«Потому, что программное обеспечение должно быть доступным!»

Что такое образ диска и как его записать на CD/DVD

4 ноября 2007 | Автор: Softbloger
Теги: диски, софт

Зачем нужна эта статья?

Многие начинающие пользователи компьютера не знают о таком удобном формате хранения информации, как образ диска. А между тем, умение создать, использовать и записывать образы дисков может значительно упростить жизнь любителей фильмов и игроманов.

Что такое образ диска?

Образ диска - компьютерный файл, содержащий в себе полную копию содержания и структуры файловой системы и данных, находящихся на диске - таком как CD, DVD, дискета или раздел жёсткого диска. Дальше…

Чем нам может быть полезен образ диска?

Наверное все когда-то пытались переписать фильм “в формате DVD” просто копируя папки и файлы с диска на другой подобный диск или “на компьютер”. Ничего хорошего при этом не получалось. В лучшем случае можно запускать какие-то отдельные файлы. На плеерах DVD такие диски как правило вообще не проигрываются :(

Или с играми. Казалось-бы - что тут такого сложного. Берешь диск с игрой, копируешь все файлы, папки и ярлыки с него на жесткий диск и готово! Но с более-менее новыми (и не до конца взломанными) играми это также не проходит. Игра требует диска, или вообще “не играет”.

А вообще умение создать, смонтировать на виртуальный драйв и записать образ диска может пригодится во многих случаях. Приятель принес кучу фильмов на DVD, а болванок под рукой нету, игра с CD привода тормозит… мало ли. Только начните использовать образы, и через некоторое время будете удивляться тому, как вы раньше обходились без их.

Как записать образ диска?

У меня знакомство с образами дисков состоялось после того как я впервые “скачал с мула” игру (Томб Райдер конечно :). Скачать я ее скачал, но что с ней делать “имения не представлял”. Файл с расширением “.nrg” ни одна программа открывать не хотела.

Только после (непродолжительных) поисков по интернету понял я что скачал образ диска созданный в программе Nero. Дальнейшие действия уже не представляли труда. Вы же сами знаете как это делается. Программа, кряк, русификатор :)

Как правило вот так и происходит первая встреча с образами дисков. Поэтому с этого и начнем, тем более повод есть - на днях скачал еще одну игрушку - “Герои меча и магии I, II, III, IV”, и опять образ диска - на этот раз “.iso” (один из самых распространенных). Попробуем его записать на DVD. Заодно и испытаем недавно описанную на МСБ программку ImgBurn.

1. Вставляем чистый диск DVD в пишущий CD/DVD-драйв.

2. Запускаем программу ImgBurn.

3. Нажимаем на кнопку в нижнем левом углу окна ImgBurn:

ImgBurn

4. В открывшемся окошке проводника Windows ищем требуемый файл образа:

Ищем требуемый файл образа

5. После выбора файла переспрашиваний не будет - сразу запуститься запись образа на диск:

Запись образа на диск

…по окончанию которого у нас будет готов диск для инсталляции и игры в “Герои меча и магии”.

В следующей заметке рассмотрим как можно играть в эту игру без физического диска. А пока все! Иду играть в “Героев” :)

 (голосов: 26)


Комментарии (178):
Softbloger
23 декабря 2009 23:30
Создайте образ. Вставьте чистый диск и запишите на него образ.
Олег
23 декабря 2009 21:27
У меня есть диск с ХР как мне его скопировать на такойже диск (сделать точную копию)? Привод у меня один. Заранее спасибо.
Softbloger
21 декабря 2009 03:23
Я уже давно не работал с неро, но подозреваю, что Вы выбрали копирование с предварительной записью на жесткий диск компьютера, а нужно было выбрать прямое.
Softbloger
21 декабря 2009 03:21
После записи образа на диск, его можно запускать как обычный диск. И даймон здесь уже не понадобиться.
НАТАША1111
21 декабря 2009 01:31
Я наверно дурочка,но все же,неро 6,копировать диск,просит куда установить образ файла.А мне этого не надо,мне надо сразу на диск.Раньше все было хорошо,но тут 2 раза сосед пробки выкрутил и комп 2 раза отрубился и теперь не знаю что делать((((
нуня
21 декабря 2009 01:16
подскажи пожалуста у меня образ iso я его монтирую через даймон,потому что игра это без него не включается(tr 4 от нового диска,они сделали так что все видеоролики включаются с диском,без него игра не зупускается)
а вот если я хочу записать ее на диск игра ведь запишется как iso у при включение будет выдовать мне установку игры,а эта игра работает только со съемным диском,получается я не смогу записаный образ открыть с помощью даймона ?? оч нужна помош.помогите!
recourse
ВАСЯ
20 декабря 2009 00:36
С КАЧАЛ С НЕТА КЛИПЫ ПЕРЕДАЛ НА ДИСК А DVD НЕ ЧИТАЕТ
ЧТО ДЕЛАТЬ


