«Потому, что программное обеспечение должно быть доступным!»

Launchy — быстрый доступ к ресурсам компьютера

14 августа 2008 | Автор: Softbloger
Теги: система, украшательства, софт

alt

Забудьте меню “Пуск”, забудьте “Поиск”. Динамичная программа разорвала ремни связывающие программы и документы с традиционной системой меню Windows XP. Если хотите что-то побыстрее, что-то что всегда под рукой, то Вы почти у цели - на расстоянии 4 мегабайтов от программы Launchy.

Вооот… такое вот начало. Что-то в стиле зазывных рекламных речевок. Обещаю, что дальше будет немного поспокойнее :)

Launchy - бесплатный инструмент для быстрого доступа к программам, документам, ярлыкам, закладкам браузера и всяческим файлам установленным, сохраненным и записанным на Вашем компьютере. Launchy индексирует все эти данные и выдает их буквально по первым двум-трем введенным буквам имени файла (или чего то там еще :).

После быстрой установки Launchy сразу же готов к использованию. Но… как его использовать? На экране нет ничего похожего на окно и в системном трее пусто. И щелчки мышкой по ярлыку программы ни к чему видимому не приводят. Это потому что по умолчанию Launchy невидим.

Чтобы он показался нам на глаза следует нажать клавишу ALT и пробел (повторное нажатие приводит к закрытию). Откроется панель Launchy, которая вместе с окном настойки и составляет весь интерфейс программы:

alt

Теперь попытаемся что-то найти. Наберите в поле название нужной Вам вещи, например браузера. Результаты появляются мгновенно:

alt

Вам остается только выбрать (с помощью клавиш-стрелочек или мышки) требуемое из списка и нажать клавишу “Enter”.

Кроме поиска данных на компьютере Launchy предоставляет быстрый доступ к некоторым веб-ресурсам: google, wikipedia, msn, yahoo, amazon, netflix, imdb и т.п. Например для поиска в Google нужно набрать в панели программы текст “google” (без кавычек) и нажать клавишу Tab, а затем напечатать поисковый запрос:

alt

Также (мелочь а приятно :) в Launchy встроен калькулятор:

alt

Для вызова настроек Launchy следует щелкнуть правой кнопкой мышки по панели программы и выбрать “Options”. Среди прочих опций здесь можно настроить интерфейс программы, интеграцию с системой, внешний вид (скины), области индексирования файлов и т.д. и т.п.:

alt

Launchy рекомендуется всем, кто любит скорость в работе с компьютером и более привычен к работе с клавиатурой.

Скачать Launchy (3.97 MB)
Домашняя страница Launchy

 (голосов: 0)


Комментарии (16):
Николай Сигонов
14 сентября 2009 16:41
Согласен с ganchclub. Launchy - это конечно хорошо, но у него есть большое ограничение. Нужно тянуться к клаве. А мне это не всегда удобно. Поэтому я использую RunAgent.
kem
23 июля 2009 11:04
Отличная программка, все программы с которыми работаю запускаю только из нее. Есть интересный момент список результатов поиска по названию постепенно подстраивается под запускаемые программы, в результате для большиства программ достаточно набрать только первые пару символов имени, что намного быстрее искать ярлык, даже если он на рабочем столе.
Softbloger
6 марта 2009 20:45
Анонимно - подходит.
аноним
5 марта 2009 18:31
Программа подходит для онлайн игр?
аноним
5 марта 2009 16:54
Подскажите пожалуйста, в ней нормально в онлайн?
anon
3 марта 2009 22:02
Ну хз имхо win+r и несколько ярлыков в систем32 не хуже)
Blush
19 декабря 2008 16:57
Шикарная программа, давно пользуюсь. Но есть нюанс - на слабых машинах подтормаживает, не с первого раза вызывается. А на vista иногда забывает забирать себе фокус ввода из активного окна - жмёшь альт+таб, начинаешь печатать, а печатается то оно всё в той же аське что была открыта... :( Но программа супер, очень нравится.
Dr Pepper
31 августа 2008 01:06
Ещё один клон программы для мака ... :-) (Quicksilver)
Васильев Антон
27 августа 2008 01:44
Да, Альберт вы правы оперативки много не бывает. Также соглашусь что упомнить все названия программ невозможно но с другой стороны если вы не помните название программы значит вы ей пользуетесь очень редко (у меня таких программ нет вообще =)) поэтому их можно закинуть в быстрый запуск и использовать его(быстрый запуск) параллельно с этой прогой =). Мой вердикт - качайте!!!!
ganchclub
27 августа 2008 00:17
Ставил себе. Стояла месяц с лишним, стереотип остался неизменным и до сих пор проще кликнуть по ярлыку. Ко всему нужно привыкать. Хотя замысел у разработчиков неплохой.
Альберт
23 августа 2008 01:21
Программа любопытная. Однако занимает 12 Мб в оперативке. Постоянно! А оперативки много не бывает. Как и денег :-(
m-yarix
21 августа 2008 21:11
По описанию программа интересная. Пока еще не ставил. Но вот что я подумал: это же надо помнить все программы по назаваниях что-бы найти какую-нибуть. Нажать Альт+пробел, потом вспомнить как программа пишеться на английском... А если программ много? Быстрее и удобнее кликнуть на значке программы в панели быстрого запуска. Скачаю, попробую. Может я и не прав.
Softbloger
17 августа 2008 13:18
Helpa - нужно ведь что-то оставить и для читателя :)
Helpa
17 августа 2008 03:26
Угу подобная статья была на http://lifehacker.com/ И еще в вашей статьй совсем не раскрыта тема плугинов к Launchy.
DJig IT
14 августа 2008 23:17
оо спасибо за статью, установлю, надеюсь она мне понравится
yku
14 августа 2008 22:16
Прикольная программка. Поставил, попробовал поковыряться в настройках и при смене клавиш вызова получил сообщение об ошибке. однако клавиши сменились, программка работать не перестала. Радует. Практически замена лаунчеру от ГугльДесктоп, коим я пользуюсь. я к нему дико привык. и поэтому останусь на нем.

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Реклама
Друзья