«Потому, что программное обеспечение должно быть доступным!»

О экспериментальных функциях Picasa

12 марта 2007 | Автор: Softbloger
Теги: графика, софт

Если у Вас есть одна из последних версий программы Picasa (на момент написания это Picasa 2.6), вы можете использовать интересную ее функцию: сортировка фотографий по цвету. Для этого нужно зайти в “Инструменты”, выбрать “Эксперементальные”, затем “Поиск” и нажать на название одного из цветов. Также можно просто напечатать в поисковой строке Picasa одно из словосочетаний: “color:green”, “color:red” или любой другой цвет с этого списка: blue, gray, yellow, orange, purple, pink, black и white.

Фильтр по цвету работает что называется “на лету” - рисунки и фотографии сортируются уже после первой введенной буквы. Например после введения “color:b”, Вы увидите изображения с преобладанием черных (black) и синих (blue) цветов.

Этот тип поиска может быть полезным, например если Вы хотите найти кого-то одетого в красную одежду или изображение которое не очень просто найти другим путем.

Еще одна интересная эксперементальная функция Picasa - поиск дублированных файлов. Теперь Вы можете с легкостью найти идентичные изображения разбросанные по компьютеру и удалить ненужные, освободив при этом некоторое место на жестком диске. Для этого как и в предыдущем случае идем в “Инструменты”, выбираем “Эксперементальные” и жмем на “Показать повторяющиеся файлы”. Так как Picasa не показывает идентичные файлы один около другого, Вы можете ввести ключевое слово в поисковой строке для поиска только одного набора одинаковых файлов.
 (голосов: 0)


Комментарии (0):

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Реклама
Друзья