«Потому, что программное обеспечение должно быть доступным!»

Tomb Raider I для Windows XP

12 апреля 2010 | Автор: Softbloger
Теги: игры, хаккинг, софт

Tomb Raider GoldНесколько лет назад я (вдохновленный ностальгическими чувствами) написал и разместил на сайте biblprog.org.ua небольшое руководство о установке первой игры из серии Tomb Raider на операционную систему Windows XP. С недавних пор это руководство стало там лишним. А чтобы добро не пропало я решил выложить его здесь. Может кому еще и пригодится :).

Что нам понадобится:

1. Оригинальный диск с игрой Tomb Raider — «Tomb Raider Original» или «Tomb Raider Gold» (последний от оригинальной версии отличается наличием четырех дополнительных уровней «Unfinished Business»). Диск можно купить, одолжить, украсть :) или записать самому с образа оригинального диска. Скачать образ можно гдето на файлообменниках. Например здесь (Tomb Raider Original) или здесь (Tomb Raider Gold).

2. Утилита VDMSound — эта программа обязательна для получения нормального звука в Tomb Raider и других старых «ДОСовских» играх в операционной системе Windows 2000 и XP. Скачать VDMSound можно здесь или на сайте программы.

3. Продвинутый инсталлятор ATR Installer для установки игры Tomb Raider I (скачать).

4. Glidos — программа, позволяющая играть в Tomb Raider I на разрешениях от 640×480 до 1600×1200, и с акселлерацией графики. Хотя эта программа и не «очень бесплатная» зато позволяет устанавливать дополнительные, как правило отсутствующие в официальном CD, файлы музыки и новые графические текстуры разработанные фанами Tomb Raider и даже создавать свои текстуры для этой игры. Glidos можно скачать здесь.

5. Ultimate Glidos Loader — ускоритель для Glidos, чисто случайно убирающий логотип в триальных версиях программы. Ultimate Glidos Loader можно скачать здесь.

Процес установки игры:

1. Установите VDMSound. На странице выбора компонентов установки из выпадающего меню выберите «Complete». Не забудьте после установки программы VDMSound перезагрузить систему, даже если программа об этом вас и не просит.

2. Установите Glidos. Скопируйте Ultimate Glidos Loader (файл UltimateGlidosLoader_1.33.exe)  в папку с Glidos (по умолчанию C:\Program Files\Glidos). Запуски игры Tomb Raider будут производится через иконку Ultimate Glidos Loader, поэтому лучше сразу вывести ее ярлык на рабочий стол (не переносите саму иконку!).

3. Вставте диск Tomb Raider в CD привод (в главный, если Вы имеете более одного). Отмените автозапуск если он произойдет.

4. Запустите ATR Installer. Эта программа шаг за шагом произведет установку игры, учитывая при этом ваши предпочтения и особенности конфигурации вашего компьютера.

5. В первом окне ATR Installer просит указать версию Вашего диска — Tomb Raider Original или Tomb Raider Gold. Поставте отметку и нажмите кнопку «Next»:

6. На следующей страничке установки укажите с какой программой поддержки Вы хотите запускать Tomb Raider: dgVoodoo или Glidos.

Мы уже установили Glidos (см. пункт 2), поэтому ставим отметку возле первой строчки (как на рисунку) и нажимаем кнопку «Next»:

7. Время настроить звуковую плату. Надеюсь Вы уже установили VDMSound (см. пункт 1). Эта программа обязательна для получения нормального звука в Tomb Raider на операционной системе Windows 2000/XP.

Если все нормально и VDMSound уже установлен ставим отметки, как на рисунку внизу, около строки «Yes, I want the installer to configure VDMSound now», и ниже около строки «Use IRQ 7 (recommended, working on most computers)».

Если позже, во время игры, на вашем компьютере будет отсутствовать звук, перезапустите инсталлятор ATR Installer и поставьте отметку около строки «Use IRQ 5 (only if there is no sound with IRQ7)».

Далее нажмите кнопку «Next»:

8. В следующем окне будет показан «прогресс процесса» копирования файлов с компакт-диска в директорию C:\TOMBRAID. Также будет произведена настройка VDMSound и Glidos. Для начала инсталляции нажмите кнопку «Next»:

9. На следующей странице уберите галочки напротив всех пунктов и нажмите кнопку «Finish»:

10. Запустите Ultimate Glidos Loader из папки C:\Program Files\Glidos и играйте Tomb Raider! При желании создайте ярлык для него на рабочем столе. Все!

