«Потому, что программное обеспечение должно быть доступным!»

Пожалей себя, сделай паузу!

29 марта 2008 | Автор: Softbloger
Теги: софт, безопасность

Workrave

Если вы проводите слишком много времени у компьютера то последствия не заставят себя долго ждать. Я провел небольшой поиск в Интернете и составил такой себе списочек болезней связанных с длительной работой за компьютером: ухудшение зрения, кистевой туннельный синдром, остеохондроз, ожирение, импотенция, простатит, геморрой, стресс, аллергия. И список далеко не полный…

К чему этот разговор? Да так - чтобы заметку начать как-то :). Я не сомневаюсь - большинство посетителей МСБ уже слышали что-то подобное и если испытали какое-то беспокойство, то ненадолго. Это свойство у мозга человеческого такое - “не напрягаться по мелочам”.

Между тем, по статистике около 70% заядлых пользователей компьютеров рано или позно сталкиваются с одной из вышеперечисленных болезней. Вот тогда уж, после риторического вопроса “ну почему я?” приходит второй “ну почему я был таким дураком?”.

Как известно легче предупредить болезнь чем потом лечить ее. А при работе с компьютером большинство советов по предупреждению сводятся к одному - почаще делайте паузы. Этим мы и займемся. А поможет нам в этом конечно же сам компьютер :). Точнее программа исполняемая на нем. За “наводку” на программу спасибо читателю МСБ по имени Александр.

Workrave - программа регулярно напоминающая пользователю компьютера о необходимых перерывах для отдыха. Периодически (время зависит от настроек) на экране компьютера всплывает окошко с предложением отдохнуть. Если пользователь не воспользуется этим советом, то последуют санкции - мышка и клавиатура будут заблокированы.

Во время инсталляции Workrave вносит себя в списки приложений загружаемых при запуске операционной системы. Вся последующая работа с программой происходит посредством иконки в трее и всплывающих окон. Многоязычный интерфейс (в том числе русский) позволяет без труда разобраться в работе Workrave.

Настройки программы позволяют устанавливать продолжительность пауз (они бывают двух типов - миниотдых и перерыв), а также суточный лимит работы за компьютером:

 

Миниотдых - это небольшие (около 30 секунд) паузы в работе расчитанные на то чтобы пойти выпить водички или просто просто потянуться:

Workrave

Перерывы происходят реже - приблизительно раз в час. Во время перерыва можно занятся несложными физическими упражнениями:

По всем параметрам ведется статистика. Ее как и доступ к другим пунктам меню можно вызвать через клик правой кнопкой мышки по иконке Workrave в системном трее:

 

Также Workrave можно использовать для ограничения работы за компьютерами в локальной сети, причем можно выбрать, за использованием каких компьютеров нужно следить:

 

Скажу чесно - настройки по умолчанию может и очень полезны, но уж часто приходиться от компьютера :). Мне пришлось несколько увеличить время между миниотдыхами, одновременно увеличив их продолжительность. В целом же программа очень интересная.

Кстати - заметил еще одну “незадокументированную полезность” Workrave - начинаешь ценить свое время. Частые перерывы отбивают охоту тратить его на всякие там развлекательные сайты и стимулируют к более эффективному его использованию. Вот!

Скачать Workrave (6.94 MB)
Сайт программы Workrave

P.S.
Перечитал заметку. Хоть сейчас неси в журнал “Здоровье” :).

 (голосов: 1)


Комментарии (9):
Иван
6 августа 2009 16:03
Разобрался... Так и не знаю почему экран перевернулся. Я зашел в настройки ведеоадаптера, и там почему-то в разделе перевернуть экран стояло 180 градусов, потом убрал перевертывание. Все в порядке. Не у кого такого небыло? А вообще прога полезная.
Иван
6 августа 2009 15:15
Здрасвуйте! Помогите, пожалуйста! Поставил я эту прогу, когда был мини-перерыв, я согласился, нажал кнопку чашка. Появились всякие упражнения, потом раз, и экран компьютера перевернулся на 180 градусов, я испугался, и удалил процесс. Сейчас незнаю что делать. Перезагрузка не помогла. Экран в биосе вроде нормальный, когда Виндовс еще загружается, тоже нормально, но когда появляется надпись приветсвие, экран перевернутый. Что делать? Заранее спасибо.
Татьяна
8 сентября 2008 16:45
Здравствуйте! Программка заинтересовала, установила, но не могу понять, как её руссифицировать... Помогитете разобраться, плиз!!!
Александр
26 мая 2008 19:55
Если в диспетчере задач убрать галочку с пункта "поверх других окон", то Ctrl+Alt+Del не поможет ;)
Анатолий
27 апреля 2008 07:05
Отличная прога - помогает! Делаю каждые 45 минут работы 15-минутный перерыв. Минипаузами не пользуюсь - раздражают и очень мешают. Жаль, что все таки не полностью блокирует клавиатуру - "три педали" Ctrl+Alt+Del обрабатываются и можно снять процесс :-(
Евгений
21 апреля 2008 12:36
Полезная утилитка...За работой засиживаюсь долгое время, иногда забываю про миниперерывы))
Александр
2 апреля 2008 11:55
Спасибо автору за обзор и за то что меня туда вписал :) Из опыта пользования этой программы могу сказать - чтобы паузы меньше раздражали я их делаю чаще, но небольшие. Намного легче прерваться на 6 секунд каждые 5 минут, чем на 20 секунд каждые 10 мин. Сначала немного отвлекает, а потом вообще не замечаешь. Причем раньше пользовался только большими паузами. С учетом того, что их через раз пропускаешь, то все равно устаешь. Поэтому мини паузы тоже нужно обязательно делать. Если хотите улучшить здоровье во время больших пауз советую прочитать статейку - http://stamina.ru/eyes.htm А еще посмотреть курс лекций Жданова по восстановлению зрения и здоровому образу жизни - на торрентах можно скачать.
vasiatka
1 апреля 2008 15:50
По долгу службы провожу за компьютеров по 8-12 часов в сутки. Делать паузы надо, но они сами по себе мало помогают. Во время пауз нужно делать упражнения или пальминг (метод Бейтса)
bob
1 апреля 2008 15:47
Полностью согласен, требуется делать паузы. Частенько забываю:) Спасибо за информацию. Обязательно протестирую программу

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Реклама
Друзья