«Потому, что программное обеспечение должно быть доступным!»

Восстановления данных на дисках CD/DVD (часть 1)

7 февраля 2008 | Автор: Softbloger
Теги: восстановление, диски, железо

altКак-то незаметно я почти перестал множить количество своих дисков (как CD так и DVD). Новых записей музыки и фильмов я не покупаю - все есть сами знаете где :), а для переноса данных и хранения резервных копий использую флешку и внешний жесткий диск.

Однако за годы активного использования CD/DVD было накоплена (и уверен что не только у меня) не одна их сотня. Множество интересностей и тайн сокрыты там :) а поэтому бывает все-таки приходится к ним обращаться. Диск достается из какого-то (как правило самого дальнего) угла, извлекается из коробочки, обдувается и нежно ложится на лоток CD-привода компьютера. Но… зачастую вместо ожидаемой информации, фильма или музыки следует разочарование - информация частично или полностью нечитаема.

Что в таких случаях делать? Ну вопервых, для предотвращения подобных ситуаций нужно исполнять несложные правила - не дотрагиваться до нижней стороны, не царапать и не выгибать диск, не оставлять под прямыми солнечными лучами, около отопительных приборов а также в грязных, запыленных и влажных местах.

Храните диски только в специальных коробочках. Если все-таки возникла необходимость положить на стол (разумеется чистый) - то только ВВЕРХ этикеткой. Алюминиевый слой, на котором хранятся данные, снизу защищен 1.2-миллиметровым слоем поликарбоната, а сверху - лишь тонким слоем лака. Кроме того, на нижней стороне имеется кольцевой выступ высотой 0,5 мм, позволяющий диску, положенному на ровную поверхность, не касаться ее.

Строго противопоказано делать надписи шариковыми и перьевыми ручками а также карандашами. Не лепите этикетки- они могут сместить центр тяжести диска, что приведет к повышенной вибрации при вращении и (как следствие) разрушению диска.

Но это все, так сказать профилактика. К слову сказать - не всегда действенная. Бывает - носишься с каким-то диском как с писаной торбой, а он уже через месяц “нечитаем”. Поэтому конечно же всегда нужно быть готовым к операции по “реанимации” диска.

В этой статье рассмотрим только механические и “химические” методы восстановления данных. Но применять их (кроме пожалуй первого пункта) лучше только после неудачи c попытками решения проблемы при помощи программ.

1. Очистка рабочей поверхности диска от загрязнений. Для удаления пылинок и отпечатков пальцев используйте чистую, сухую и мягкую тряпку (желательно хлопчатобумажную - шерсть царапает пластик). Движения следует производить ОТ ЦЕНТРА диска к его краю. Нельзя применять силу и использовать тряпки с повышенными абразивными свойствами.

Не используйте для чистки диска бензин, ацетон и другие сильные растворители. Они могут вступить в реакцию с поликарбонатовой основой диска, с защитным лаковым покрытием и другими слоями. В крайнем случае грязный диск можно вымыть теплой водой с мылом (не рекомендуется для дешевых дисков) или специальной жидкостью. После этого следует смыть остатки мыла или жидкости обильным количеством воды и насухо вытереть диск мягкой тряпкой.

2. Полировка. Для восстановления прозрачности диска часто достаточно отполировать его поверхность. При полировке никак не избежать появления новых, хотя и очень маленьких царапин. Поскольку наиболее опасны продольные царапины, направление которых совпадает с окружностью дорожек, то движения при полировании диска всегда следует производить в поперечном относительно дорожек направлении (вдоль радиуса диска).

Также следует обратить внимание на чистоту и гладкость поверхности на которой будет лежать диск - крупинки мусора при полировании могут повредить слой отражающей фольги. Лучше всего использовать кусок стекла. И еще - при полировке не переусердствуйте - даже при небольшом нажиме поверхность ощутимо нагревается.

