«Потому, что программное обеспечение должно быть доступным!»

Как склеить две части фильма

24 октября 2007 | Автор: Softbloger
Теги: видео, софт

Логотип VirtualDubНакачал я Мулом (программа такая :) фильмов нелицензионных, да вот незадача - некоторые фильмы с двух частей состоят. Может так легче распространять большие файлы, но вот смотреть немного неудобно.

Как исправить такую ситуацию?

Пошаря по нету понял что много эксперементировать с программами мне не прийдется - все и везде в один голос утверждают что среди бесплатных программ лучшим выбором для резки-склейки видео будет VirtualDub.

VirtualDub - это свободная (GNU General Public License) программа для захвата и обработки видеофайлов. Может она не имеет таких мощностей как Adobe Premiere, но в линейных действиях над видео ей нет равных. В большей части рекомендуется для обработки файлов AVI, хотя также может читать (но не записывать) MPEG-1 а также управлять наборами изображений BMP. Есть встроенный Motion-JPEG, MPEG-1 декодер, допускается преобразование MPEG-1 в 24-bit AVI и многое другое. Поддерживается работа с большими файлами (более 2 Gb).

Окрыленный этим я пошел на сайт разработчика VirtualDub и скачал программу. Как ни странно все стало нормально, никаких конфликтов не произошло и результатом такой моей сложной работы стал полностью понятный по языку и не очень понятный по интерфейсу инструмент:

Окно редактора видео VirtualDub

Как удалить фрагмент видеофайла?

Перед тем как соединять два фрагмента в один, мне сначала пришлось отрезать кусок от одного из них. Вы уже вероятно замечали что конец первой части фильма зачастую повторяется в начале второй половины. Чтобы избежать эффекта “Дежа вью” нужно этот повтор удалить.

1. Запустите VirtualDub. Откройте видеофайл от которого нужно отрезать кусок (Файл-Открыть видеофайл):

VirtualDub в работе

Поставьте опцию прямопотокового копирования (Видео-Прямопотоковое копирование).

2. Поставьте ползунок просмотра файла в начало удаляемого фрагмента. Здесь надо помнить что для точного удаления нужно выбирать так называемый “ключевой кадр”. Для того чтобы найти ближайший к выбранной точке ключевой кадр воспользуйтесь комбинацией клавишей “Shift” + соответствующая клавиша перемещения курсора. Для покадрового перемещения можно пользоваться теми же клавишами только без клавиши “Shift“.

Установив ползунок в требуемое место нажмите кнопку Кнопка маркирования начала фрагмента на нижней панели управления VirtualDub, зафиксировав таким образом начало удаляемого фрагмента.

3. Поставьте ползунок просмотра файла в конец удаляемого фрагмента, применяя советы с предыдущего пункта.

Нажмите кнопку Кнопка маркировки конца фрагмента на нижней панели управления VirtualDub, выделив конец удаляемого фрагмента.

Область видеофайла попадающая под удаление будет на полосе просмотра выделена другим цветом:

Область для удаления

4. Удалите отмеченный вами фрагмент (Правка-Удалить).

5. Сохраните результат своей работы (Файл-Сохранить как AVI):

Окно сохранения видеофайла

Если вы только эксперементируете, лучше не сохранять полученный файл под тем же именем что и оригинал.

В зависимости от размера файла сохранение может занимать от нескольких секунд до нескольких минут.

Как соединить два видеоролика?

Вот теперь, когда у нас подготовлены два фрагмента фильма, можно их и склеить. Делать это в программе VirtualDub вообще просто.

1. Откройте первый видеофайл (Файл-Открыть видеофайл).
2. Добавьте к первому фрагменту второй (Файл-Добавить сегмент AVI).
3. Сохранить полученный файл (Файл-Сохранить как AVI).

Вот и все. За какой-то час я склеил таким образом десяток фильмов. Если правильно выбрать место стыка (ключевой кадр) то никаких обрывов или скачков изображения в течении фильма наблюдаться не будет.

 (голосов: 9)


