«Потому, что программное обеспечение должно быть доступным!»

Как склеить две части фильма

24 октября 2007 | Автор: Softbloger
Теги: видео, софт

Логотип VirtualDubНакачал я Мулом (программа такая :) фильмов нелицензионных, да вот незадача - некоторые фильмы с двух частей состоят. Может так легче распространять большие файлы, но вот смотреть немного неудобно.

Как исправить такую ситуацию?

Пошаря по нету понял что много эксперементировать с программами мне не прийдется - все и везде в один голос утверждают что среди бесплатных программ лучшим выбором для резки-склейки видео будет VirtualDub.

VirtualDub - это свободная (GNU General Public License) программа для захвата и обработки видеофайлов. Может она не имеет таких мощностей как Adobe Premiere, но в линейных действиях над видео ей нет равных. В большей части рекомендуется для обработки файлов AVI, хотя также может читать (но не записывать) MPEG-1 а также управлять наборами изображений BMP. Есть встроенный Motion-JPEG, MPEG-1 декодер, допускается преобразование MPEG-1 в 24-bit AVI и многое другое. Поддерживается работа с большими файлами (более 2 Gb).

Окрыленный этим я пошел на сайт разработчика VirtualDub и скачал программу. Как ни странно все стало нормально, никаких конфликтов не произошло и результатом такой моей сложной работы стал полностью понятный по языку и не очень понятный по интерфейсу инструмент:

Окно редактора видео VirtualDub

Как удалить фрагмент видеофайла?

Перед тем как соединять два фрагмента в один, мне сначала пришлось отрезать кусок от одного из них. Вы уже вероятно замечали что конец первой части фильма зачастую повторяется в начале второй половины. Чтобы избежать эффекта “Дежа вью” нужно этот повтор удалить.

1. Запустите VirtualDub. Откройте видеофайл от которого нужно отрезать кусок (Файл-Открыть видеофайл):

VirtualDub в работе

Поставьте опцию прямопотокового копирования (Видео-Прямопотоковое копирование).

2. Поставьте ползунок просмотра файла в начало удаляемого фрагмента. Здесь надо помнить что для точного удаления нужно выбирать так называемый “ключевой кадр”. Для того чтобы найти ближайший к выбранной точке ключевой кадр воспользуйтесь комбинацией клавишей “Shift” + соответствующая клавиша перемещения курсора. Для покадрового перемещения можно пользоваться теми же клавишами только без клавиши “Shift“.

Установив ползунок в требуемое место нажмите кнопку Кнопка маркирования начала фрагмента на нижней панели управления VirtualDub, зафиксировав таким образом начало удаляемого фрагмента.

3. Поставьте ползунок просмотра файла в конец удаляемого фрагмента, применяя советы с предыдущего пункта.

Нажмите кнопку Кнопка маркировки конца фрагмента на нижней панели управления VirtualDub, выделив конец удаляемого фрагмента.

Область видеофайла попадающая под удаление будет на полосе просмотра выделена другим цветом:

Область для удаления

4. Удалите отмеченный вами фрагмент (Правка-Удалить).

5. Сохраните результат своей работы (Файл-Сохранить как AVI):

Окно сохранения видеофайла

Если вы только эксперементируете, лучше не сохранять полученный файл под тем же именем что и оригинал.

В зависимости от размера файла сохранение может занимать от нескольких секунд до нескольких минут.

Как соединить два видеоролика?

Вот теперь, когда у нас подготовлены два фрагмента фильма, можно их и склеить. Делать это в программе VirtualDub вообще просто.

1. Откройте первый видеофайл (Файл-Открыть видеофайл).
2. Добавьте к первому фрагменту второй (Файл-Добавить сегмент AVI).
3. Сохранить полученный файл (Файл-Сохранить как AVI).

Вот и все. За какой-то час я склеил таким образом десяток фильмов. Если правильно выбрать место стыка (ключевой кадр) то никаких обрывов или скачков изображения в течении фильма наблюдаться не будет.

 (голосов: 9)