Васько
18 декабря 2009 19:34
А ты его запустила?
Бася
18 декабря 2009 18:05
сделала образ диска.все теперь на компе..а все равно без диска не играет. как это понимать?! что делать??
L
5 ноября 2009 00:53
У оброзов есть неприятная сторона:нельзя записать образ более 4гб на что-либо с файловой системой,отличной от NTFS
Softbloger
29 октября 2009 14:40
ali,Серега,

Не думаю что это возможно. А если и возможно то обойдется с такими потерями нервов и времени, что все-таки намного легче будет купить двухслойную болванку.
ali
29 октября 2009 11:26
Помогите разобраться такой случий у меня игра 6 Гбайт её хочу разделить на две болванки по 4,7 Гбайт, но сделать так чтобы после установки первого двд появлялась надпись вставте второй диск для продолжения установки просто дорого каждый раз брать двухслойную
Espina
12 сентября 2009 17:57
Всем привет. Помогите решить следующую проблему. Диск был защищен StarForce, эту защиту обошла и создала образ. Но теперь не могу записать этот образ на диск, чтоб он там работал. Что делать?((((
Серега
30 августа 2009 09:35
Ребята, нужна помошь. Скачал Винду7 iso фаил на 1,5гига, а записать на двд жаба душит. Как записать его на 2 сд?
Антонио
25 августа 2009 08:33
Извините, если повторно задаю вопрос, но просто времени нет читать!) Я скачал игру несколькими образами! Как мне их теперь объеденить в один? В одну папку скинуть нельзя так как в образах файлы с одинаковыми названиями!
димон
16 августа 2009 13:43
уже нашел,делает прога-IsoCommander
димон
16 августа 2009 13:28
как записать образ с винта,минуя DVD привод?ведь не только неудобно,но ещё и не всё на болванку и влезает.
аноним
9 августа 2009 19:15
Подскажите пожалуйста как и чем собрать файлы в iso?(cloncd)
clornet
29 июля 2009 10:48
пожжалста
clornet
29 июля 2009 09:38
кто ниб скиньте образ винды XP SP2
Руслан
24 июля 2009 17:57
Товарищи помогите. У меня есть диск Zver с Windows_XP, хочу записать этот диск на отдельный логический диск на винте с поддержкой автозапуска. Т.е. при загрузке с лог. диска (Напимер D:) у меня была полная аналогия установки XP с компакт диска?
MARYAN
21 июля 2009 21:30
ПОМОГИТЕ!!!скачал Windows в формате rar патом создал образ через ULTRAISO но когда записал на боланку он открилса не как загрузочний диск а по папкам и я не могу ево установить, зараниє спасибо
аноним
13 июля 2009 16:26
Создание образа диска Вставьте диск в CD/DVD-ROM устройство. Запустите DAEMON Tools Lite, если он не был запущен. Откройте Панель DAEMON Tools. Откройте Создание образа нажав на . Появится окно создания образа: Выберите привод из выпадающего списка, в который у вас вставлен диск: В списке Скорость чтения выберите необходимую скорость чтения диска. Выбор максимальный скорости чтения позволит вам ускорить создание образа. Однако, если ваш диск в "плохом" состоянии (содержит битые сектора), то установка минимальной скорость может помочь скопировать все данные с диска. В окне Результирующий файл введите путь и имя файла образа. Вы можете воспользоваться стандартным проводником Windows нажав на . Появится окно проводника: Используя стандартные функции Windows укажите путь и имя файла образа, а также тип файла. На выбор предлогается два типа файла: *.mds and *.iso. Кликните Сохранить(Save) для сохранения образа. Удалить образ при ошибке - если эта функция включена, при возникновении ошибки во время создания образа диска, образ будет автоматически удалён. Добавить в каталог образов - добавит созданный вами образ в каталог образов. Если все настройки были сделаны, нажмите Старт. Окно прогресса отображает информацио о выполнении текущей операции в процентах, истёкшее время, общий прогресс в процентах: Когда процесс создания образа будет завершён, нажмите Закрыть. Теперь вы можете приступить к работе с образом.
