«Потому, что программное обеспечение должно быть доступным!»

FAQ по регистрации домена org.ua

19 апреля 2008 | Автор: Softbloger
Теги: сайтострой

Это одна из старых инструкций по регистрированию домена в зоне org.ua. Данные могли устареть. Новое руководство можно посмотреть здесь.

Как ни странно, но статьи связанные с бесплатной регистрацией доменов в зоне “org.ua”, опубликованные где-то около года назад, вызвали едва ни наибольшее обсуждение. “Как ни странно…” - этот потому, что тема статей напрямую не связана с темой блога. Но если уж это вызвало такой интерес, то продолжим :).

В основном все обсуждение свелось к вопросам. Я по мере возможностей пытался на них отвечать, но через некоторое время, когда количество комментариев превысило все допустимые нормы, вопросы начали повторятся (видимо читать все это было уже невмоготу).

Что-бы не писать по несколько раз ответы, я решил собрать все эти вопросы в одну кучу. Обсуждение самих статей будет закрыто. Если же у кого-то возникнут дополнительные вопросы - пишите ниже, но перед этим удостоверьтесь, что ответа на них еще нет. Вопросы, ответы на которые уже есть, или же все понятно из самих статей, будут просто удалятся.

Вопросы по прописке DNS-серверов (почитайте также FAQ по xname.org и Secondary.Net.Ua):

1. Когда запрещать “Allow xfer” на Secondary.Net.Ua?
Ответ: после получения письма о успешной регистрации доменного имени.

2. Обязательно второй DNS регистрировать на secondary.net.ua? Разве нельзя сделать сразу два dns на xname.org?
Ответ (спасибо dima и Andrey Lopatnev): оказывается можно :), но обычно рекомендуют, чтобы вторичный и первичный DNS были с разных DNS-серверов. Это делается в целях отказоустойчивости системы: если умрет на какое-то время одна из служб, то вторая будет работать.

3. Как прописать поддомен?
Ответ: это уже на хостинге делать нужно. К сожалению (как мне помниться) хостинг ho.com.ua не поддерживает создание поддоменов.

Вопросы по регистрации домена в зоне org.ua:

1. Такой домен регистрируется навсегда или мне через год придется платить за продление?
Ответ: У меня некоторое домены уже по три года зарегестрированы. Пока никаких вопросов о оплате небыло.

2. Получил письмо. Среди прочего написано “Не зареєстровано запис про особу” или “Доменне ім’я в темі відрізняється від доменного імені в тілі”.
Ответ: Если UANIC существует (можно проверить здесь - http://hostmaster.net.ua/), то возможно что неправильная кодировка письма (нужно только в plain text (без гиперссылок), в кодировке koi8).

3. Обязательно ли привязывать сайт к хостингу или это можно сделать потом?
Ответ: обязательно.

4. Нужно ли прописывать алиасы на xname?
Ответ: если есть.

5. axfr NOT successfully - че делать то?
Ответ: пройтись по всем пунктам и найти ошибку.

6. Прописал вроде бы всё верно, а при входе выкидывает на 404 страницу сайта хостера … что делать?!
Ответ: ждать нужно иногда до двух суток. Если так и будет - искать ошибки.

7. Как после этого перейти на другой хостинг?
Ответ: читайте здесь.

8. Получил ответ “Превышен лимит” или вообще не получаю ответа.
Ответ: попытайтесь отправить заявление с другого адреса электронной почты. Как правило заявки отправленные с Gmail возвращаются с вышеуказанным ответом.

9. А в поле tech-c что писать? Оно может совпадать с admin-c?
Ответ: Конечно. Если все делаешь сам - ставишь свой nic-handle.

10. Получил ответ “Не надано підтвердження admin-c (tech-c)”.
Ответ: стандартная процедура. После этого должны прийти пару писем для подтверждения админу и технику (то есть в даном случае - одному человеку). На них нужно ответить удалив предварительно строчки:
approve: N
(Заперечую проти Делегування)
.

11. Как потом продлевать домен.
Ответ: никак - если сайт существует, он будет существовать вечно :).

12. Через какое время появиться сайт по зарегестрированому домену.
Ответ: как правило в течении суток, но могут быть задержки до двух.

Вопросы по изменению информации о домене в службе Org.Ua:

1. “changed: gorshok@inet.ua 20070901″ - что здесь менять надо?
Ответ: адрес электронной почты и дату в формате ГГГГММДД.

