«Потому, что программное обеспечение должно быть доступным!»

StarOffice на халяву

11 сентября 2007 | Автор: Softbloger
Теги: офис, софт

StarOfficeИнтересно, почему я раньше ничего не писал о таком полезном наборе программ как Google Pack. Ведь знаю о нем уже давно, а скачать пакет все руки не доходили. А писать об этом я вообще не собирался.

И вероятно и не писал дальше если-бы не новость, увиденная на днях на cnews.ru. А новость гласила: “Google начал бесплатную раздачу StarOffice“.

Здесь я должен заметить, что слово “бесплатное” меня как человека широкой и щедрой натуры :) привлекает и радует, а слово “платное” совсем наоборот - отталкивает и очень злит. К тому же я уже давненько подыскиваю что-то на замену AbiWord - неплохому в общем (и бесплатному :) текстовому редактуру, но имеющему свои небольшие глюки.

А StarOffice как раз и можно отнести к… Нет, не текстовым редакторам. Берем выше, StarOffice - это полноценный офисный пакет типа Microsoft Office или OpenOffice.org. Кстати - бесплатный пакет OpenOffice.org вышел как раз из исходников StarOffice которые были “подарены” свободным программистам корпорацией Sun Microsystems.

В чем преимущества StarOffice (хотя бы перед тем же самым OpenOffice.org)?

StarOffice считается более стабильным пакетом офисных приложений, а также содержит ряд закрытых (не open-source) дополнений. Вероятно именно эти закрытые компоненты - в число которых входят некоторые шрифты, шаблоны, клипарт… и стали причиной того, что Google выбрал StarOffice в качестве рекомендуемого офисного приложения.

Следует отметить что сама Sun Microsystems не так бескорыстна как Google. Она продает пакет программ StarOffice по 70 долларов США за штучку. Как удалось Гуглу убедить Sun Microsystems отдавать его задаром для меня остается загадкой :)
Но факт остается фактом - вот только что я зашел на русскоязычную страницу Google Pack и совершенно спокойно скачал StarOffice (вместе еще с несколькими программами) на свой компьютер.

Кстати - нужно будет когда-то поговорить о этих других программах (да и о самом Гуглопаке) дополнительно. Сейчас же отмечу только что на англоязычной странице загрузки программ входящих в Google Pack больше.

Немного о функциональных возможностях StarOffice (в первую очередь для домашнего пользователя):

  • Легкость использования - StarOffice 8 имеет простой интерфейс понятный как опытному пользователю программ для работы в офисе так и начинающим.
  • Таблицы баз данных - проводник по созданию таблиц баз данных. Более 30 стандартных схем помогут вам не сбиться с пути при создании баз данных.
  • Полный пакет для работы - StarOffice 8 предоставляет ПО для работы с текстами, электронными таблицами, презентациями, рисунками и базами данных.
  • Совместимость - программное обеспечение StarOffice 8 полностью совместимо с файлами Microsoft Office и OpenOffice.org.
  • Отчеты - проводник по отчетам с легкостью позволит вам создать проффесиональные отчеты.
  • Экспорт в PDF - StarOffice 8 имеет встроенную функцию конвертации в документы формата PDF.

Вот пока и все. Ближайшее время буду работать только в StarOffice. О результатах сообщу дополнительно.

 (голосов: 0)


Комментарии (6):
Softbloger
4 января 2009 14:41
коля - ссылка в самом верху статьи на пакет Google Pack. В нем и был StarOffice. Но похоже что халява кончилась :). Поэтому рекомендую пользоваться OpenOffice.org.
коля
1 января 2009 16:39
Я не могу понять как скачать Офис где тут силка
Adon73
29 июня 2008 16:58
Вопрос, как можно скачать бесплатно StarOffice 8 из Google Pack дистрибутивом, а не сразу устанавливать на машину, т.к. нужен дистрибутив для других машин, не подключенных к сети???
Konstantin
3 мая 2008 22:18
Хороший продукт,- установил StarOffice 8 после OpenOffice 2.4. Пока различия не обнаружил, хотя все документы только в нём уже более полугода. Если сравнивать с микрософтовскими продуктами проблем особых не наблюдается,- есть несколько особенностей, кому-то могут и непонравиться :). Мне же лучше сэкономить на несколько "бесполезном",- лично для меня, оффисном пакете, и потратить "лишние" 700 долларов на память, диски, итд итп :)
Softbloger
23 сентября 2007 12:42
Интерфейс на русском, проверка орфографии и все такое... Хелпа помоему нет русского. Не помню потому что снес я этот StarOffice уже :) Окончательно понял что мне таких дикобразов ненужно (офисных пакетов в смысле). Слишком всего много - страшно становиться когда посмотришь на все эти кнопочки, опции и пр. ...
Heathy
23 сентября 2007 12:32
Там интерфейс на русском языке? И переведён ли Help?

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Реклама
Друзья