Комментарии (146):
Valex
25 июля 2009 14:39
Arlekin, все получается, объем даже чуток меньше. Загружаете первый файл, подгружаете второй (причем, если их поименовать ***-01, ***-02 и так далее он сам все поймет и в указанной очередности подгрузит), затем проверяете параметры: Direct stream copy (и в аудио и в видео). При этом ни компрессия, ни фильтры задействованы не будут. Что касается звука, то его можно сдвинуть относительно видео (Interleaving)
Valex
25 июля 2009 12:11
Очень хороша инструкция на 3D-News: http://www.3dnews.ru/software/virtualdub/
Valex
25 июля 2009 12:09
ольга, посмотреть информацию о кодаке, например, программой AVInfo и доустановить его. VirtualDub использует внешние кодаки (хорош пакет кодаков - Mega Codec pack)
Arlekin
15 июля 2009 18:05
Вот все пишут как замечателен VirtualDub, между тем учитывая ВСЕ здесь приведенные советы, не помогают на единственный вопрос: Как объединить файлы так чтобы звук не отставал от видео и размер полученного файла не был больше суммы склеенных файлов? "Сохранить как AVI" и Прямопотоковое копирование я уже пробывал, это проблемы не решает.
ольга
10 июля 2009 03:09
Пытаюсь открыть файлы в avi формате, но выдается сообщение,что нет декомпрессора для формата DX50(unknown).Возможно ли что-то сделать?
Олег
4 июля 2009 19:10
Всем привет.У меня проблема со склеиванием двух видео файлов в VirtualDub.При вырезании рекламы пришлось первую часть перекодировать.При воспроизведении вторая часть видео дрожит.Если же нажать паузу,а после воспроизведение то дрожание пропадает. Так же дрожания нет если склеиваемые файлы поменять местами сперва второй,а после первый.Может кто, что нибудь посоветует. Добавить отзыв для battya Редактировать/Удалить сообщение
Александр
2 июля 2009 23:35
Приятно, что вы все по доброму общаетесь и Virtual Dub - это бальзам на душу, она многих успокоила.
Softbloger
1 июля 2009 00:01
marina - попробуйте перекодировать оба фрагмента с одинаковыми параметрами, а затем попытаться объединить снова.
marina
30 июня 2009 23:18
Подскажите, что делать. Видео было снято фотоаппаратом, но в нескольких местах с поворотом изображения. Порезала, повернула, а соединить снова не могу, программа отказывается, потому что одни фрагменты 640х480, а другие 480х640. fps одинаковое. Если делать resize, то изображение искажается.
марат
25 июня 2009 19:00
Все делал как написано.Не склеивает.После сохранения остается только первая AVI часть
Алексей
22 июня 2009 16:46
Спасибо огромнейшее.До прочтения Ваших рекомендаций успел перевести процентов 70 справки к программе и усомнился в целесообразности своих усилий, т.к. почти ничего конкретного не извлёк.Случайно набрёл на Вашу страничку и всё стало на свои места. Лучшего способа объяснения не существует- только пошаговая инструкция гарантирует 100%успех.Склеил два клипа в один.Полученный фильм конвертировал в Ani Video Convertor и получил отличное качество. Спасибо и дальнейших Вам успехов.
shura
18 июня 2009 10:27
Спасибо большое. очень быстро все нашел, прочител поставил и фсе заработало как нада. спасибо.
Людмила
6 июня 2009 18:51
Спасибо за программу и науку
Андрей
31 мая 2009 12:10
Попробовал,как описано,получилось.Большое СПАСИБО.
Евгений
27 мая 2009 00:39
Не могу склеить два файла по причине разного fps в одном файле 23.97667, в другом 23.97673 пытаюсь подогнать любой из этих файлов в другому не выходит, fps отличается на несколько единиц(приблизительно такого вида 23.97669 и 23.97679) и ни как. Доскажите что делать. Изначально файлы были DVD и я их резал и преобразовывал в avi.
Юрий
27 мая 2009 00:10
Открываю первый файл.Затем добавляю силмент AVI (второй файл). Опция прямопотоковго копирования включена. Об каких либо ошибках не сообщает. Сохраняю как AVI. В итоге сохраняется только первый файл. В чем причина? Подскажите!
Дмитрий Малаш
13 мая 2009 11:52
у меня английская версия программы. пробывал скачать язык, там на сайте ничего не понятно. помогите
Casablanka
12 мая 2009 18:25
Я нажала "Сохранить,как avi" и фильм за 10 мин. обработался на 3%.А вот если при склейке одинаковых частей использовать "сохранить в старом формате avi",то тогда фильм прекрасно клеится за пару минут.
Саня
26 апреля 2009 01:48
Максим правильно заметил, что для склейки нужно, чтоб параметры аудио и видео совпадали (битрейт, кодек и т.д.). Сначала приводим куски видео к одному знаменателю, потом клеим.
Оксана
15 апреля 2009 04:56
Пасиба большое))))
Мышенятко
27 марта 2009 14:34
Спасибки)) Еще раз убедилась, что вре гениальное так просто!
слава
27 марта 2009 04:57
ребята как в VirtualDub выставить поменьше обьём памяти исходящего склеяного видеофайла
володя
5 марта 2009 16:46
Всем кто пытается склеить две части.После того как добавили вторую часть НЕ жмите "сохранить как AVI " сначала проверте еще раз все параметры которые выставляли когда писали части по отдельности.После того как все параметры выставете потом смело жмите "сохранить как AVI "Единственное что не нравится время на запись уходит много.ВСЕМ УДАЧИ
Леонид
23 февраля 2009 17:49
Всем хорош VIRTUAL DUB,но не клеит файлы с разными потоками.Попробуйте MOVAVI Видео Конвертер 6.или MOVAVI VIDEO SUITE. Простой,понятный,я нашел руссифицированый.Режет,клеит с разными потоками,улучшает качество:цвет,контраст и т.д.Конвертирует правда долго.
Сергей
20 февраля 2009 13:44
Отлично всё работает! Спасибо!!! Только важно сказать,в начале обязательно нужно в "видео" установить "прямотоковое копирование". А остальное по схеме. Автору огромное спасибо за материал!!!
denny
17 февраля 2009 18:58
штоб видео не отстовал от звука выбераем в менью аудио прямопотоковое копирование и штоб фаил не оказалсья в 5ГБ то в меню видео выбераем тоже прямопотоковое копирование и все удчи. Роскжите если получилось...
володя пишет
2 февраля 2009 21:14
Все делал как указанно при склеивании 2-х частей по 720 мГб в итоге виорая часть записалась не полностью не хватило памяти а ушло на все это 5.7 Ггб. Кто знает в чем дело ? заранее благодарен.
NICK
2 февраля 2009 19:24
ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПРОГОЙ Pinnacle Studio ИЛИ ПРОЩЕ Cyberlink.PowerDirector И ПОВЕРЬТЕ ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ...
максим
28 января 2009 14:08
На самом деле два файла соединяются просто , если у них одинаковые параметры звука, видео, скорости передачи данных, частоты кадров, а по факту большинство файлов с разными характеристиками.
Михаил
24 января 2009 21:37
У меня почему-то программа не открывает вообще файл, пишет по-английски про декомпрессор и кодек. Файл уже конвертирован, надо лишь вырезать рекламу и ненужные фрагменты. Хотя раньше всё это программа выполняла. Что ей не хватает?

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Реклама
Друзья