 (голосов: 1)


Комментарии (137):
cric
23 мая 2008 22:28
А почему с gmail нельзя заявки отправлять. Когда-то пробовал - не получилось - пришел error (отправлял с gmail). Сейчас возникла необходимость создать, но вот прочитал эту статью и понял почему была ошибка. Интересно, че они gmail не любят
Softbloger
5 мая 2008 10:08
Oz - пошли заявление о изменении информации о домене как описано здесь, с новыми admin-c и tech-c. MobileLord - напишите по этому адресу - help@org.ua.
MobileLord
4 мая 2008 18:38
У меня проблема при регистрации домена.После повторной отправки заявки и исправления ошибок мне присылают следуещее:Вже є така сама заявка в черзі. Подскажите,плиз,что мне делать?
Oz
3 мая 2008 19:47
Как изменить информацию о admin-c и tech-c в службе Org.Ua?
Softbloger
2 мая 2008 16:56
Predator - я так понял по предыдущему комментарию secondary.net.ua остался не сконфигурирован, поэтому и "not available zone content". А по поводу "axfr NOT successfully" могу посоветовать только одно - проверить все настройки DNS с самого начала. Иногда одна точка где-то может все запороть.
Predator
2 мая 2008 15:20
Softbloger, IP я правильный ввёл около надписи “Computers allowed to do zone transfers” на сайте Xname.Org. Что я ещё могу сделать?
Predator
2 мая 2008 13:35
А с чем связана эта проблема? ......................................................................................... ns1.xname.org. 2008050103 zone content ns0.xname.org. 2008050103 zone content ns.secondary.net.ua. not available zone content
Softbloger
2 мая 2008 11:16
Predator - посмотри здесь. Причин как там написано может быть несколько.
Oz
1 мая 2008 21:57
Я извиняюсь. Я нашел свою ошибку. Я написал неправильно nserver: ns0.mysite12345.org.ua nserver: ns1.mysite12345.org.ua должно быть nserver: ns0.xname.org nserver: ns1.xname.org Не повторяйте ошибку. ЗЫ админ вытри мои предыдущие посты.
Predator
1 мая 2008 14:55
Регистрирую повторно вторичный ns-сервер на secondary.net.ua. Вот, что мне выдаёт: Master1: "87.98.164.164" Ok, host 87.98.164.164, port 53/tcp alive, axfr NOT successfully Master2: "88.191.64.64" Ok, host 88.191.64.64, port 53/tcp alive, axfr NOT successfully
Softbloger
24 апреля 2008 14:43
Predator - я так думаю что нужно IP нужное ввести в форме около надписи "Computers allowed to do zone transfers" на сайте Xname.Org. Или просто этот Xname.Org неправильн сконфигурирован... Или просто ошибка от secondary.net.ua :)
Predator
24 апреля 2008 13:25
Softbloger, то есть, если он не авторитативен, что для этого нужно сделать?
Softbloger
23 апреля 2008 17:17
Predator - это письмо с secondary.net.ua? Вот что они пишут в своем faq: Наш named периодически, или по notify, или по истечению времени рефреша зоны из SOA записи, делает попытку трансфера зоны, и если праймари сервер отвечает NOAUTH, т.е. он не авторитативен для ваше зоны, вам шлется вышеприведенное сообщение. Другие причины невозможности сделать трансфер, это проблемы связности, таймауты, прочее, нашей стороной игнорируются. В этом случае зона переходит в состояние "неактивности" без предварительного оповещения. Через какое время? Через две недели, если поле expire в SOA записи больше этого периода, или через период равный полю expire, если вы указали его меньшим 14-ти дней.
Softbloger
23 апреля 2008 17:14
JampMax - я так понял уже все работает? Сайт открывается?
Predator
23 апреля 2008 06:47
Softbloger, да это понятно. А с этим что делать? Первичный DNS сервер вашего домена “predator-zion.org.ua” отказывает нам в транфере, возвращая статус “REFUSED”. Исправьте, пожалуйста, эту проблему.
JampMax
21 апреля 2008 13:21
Я уже зарегил на других DNS свой домен, мне уже пришло сообшение с темой CREATED и перенос домена в админке ho.ua сделал только ничего не получается он пока не заходит на сайт. Через сколько он должен активироватся?
JampMax
19 апреля 2008 21:15
Correct errors and try again. Finally: wrong done Вот это мне пишет после регестрационного окна на этом скрине глянь: http://i037.radikal.ru/0804/61/1430ba65eb65.jpg Я уже на http://primaryns.kiev.ua/ зарегил DNS и указал ип который в ho.ua в админке при смене домена тоисть 62.149.0.80 Подскажи что делать!

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Реклама
Друзья