В качестве полировального состава можно использовать пасту гои, растворенную в керосине или уайтспирите, или обычную зубную пасту, наполовину растворенную водой. Не забывайте также о бананах :)

3. Заливка царапин. Для заливки царапин можно использовать обычный полироль Пронто (вероятно, подойдут и другие воскосодержащие, при условии что основа не будет растворять поликарбонат). Нужно нанести немного полироля на царапину и растереть мягким куском ткани - воск зальет царапину и практически ликвидирует преломление в этом месте. Так заполняются все царапины от полумиллиметровых до самых мелких. Такого “ремонта” хватает минимум на неделю - вполне достаточно, чтобы изготовить копию.

4. Трением. Берется металлический предмет с гладкими краями (можно использовать обычную чайную ложку). В местах царапин очень аккуратно “снимается верхний слой” (если это можно так назвать) банальным трением. После этого куском войлока полируется место обработки.

Подозреваю что это не полный список возможных решений проблемы. Если вы знаете еще какой-то - оставьте комментарий.

Использованы материалы:
wikipedia.org
www.diwaxx.ru
ferra.ru

 (голосов: 6)


Комментарии (48):
ЛОТОС
4 февраля 2013 15:19
С царапинами ещё бороться можно, и большинство программ с этим справляются.
Большую проблему по восстановлению имеют диски с повреждённым "ТОС" разделом. Это где указываются адреса Lead-in и Lead-out областей. В этом случае комп вообще не видит диск (как-будто его нет в приводе). Лично мне, пока, ни одна программа не помогла. Слышал есть проги умеющие либо записывать на диск фиктивный "ТОС", либо пропуская информацию в нём сразу писать образ диска. Мне не повезли и я не нашёл ещё таких.
Если автор статьи сможет подробно рассказать о восстановлении дисков с такой проблемой, то - Большое Спасибо!
exe_ki
26 октября 2012 21:05
водка+ватный томпоньчик. 20 минут и всё ок wink
Евгений
6 августа 2012 18:34
Взял у друга диск для xbox он был весь в царапинах и не грузился, почитал советы с помадой и с средством промто! просто супер!!!=))) короче сначала промно на салфетку брызнул и растер диск, тер минут 10, потом помадой безцветной (гигиен помада) намазал диск и еще 10 минут потер, все ЗАРАБОТАЛО!=))))
Bokseer
3 мая 2012 00:30
Так и не увидел ответа на проблему попадания солнечных лучей
Тимур
30 октября 2011 19:31
+1 гигиеническая помада+ватный тампон. Даже серьезные царапины уходят, диск восстанавливается на 99%.
Thx matroskin
adminn
27 июля 2011 19:16
тут норм спс мне помогло wink
ленивец
25 мая 2011 13:36
Народ, спасибо за массу ценных идей!!!!
Мой опыт. Диск царапает только СУХАЯ тряпка. От неё у меня остались очень глубокие борозды, после- диск хоть выбрасывай. Смочить (х\б) тряпку можно водой, но лучше ИМХО вазилином (аналогично губной помадой). Затем я добавил зубной пасты (фтородент, колгейт) , и со всей дури начал втирать\полировать смесью борозды , сначало попендикулярно бороздам , затем попендикулярно дорожкам. При этом Диск лежал крашенной стороной на 2-х слоях ткани, зафиксированный неподвижно свободной рукой. Полировал так , что на среднем пальце огбразовалась волдырястая мозоль, сил не жалел. Заполировал "в ноль", даже намека от борозд не осталось, это важно. Затем легкими движениями (х\б) тряпки убрал остатаки смеси, потер о ковер 20 мин. И диск как новый, нормально грузиться.
Удачи всем!!
Softbloger
13 мая 2011 13:23
Лучший способ в таком случае - тонкая полировка, но как ее сделать в домашних условиях я советовать не буду. Есть специальные аппараты но они очень дорогие. Можно поискать кого-то кто имеет такой аппарат.
мистер-х
13 мая 2011 00:09
попробуйте ковром но незнаю...
Саша С.т.а.л.к.е.р.
13 мая 2011 00:07
у меня тож!помогите люди!!! sad recourse no
лямзик
13 мая 2011 00:06
у меня таже проблемо и тоже жду ответа recourse
идиот
12 мая 2011 23:54
хэлп! у меня не работает диск halo reach на xbox 360