 (голосов: 17)


Комментарии (28):
Vovan
2 марта 2012 00:34
Prosto Devushka выход есть.
Не надо ничего записывать.
Нажимаете на "Мой компьютер" правой клавишей - свойства, затем на вкладке "оборудование" (или какая там у вас) выбираете диспетчер устройств.
В диспетчере устройств находите реальный привод (рабочий он или нет, не важно), на его значке нажимаете правой кнопкой и выбираете "отключить устройство" так нужно отключить все реальные приводы/дисководы. Останется только 1 виртуальный. Далее в него монтируете образ с игрой...
Включаются приводы аналогично, выбрав "задействовать" всё просто.
Prosto Devushka
10 января 2012 14:03
Я так обрадовалась найдя эту статью. Думала, что вот, наконец-то поиграю в любимую игру из детства. Все скачала и установила, все дополнительное ПО.
У меня проблема с установкой самой игры! Я так поняла, что тот архив ("с игрой") это образ диска. Его нужно записывать на CD или нет? Дело в том что мой компьютер старый (Пентиум 4), и пишущий DVD привод сломался безвозвратно. Есть обычный CD-привод, но только для чтения. Я подумала, что может попробовать установить игру, с виртуального CD-привода вмонтировав в него образ?! Все сделала. Когда начинаю запускать инстайлер и идти по инструкции в статье этой, мой компьютер запрашивает оригинальный привод с диском игры, а с виртуального привода устанавливать не хочет. Есть выход какой-нибудь или бес толку все?
famous
24 сентября 2011 18:38
Для Винды 7 это фуфло. сделал как по интрукции, записал образ оригинального диска. Дошел до пункта "Запустить глидос" по картинкам выбрал соответствующие галочки и после нажатия кнопки NEXT ничерта не получилось!
Болванку жалко, и потраченного времени.
Филипп
31 января 2011 22:20
СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!!
Что делать? У меня локальный диск называется H а инсталлятор автоматически выбирает C, в результате он выдаёт глюк. Игра не устанавливается. Как мне установить?
Nemesida
12 января 2011 22:02
что делать если просит диск? диск вставлен в дисковод F как все и написано, но просит все равно(
ClaraS
6 января 2011 12:02
Понятно!))

Будем пробовать на XP! =))
Прохожий
12 декабря 2010 13:52
ClaraS NTVDM.exe - NT Virtual Dos Machine, Виртуальная Машина ДОС. Я уже писал, на 7-ке Винде у меня почему-то тоже выдает такую ошибку. Кто-то писал, что и в Висте также выдает. С чем связано, что приложение дает сбой, не знаю. Автор давненько чего-то не отвечал, может он знает как быть. Я запускал в ХР, там все работает стабильно. Кроме как установить Виндоус ХР, я посоветовать больше ничего не могу. Или попробовать поискать в Инете в форумах ответы, тема актуальна, многие задают вопрос.
ClaraS
11 декабря 2010 22:17
Пишет:
Прекращена работа NTVDM.exe
Что делать? sad
Прохожий
10 декабря 2010 14:54
Запустил ч/з dgvoodoo. Оказывается для карточек ATI надо отрубать один параметр. ) Работает более стабильно, но Glidos лучше.
taS_On
25 ноября 2010 02:29
нееее даже пробовать не буду!!! нафиг такой геморой!! пойду в другом месте найду где попроще!!!
Прохожий
25 ноября 2010 00:09
Плин, чего-то не получается запустить ч/з dgvoodoo... (( При запуске зависает. Видимо тоже нужен гайд. )
Ч/з Glidos все варианты перепробовал, и англ. лицензию Tomb Raider I и Unfinished Business, и русские и украинские локализации с глумным переводом - все отлично работает.
В Инете где-то писали, что Glidos v 1.47 позволяет запускать на последних операционках. Кряк к нему никак найти не могу. Может кто сообразил уже и смог его найти?
Прохожий
18 ноября 2010 20:55
Автору респект, грац, все подробно расписал. Сам до этого пытался поставить, ничего толком не выходило. Едиснтвенный минус - видны несглаженные границы на квадратах. Решил дальше экспериментировать...
Скачал Glidos v 1.41 + GlidosLoader к нему.
С сайта http://www.tombraiderxtra.com скачал TexturePack'и, которые меняют полностью техстуры в игре, выполнены в высоком разрешении.
Учитывая, что разработчики при переносе игры с PSX на PC частично урезали музыку, решил ее восстановить, с сайта http://www.glidos.net/audio.html скачал mp3 Audio Pack. Там же на сайте указано, как поставить и прописать в Glidos TexturePack и Audio Pack.
Все работает, можно выбирать по желанию техстуры (хочешь оригинальные, хочешь с пака) и т.п. Картинка просто супер, на уровне с TR2. Модель Лары не дотягивает. )
З.Ы. Теперь хочу dgvoodoo попробовать.
Прохожий
18 ноября 2010 20:42
BuferMan
Ноутбук. Windows Vista Home Basic SP2. 32 бита. Самые последние обновления. Хочу играть в TR1. Полностью повторил всё выше написанное:
1. Отключил DVD-привод.
2. Установил VDMSound 2.1.0. Не запускал его. Перезагрузил ПК.
3. Установил Glidos 1.33. Не запускал его.
4. Копировал Ultimate Glidos Loader 1.33.exe в C:\Program Files\Glidos.
5. Скачал и смонтировал Tomb Raider 1 (213мб) с помощью Daemon Master.
6. Установил ATR Installer 1.8; оказалось что это не то что нужно.
7. Скачал и запустил Tomb Raider Advanced Installer v1.06 build 92: появилось окно установки как в инструкции.
5. Установил TR1 по картинкам; настроил звуковую плату "Use IRQ 7"
6. Запускаю UltimateGlidosLoader_1.33.exe. Кнопкой Adjust меняются настройки игры.
7. Start game. Прекращена работа NTVDM.exe

