«Потому, что программное обеспечение должно быть доступным!»

Как создавать ярлыки часто выполняемых функций

26 марта 2008 | Автор: Softbloger
Теги: система

Ярлык Этой заметкой открывается новая рубрика МСБ - “Секреты Windows“. В нее будут входить материалы о некоторых малоизвестных возможностях этой самой популярной (как не ужасно это признавать :) операционной системы современности. В первую очередь заметки этой рубрики будут полезны начинающим, но думаю что что-то новое для себя смогут найти и пользователи “продвинутые”.

Первая заметка - о создании ярлыков некоторых часто используемых функций.

Скажу чесно - я только недавно узнал о том что можно делать такие ярлыки. Ну не читал я толстых мануалов типа “Windows для чайников” - не хватает терпения :). Зато каждый раз когда узнаю какое-то сочетание клавиш облегчающее (и иногда очень заметно облегчающее) работу, это становиться чуть ли не эпохальным событием :).

Но вернемся к нашим баранам ярлыкам. Знаете ли вы что с помощью созданных определенным образом ярлыков можно напрямую выходить на некоторые функции операционной системы? Знали? Ну тогда поищите что-то более интересное, а те кто хочет узнать как создавать такие ярлыки, могут продолжить чтение этой заметки дальше.

Итак, рассмотрим процес создания ярлыка на примере функции очистки куков, истории посещений и паролей в Internet Explorer. Такой ярлык может быть полезен например, для стирания персональной информации после пользования Интернетом на “неперсональном” компьютере (в интернет кафе, “общем” домашнем компьютере, у знакомых…), да и просто для затирания следов интернет-активности.

Весь процес создания ярлыка очень прост:

1. Щелкните правой кнопкой мышки по рабочему столу компьютера и выберите из контекстного меню пункт “Создать”-”Ярлык”:

alt

2. Откроется окно мастера создания ярлыков (оказывается и такие мастера существуют :). Для создания ярлыка очистки истории Internet Explorer введите (скопируйте) в него следующую команду:

RunDll32.exe InetCpl.cpl,ClearMyTracksByProcess 255

Вот так:

alt

3. …и нажмите кнопку “Далее”. Перепрыгиваем на “Выбор названия программы” и вводим что-то вроде “Очистка IE”:

alt

4. Завершим труды наши тяжкие нажатием на кнопку “Готово”. На рабочем столе как можем заметить появился новый ярлычок:

alt

Это и есть ярлык быстрого доступа к функции очистки истории навигации браузера Internet Explorer. Если кликнуть дважды на него можно заметить появление и последующее исчезновение служебного окна с какой-то там информацией :). Очистка произведена!

Таким вот образом (пункты 1-4) можно создавать ярлыки предоставляющий быстрый доступ ко многим возможностям Windows. Нужно только менять команду вводимую при этом. Вот примеры некоторых наиболее полезных команд (полный список здесь):

Вызов диспетчера устройств:
RunDll32.exe devmgr.dll DeviceManager_Execute

Выход из учетной записи
RunDll32.exe user32.dll,LockWorkStation

Поменять местами функции кнопок мышки
Rundll32 User32.dll,SwapMouseButton

Подключение сетевого диска
Rundll32 Shell32.dll,SHHelpShortcuts_RunDLL Connect

Управление закладками Internet Explorer
Rundll32.exe shdocvw.dll,DoOrganizeFavDlg

Безопасное удаление устройства
Rundll32 Shell32.dll,Control_RunDLL HotPlug.dll

 (голосов: 3)


Комментарии (33):
unodj
30 марта 2008 10:38
Вызов диспетчера устройств: и Выход из учетной записи отлично заменяются клавишами "win"+"break" и "win"+"L" соответственно на мой взгляд - так гораздо удобнее и быстрее, чем тянуться за мышой, сворачивать все окна и пытаться отыскать ярлык на рабочем столе :)
Dima
29 марта 2008 03:49
спасибо за информацию)
Белка
27 марта 2008 11:58
А у меня винда ругаетсяч на такие действия

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Реклама
Друзья