(он сильно поцарапан) а рисковать я не могу стоит 2999тысяч!!! кто нибудь знает безопасный способ !!??
ProCDclear
14 января 2011 21:02
Посоветую еще пропшыкать дезодарантом типо как акс и протереть дись тканиной не раз помагало.. bully
nata
13 декабря 2010 16:22
А что делать с диском, если при визуальном осмотре на нижней стороне диск как-будто неполностью записан, т.е. с пропусками . По всей окружности диска идет пустая незаполненная полоса. При этом не все файлы с диска читаются. Как их восстановить?
Assai
26 апреля 2010 04:57
anatle
Таже проблема была!Банально послушал fearа кстати спасибо!Потёр о ковёр около 10-ти минут после чего диск запустился,правда не надолго,на 30% повис гад=)Но ещё через минут 20-ть протирания всё загрузил!!Ещё раз спасибо fearu и автору блога.
anatle
3 февраля 2010 15:48
пробовал многие программы не помогли.Проблема в том что на диске, в начале, где загрузочний сектор трещина, и из за этого программы не могут считать загр. секор и соотвественно не видят сам диск.
Кто сталкивался с таким? и пути решения?
Макс
1 февраля 2010 23:40
Скажите пожалуйсто что мне делать у меня на диске почему-то возникла небольшая царапина,сейчас я не могу загрузить игру, загрузка доходит до 70 процентов и на этом выводит ошибку как мне поступить?Подскажите пожалуйсто!!!
fear
10 января 2010 14:55
есть ещё один способ которым я очень часто пользуюсь
он похож на способ трения как известно когда на диске сильные царапины даже супер прога не справится так как сам лазер не может прочитать ничего даже если очень напрягается так вот если и у вас такая проблема просто найдите дома такой мягкий метариал подойдёт даже обычный ковёр на стене берёте диск и трёте об этот ковёр получается вы его шлифуете то есть стираете верхний слой который с царапинами способ очень хороший
так как через десять минут такой процедуры царапины практически полностью исчезают ну а вобще время процедуры зависит от того на сколько сильно вы давите на диск но и сильно тоже не надо давить можете повредить вот и всё диск готов к использл=ованию попробуйте и убедитесь сами
вова
3 января 2010 21:38
блин а кто нибудб знает банан поможет??
Саня
2 декабря 2009 22:40
Спасибо будем пробовать
Рома (хакер)
23 сентября 2009 12:45
Берете жыткую галу мойете диски и все пашыт !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Андрей
10 июля 2009 01:50
Подскажите пожалуйста, что делать если у меня диск попал под солнечные лучи, теперь комп его не видит, диск на вид в хорошем состоянии! Что терь делать :( ?
KORDINA
16 июня 2009 12:51
спосибо болшое !!
Аман
11 июня 2009 12:10
Спасибо много полезного узнал!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
NewLesovic
7 июня 2009 16:10
повреждение неизвестного происхождения :( внешне на заметны царапины (есть еле заметные), у меня читались диски с более глубокими царапинами. Как с этого диска снять видеоданные? Программы не разруливают. Диск открываются, читается только последний файл и то не полностью :( Есть версии по восстановлению ?
End_or_fin
20 мая 2009 19:49
прог для восстановления - куча, а что толку?.. они помогают только когда одноразовые диски после дописывания перестают открываться, а вот от самого главного - царапин, никакие проги не помогут, т.к. они просто пишут по факту, что "битых секторов - столько" и всё...
аноним
17 мая 2009 08:29
обязательно ли использовать полироль с воском? у меня дома валяется Chirton
Sirius Spark
31 марта 2009 13:36
"Прав Задорнов М.С..." А кто сие такой? Я лично из подходящих товарищей знаю Задорнова М.Н.:)))))
Dj ANABIOS
22 марта 2009 17:02
Благодарствую за полезную информацию!Действительно воль на выдумки хитра)))
VASISUALIY
24 января 2009 17:46
Прочитал и ТАКАЯ ГОРДОСТЬ возбуяла!!! Прав Задорнов М.С. "..наносите помаду на диск и магкой тряпкой полируете..." или "Иногда помогает раскрашивание царапины зелёнкой...". Ну какой америкос до этого додумается?!!!

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Реклама
Друзья