TR 2, Gold, 3... со сборников TR работают без проблем со звуком и сглаживаниеми без различных доп.прог.

Ставил у себя на ПК, там 7-й Винд стоит, при запуске точно такая же ошибка. Прекращена работа NTVDM.exe.
Поставил на Ноуте, там ХР стоит. Все отлично заработало.
Askol
18 ноября 2010 13:26
Вспомнил!
Виртуальный CD должен иметь букву сразу за жестким.
Я временно отключил CD привод через менеджер устройств, но наверное можно просто поменять дискам буквфы.
Удачи!
Askol
18 ноября 2010 13:20
Вот нормальная ссылка
http://gamed.info/view_item.php?id=126
ISO содержит инсталлер, VDMSound и несколько патчей.
У меня пошло
Kizim
17 ноября 2010 00:45
Хотел сегодня попробовать оригинал, ссылка не работает, и остальные тоже.
Kizim
16 ноября 2010 04:07
Блин, искал эту игрушку. Обрадовался,халява, ностальгия по первой соньке. Потом прочитал здесь. У меня тоже диск просит...и ни фига. В самом конце установки такой облом. Жаль...
oplachen
18 октября 2010 14:17
В итоге никто так и не установил игру. Наверное все тупы или прото тут шутят про установку.
Cooper
18 октября 2010 11:56
А нафига люди вам столько головняков чтоб поставить отстойную прогу?????
Askol
25 сентября 2010 17:38
У меня та же проблема. Диск вставлен, нажимаю - опять пишет вставьте диск в дисковод и нажмите о'к.
чя
21 сентября 2010 03:55
http://igromost.ru/news/svobodnaja-lara
Kosch
29 августа 2010 20:27
Почему то на стадии установки пишет вставьте диск в дисковод и нажмите ок. Диск вставлен, нажимаю - и ничего не происходит
BuferMan
16 июля 2010 19:03
Ноутбук. Windows Vista Home Basic SP2. 32 бита. Самые последние обновления. Хочу играть в TR1. Полностью повторил всё выше написанное:
1. Отключил DVD-привод.
2. Установил VDMSound 2.1.0. Не запускал его. Перезагрузил ПК.
3. Установил Glidos 1.33. Не запускал его.
4. Копировал Ultimate Glidos Loader 1.33.exe в C:\Program Files\Glidos.
5. Скачал и смонтировал Tomb Raider 1 (213мб) с помощью Daemon Master.
6. Установил ATR Installer 1.8; оказалось что это не то что нужно.
7. Скачал и запустил Tomb Raider Advanced Installer v1.06 build 92: появилось окно установки как в инструкции.
5. Установил TR1 по картинкам; настроил звуковую плату "Use IRQ 7"
6. Запускаю UltimateGlidosLoader_1.33.exe. Кнопкой Adjust меняются настройки игры.
7. Start game. Прекращена работа NTVDM.exe

TR 2, Gold, 3... со сборников TR работают без проблем со звуком и сглаживаниеми без различных доп.прог.
Softbloger
16 июля 2010 03:34
На диске должен быть записан образ. Как его записать смотрите здесь.
Светлана
16 июля 2010 02:58
Спасибо большое за подсказку. Я настолько была увлечена скачиванием всех прибамбасов, что ссылку на саму игру пропустила. Скачать то я скачала. Разархивировала, а там файл образа. Что с ним дальше делать не пойму. Попробовала записать этот образ на диск, но не запускается. На диске наверное должен быть записан не образ. А как записать иначе?
Softbloger
15 июля 2010 14:03
В статье есть две ссылки.
Светлана
15 июля 2010 06:36
Спасибо огромное. Только не могу найти, где скачать саму игру.
PADONAKK
12 мая 2010 14:14
Красота ЭТО ВСЁ! Красота! ЮЗАЙТЕ ПИРАТИНУ!

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Реклама
Друзья