Комментарии (146):
Faraon
13 марта 2008 15:25
Привет. У меня фильм был разбит на 2 части, я все сделал как описано, все получилось. Но есть одна проблема. Слышен скачок звука на стыке (на кадре склейки). Кто-нить знает как этого избежать? P.S. Оба видеофайла абсолютно одинаковы и по видео и по аудио параметрам.
Сергей
13 марта 2008 14:00
Здравствуйте.Видел на мониторе прогу как АЛК120-бегают квадраты ,1:1 кв-кадр,стоп-стоп,вырез-соединить-кино смотреть.А назв проги не сказали.Где найти такую?
Игорь
15 февраля 2008 12:53
У меня тоже сегмент в VirtualDub не добавляется, но и не пишет никаких сообщений. А когда пробую соединять в AviEdit комп пишет, что не может найти подходящего компрессора. Что может быть?
Олег
13 февраля 2008 02:18
Извиняюсь, причина более чем смешная-программа в произвольном порядке ещё раз присоединила несколько файлов, а опция была включена. СПАСИБО!
Softbloger
12 февраля 2008 18:47
Вероятно вся таже причина - не была включена опция опция прямопотокового копирования.
Олег
12 февраля 2008 18:24
Здравствуйте. Спасибо огромное-всё работает, но после соединения 4х частей по 700 вместо 2.8 получилось 5Гб. Что я не так сделал? Заранее благодарю. Олег.
Sergey
8 февраля 2008 15:27
да
Softbloger
8 февраля 2008 12:10
А опция прямопотокового копирования (Видео-Прямопотоковое копирование) включена?
Sergey
7 февраля 2008 17:31
Привет, делаю все как ты написал: 1. Откройте первый видеофайл (Файл-Открыть видеофайл). 2. Добавьте к первому фрагменту второй (Файл-Добавить сегмент AVI). 3. Сохранить полученный файл (Файл-Сохранить как AVI). но в итоге, сохраняет только первый фрагмент фильма, подскажи в чем проблема, повторял несколько раз
BormanStv
26 декабря 2007 17:35
У меня VirtualDub не работает. Говорит не подходит формат файла. А скидывал на винт разными программами Elby DVD Clone 2, DVD FAB platinum и все в DVD-файлах,а также и в других вариантах, но все равно пишет, что не верный формат. Хотя им конвертировать или монтировать по быстрому бывает удобнее. Может что-то не так делаю?
KillingSpree
15 декабря 2007 18:25
спасибо за прогу, пришел на твой блог чисто случайно, а тут еще нашел полезную совтину с более чем подробным описание основной функции, вобщем поклацал по баннерам в знак благодарности ;) п.с. жаль что с .gif ничего не получается, создается гифка из пустых кадров :(
Max
15 декабря 2007 14:28
А-а-а-а, понятно... Блин, это ж надо как просто! Спасибо за ответ!
Softbloger
14 декабря 2007 17:55
Такие стрелочки в правой части клавиатуры - вверх, вниз, влево, вправо...
Max
14 декабря 2007 16:44
"Для того чтобы найти ближайший к выбранной точке ключевой кадр воспользуйтесь комбинацией клавишей “Shift” + соответствующая клавиша перемещения курсора. Для покадрового перемещения можно пользоваться теми же клавишами только без клавиши “Shift“." Чего-то я не понял, что это за комбинация Shift + .... Что это за "соответствующая клавиша перемещения курсора"? Где она находится-то?
Softbloger
5 декабря 2007 18:26
Если изначально изображение отставало от звука, здесь наверное помочь будет сложновато. Во всяком случае я еще до таких правок еще не дошел :(
terabilis
5 декабря 2007 16:26
Есть два файла одного концерта.Изображение отстает от звука.Соединив оба файла воедино,ничего не изменилось.Как можно совместить звук и изображение?
Softbloger
29 ноября 2007 23:07
Вероятно вы не поставили опцию прямопотокового копирования (Видео-Прямопотоковое копирование).
Hummer
29 ноября 2007 08:36
При склейки двух видео файлов размер склеиного видео составил 90,4 GB такое разве может быть??? Обв файла весят не более 700 мб каждый !! В чем причина??
Softbloger
27 ноября 2007 01:12
Обычно - у меня склейка одного фильма минуты 3 занимает.
Константин
24 ноября 2007 19:18
Не совсем понял,как за час Вы " склеили десяток фильмов".Может я чего не понял:((.Сейчас открыл первую часть "Москва слезам не верит",добавил к ней вторую и " Сохранить полученный файл (Файл-Сохранить как AVI).".Так вот за 32 мин. готово только 70% фильма.Может делаю что не так?
Softbloger
20 ноября 2007 14:10
Такое сообщение возможно и в случае если не хватает каких-то кодеков.
Paradigm
19 ноября 2007 18:38
Не могу добавить сегмент, пишет что video streams have different data formats. Оба куска сжаты одним кодеком и имеют один и тот же fps. Что не так?
Юрий
4 ноября 2007 20:56
У меня стоял XP Codec Pack. Сегодня поставил K-Lite - ЗАРАБОТАЛО! Спасибо!
Softbloger
4 ноября 2007 11:07
K-Lite Codec Pack установлен? А насчет того как вырезать один фильм - возможно скоро напишу здесь.
Юрий
3 ноября 2007 14:03
А у меня VirtualDub не работает. Сообщает, что не хватает кодеков, драйверов захвата видео и т.п. (Я слабоват в теории видео). Может подскажете как это исправить? И еще вопрос: а как можно с DVD-диска с несколькими фильмами сохранить один фильм? Спасибо!

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Реклама
Друзья