбор качества изображения

Жмем “Next” и переходим к следующему пункту.

4. Здесь нужно будет немного подождать. По окончанию процесса перевода видим два изображения - слева наше растровое, а справа - полученное в результате перевода (векторное):

Исходное и конечное изображение

Внизу расположены ссылки для скачивания конечного изображения в одном из трех форматов - EPS, SVG и PNG. Последний формат (PNG) - не векторный, но в некоторых случаях может быть полезным.

Справа размещены кнопки для быстрой переконвертации изображения с средним и меньшим качеством, а также кнопка для перехода в онлайн-редактор рисунка. Кстати - конвертация в другом качестве может принести неожиданные результаты. Сравните - изображение в высоком, среднем и низком качестве (именно в таком порядке):

Изображение в различном качестве

Мне кажется что в среднем качестве выглядит получше. Поэтому всегда лучше поэксперементировать.

Некоторые из результатов моих экспериментов (нажмите для увеличения):

alt

alt

alt

alt

Вот и все… Разве что будет наверное нелишним упомянуто то что это онлайн-приложение сделано в формате flash, поэтому если у вас нет плагина Flash player - пришло время его установить.

 (голосов: 6)


Комментарии (44):
Softbloger
26 января 2013 13:22
Роман,
На сегодня бесплатно можно сделать пару изображений.
Роман
25 января 2013 23:47
Я так и не понял данная программа платная или бесплатная?
Александр11111
23 августа 2012 15:25
Прога не бесплатная изначально. Замануха и розводняк. Если вы ищете бесплатный онлайн-сервис для трассировки растра в вектор - не тратьте свое время и ищите что-то другое. Или устанавливайте Корел.
mak
16 ноября 2011 09:59
Всем привет!
Помогите решить такую проблему!!!!
Мне необходимо изображение перевести в рисунок в виде отверстий (кругов), чтобы каждое отверстие воспринималось как фигура. Если кто то понял что мне нужно ))) выручайте, подскажите как или чем это можно сделать!!!

Заранее благодарен!!!!
jelliclecat
11 ноября 2011 17:52
Прочитала и нашла в кореле во меня bitmaps есть quick trace и еще парочка. Удачи
Vasiliy
13 октября 2011 17:31
Как бы то не было ! )) всеравно лучше хэнд-трэйсинга не бывает ничего ! Если кому что надо качественно отрисовать - пишите на warface@mail.ru
raq9
27 сентября 2011 19:12
не работает
Лика
27 января 2011 17:37
Большое спасибо!! Удачи и Отличного настроения!!!!
Bob
22 августа 2010 01:36
"Столько народу, и ни кто не знает, что в кореле есть функции, выполняющие туже операцию - бесплатно и без интернета! lol"
С каких пор Корел стал бесплатным? Или вы из воров?
да
29 июня 2010 10:25
Дак сайт то бесплатный...
Sandro Gotovchenko
26 июня 2010 17:36
Григорий! Можно поподробней про эту функцию в кореле? Пожалуста!!!!
Григорий
9 июня 2010 19:39
Столько народу, и ни кто не знает, что в кореле есть функции, выполняющие туже операцию - бесплатно и без интернета! lol
Евгеша
22 мая 2010 17:41
Огромное человеческое СПАСИБО! Потрясающая вещь! Работая в сфере дизайна, на обработку растрового изображения вручную приходилось тратить уйму времени - 4 часа и больше. С помощью он-лайн векторизации в VectorMagic - работа заняла 5 минут! Файл в формате .eps отлично скачался, платить пока ни за что не пришлось. Незаменимая находка! Всем советую!
КО
8 апреля 2010 10:21
Милая Алиса, принтскин вернет нас к растровой графике, от коей мы всем форумом пытаемся убежать)
Алиса
16 февраля 2010 02:20
ну и что,что платная :))
Можно нажать на Принт Скрин, когда готов Результат, и выудить рисунок в Пэйнте. Обрезать,да и всё.
Елена_ А
7 февраля 2010 19:04
Внизу нет ссылок для скачивания конечного изображения в одном из трех форматов - EPS, SVG и PNG. Ничего не получается!
украинец
16 августа 2009 16:01
для юзера ничего не понятно!!!!!!!!!!
Михаил
29 июля 2009 20:26
Спасибо большое за ссылку
аноним
12 июля 2009 19:55
спасибо два раза дают файлик переделать мне хватило...
максим омо
6 июля 2009 04:23
нормальная прога, все что хотел сделать - получилось с первого раза.
прога гавно
25 июня 2009 15:30
за неё хотят денег
Sergey
8 июня 2009 19:48
Спасибо!!!!! прога подлечила с дипломом!!!!!! tutank = тоже ничего так програмка!!!
tutank
22 мая 2009 12:03
Есть другой бесплатный он-лайн сервис для тех же целей, но, возможно, с менее дружелюбным интерфейсом - http://www.roitsystems.com/cgi-bin/autotrace/tracer.pl Там параметры необходимо ручками вбивать, причем нужно четко представлять, за что данный параметр отвечает. Все на английском. Но используя он-лайн веб-переводчик гугла не сложно понять что и где. Методом тыка можно получить впечатляющие результаты (для простого юзера). У меня все получилось намного лучше, чем до этого на платном сервисе Vector Magic.
(:КиСкА:)
18 мая 2009 17:13
Спасибо за полезную статью!
К
16 мая 2009 19:19
ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ КАК БЛАГОДАРИТЬ)))))
Softbloger
11 апреля 2009 23:17
Павел Украинский - эх, на момент написания была бесплатной... Такая хорошая задумка была...
Павел Украинский
8 апреля 2009 20:49
Но вот что то она платная вроде). Если бы была бесплатная - цены бы вам не было блогер)
Павел Украинский
8 апреля 2009 20:42
Спасибо) сэкономил денег на том что не кто то сделал а сайт)
аноним
21 января 2009 21:38
а мне надо наоборот из векторной!!!
Ирек
25 августа 2008 15:12
Очень хорошая штука! Но... 1. непонятно платная она или бесплатная и сколько файлов можно бесплатно сконвертировать 2. PDF после download не открывается-ссылается на damage и error pdf-файла

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Реклама
Друзья