«Потому, что программное обеспечение должно быть доступным!»

Phun — мультяшная физика

1 марта 2008 | Автор: Softbloger
Теги: образование, софт, видеоролики

Все таки бывают на свете чудеса. Иногда кажеться - все, меня уже ничем не удивить (в смысле программ :) как тутже появляется какая-то софтинка для опровержения такой моей самоуверенности. Вот например как сегодняшняя, отличающаяся от других не только так сказать содержимым, но и несколько славянским названием - Phun.

Мне сложно определить одним предложением тип этой программы, поэтому поставлю вначале видеоролик демонстрирующий возможности Phun:

Ничего не напоминает? Например вот это. Припоминаю как тогда пожалел что нет такой программы для “всеобщего доступа”. Оказывается что все-таки есть. А обязаны мы этим шведским студентам университета города Умео.

Phun - замечательная программа для имитации физических процессов с простым интерфейсом и “мультяшной” графикой. С ее помощью можно создавать, как различные реалистические двухмерные модели по физике, так и просто… баловаться, чем я и занимался последние пару дней :)

Интерфейс Phun прост и напоминает немного интерфейс графических редакторов. Слева размещена панель инструментов, с помощью которой можно создавать различные модели физических тел и механизмов. В верхнем левом углу находиться главное меню программы, а около него - некоторые настройки создаваемого “мира”. Если нажать правой кнопкой мышки по любому обьекту в окне программы появиться еще одно меню в котором можно изменить некоторые его физические свойства.

Освоиться в программе, несмотря на ее англоязычность можно довольно быстро, после чего создавать такое от чего у всех челюсть отвалиться :) Вот еще несколько видео из YouTube (ссылки ниже):

Скачать Phun (2.5 Мб)
Сайт Phun

 (голосов: 4)


Комментарии (34):
Softbloger
31 марта 2008 09:16
ксюша - наверное компьютер не очень подходить по параметрам.
ксюша
30 марта 2008 13:11
я скачала программу но почему она тормозит ?? помогите что делать ??
Дима
26 марта 2008 21:19
Программа Обалденная, хотя есть некоторые глюки:) Три часа времени на неё убил и не жалею:) Зато научился делать цепные передачи, имитацию движения молекул в сосуде и т.д. и т.п. Посоветую моему другу - учителю физики. Он и его дети до таких штук балдеют:)
Альберт
2 марта 2008 14:42
Потрясающе! "Сворую" себе на сайт. Спасибо!

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Реклама
Друзья