dino
13 июля 2009 08:57
ситуация когда при копировании файлов свыше 4 гб выдается сообщение типа - недостаточно места на диске, а в реальности там много проста - нужна файловая система ntfs. тогда всё будет ок.
Катёна
10 июля 2009 23:38
Здравствуйте. Помогите, пожалуйсто. Я обработала домашнее видео в Windows Move Maker (т.е добавила эфекты,красивые переходы,получился фильм) Вопрос вот в чём: в каком формате сохранять файл фильма, чтобы его можно было записать на DVD диск, который будут видеть большенство DVD-плееры. Заранее спасибо!
Железячник
10 июля 2009 23:04
Сначала посмотри в каком формате файл с видеокамеры.Потом посмотри в инструкции к ДВД или на самом ДВД какие форматы он поддерживает.Если поддерживает то береш небольшой фрагмент видео записи пишеш на RW диск и для пробы записываеш а потом проигрываеш на ДВД.если все идет и показывает - смело записывай весь материал но прежде смонтируй какой то простенькой прогой их счас валом.Если нет то надо разбираться ДВД такие капризные в этом плане.
наталья
10 июля 2009 06:33
Помогите,пожалуйста! Скинула с видеокамеры запись на комп. с помощью Windows Move Maker(2), как теперь записать на диск, чтобы можно было на плейере смотреть.
игорь
3 июля 2009 12:02
здравствуйте подскажите пожалуйста вот я скачал игру test drive unlimited она в фпапке формата MDF как или спомощью чего можно записать ее на диск так чтобы потом с этого диска можно было ее установить на комп и вдальнейшем играть
иван
2 июля 2009 16:07
здравствуйте у меня такая проблема -скачал 2 rar архива.(клондвд)распокавал.попытался с помощью daemona создать образ не получается он видит название и все-что нужно сделать чем воспользоваться-спасибо
Толян
21 июня 2009 16:48
так заканчивайте молоть чипуху. 1е)настя так лучше не делать, зачем забивать кучу места на харде? 2е)есть такая програма Daemon Tools или Alcohol 120% эти программы способны открывать любой образ! опишу как это сделать на Алкоголи 1)Скачали, Установили, Крякнули. 2)Слева(внизу, в меню "Настройки" выбираем "Общие" 3)В открывшемся окне выбираем Виртуальный диск и ставим число виртуальных дисков = от 1 до 20(это количество виртуальных дисков которые создаст программы обычно обходяться 2-3 пометка: виртуальные диски не занимают место на харде. ) (проведём проверку заходим в "Мой компьютер" где можем наблюдать что у нас появилось ещё несколько дисководов(обычно это F или H ну вы увидите пополнение ) "хотя для особых можно чуть ниже, во вкладке Буква диска можно выбрать нужную букву, под которой виртуальный диск будет отображаться в Windows" 4)Нажимаем ОК, перезагружаем программу. Далее есть несколько путей: 1) -В большом окне справа жмем правую мышь -выбираем "Добавить образы". -В открывшемся окне выбираем папку с игрой и добавляем высветившиеся файлы.(если нечего не высветилось поставти в нижней строчки окна "*ALL Files" -Жмем на появившемся в большом окне файле правой мышью и выбираем Смонтировать на устройство, выбираем нужное устройство(или просто два раза тыкнуть левой кнопкой) -Открываем Мой Компьютер и видим значок нужного диска. -Жмем его левой мышью и устанавливаем игру как обычно. Если для установки игры требуется «вставить» второй, третий и т.д. диск – повторяем операцию. второй путь если ты выбрал синию пилюлю :) заходим в "Мой компьютер" жмём правой кнопкой мыши на созданый нами виртуальны диск. и выбираем строчку "Смонтировать образ" далее как описанно вверху, вообще сам пользуюсь даймоном т.к. проще и защиты современных игр он обходит лучше

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Реклама
Друзья