«Потому, что программное обеспечение должно быть доступным!»

Фабрика Форматов

5 ноября 2008 | Автор: Softbloger
Теги: софт, конвертация, аудио, видео, графика

FormatFactory

Несмотря на то, что в свое время на страницах МСБ неоднократно рассматривалось различный софт для конвертации файлов мультимедиа, “широкая общественность” до сих пор проявляет к программному обеспечению такого рода такой-же “широкий интерес”. Поэтому я решил посвятить эту (и следующую за ней) заметку двум относительно новым программам для “превращения” аудио, видео и изображений из одного формата в другой.

 

Окно FormatFactory

И первой из этих программ будет конвертер FormatFactory. Эта программа не только позволяет переводить файлы из одного формата в другой:

- Любое видео в MP4, 3GP, MPG, AVI, WMV, FLV, SWF.
- Любое аудио в MP3, WMA, MMF, AMR, OGG, M4A, WAV.
- Любые изображения в JPG, BMP, PNG, TIF, ICO.
- Конвертирует DVD в видеофайл, конвертирует CD в аудиофайл.
- Конвертирует файлы MP4 в формат iPod/iPhone/PSP/BlackBerry.

… но и исполнять ряд дополнительных задач:

- Исправлять повреждённые аудио- и видеофайлы.
- Уменьшать размер файлов мультимедиа.
- Совершать базовые функции для работы с изображениями: масштабирование, вращение, присвоение тегов.

Кроме того, как и любая другая уважающая себя программа для конвертирования файлов, FormatFactory позволяет изменять и настраивать большинство параметров по которых конвертирование будет происходить: битрейд, количество фреймов в секунду, кодеки, субтитры и т.д. Замечу - эти параметры не испугают непосвящённых, так как вызываться только с помощь соответствующего пункта контекстного меню.

Ну вот - после того как мы рассмотрели более-менее возможности “Фабрики Форматов”, может попытаемся что-то ею отконвертировать? Для примера я решил взять несколько специфическую задачу - конвертацию файлов с диска DVD в видеофайлы.

Иногда, после просмотра фильмов (особенно с DVD серии “10 в 1″ :) вам могут понравится только некоторые из них. И понравится до такой степени, что у вас возникнет желание сохранить их (несмотря на как правило низкое качество) на жестком диске компьютера или какого-то там хранилища. С помощью FormatFactory это делается очень просто:

1. Вставьте диск в привод DVD компьютера.

2. Запустите предварительно скаченную и установленную программу FormatFactory. Нажмите на вкладку “ROM Устройство \DVD\CD\ISO” а затем на иконку “DVD в видео“:

DVD в видео

3. После того как программа найдет диск и ознакомится более-менее с его содержимым появиться окно с настройками конвертации:

Окно с настройками конвертации

В этом окне можно выбрать источник с которого будет браться видеофайл (область 1), указать программе которые именно файлы нужно конвертировать (область 2), настроить формат (область 3) и параметры (область 4) конечного файла. Рекомендую сначала осмотреть содержимое DVD (папка “VIDEO_TS” на диске) и узнать какие именно файлы содержат нужные фильмы.

4. По завершению настроек нажмите на кнопку “Пуск“. Вопреки ожиданием эта кнопка не приведет к запуску конвертирования, а только возвратит нас в главное окно программы. Здесь можно добавить другие файлы а также изменить (если понадобится) настройки уже присутствующих в списке.

Для добавления других файлов (не с DVD) рекомендую просто перетащить их по одному в окно программы. Рекомендую это потому, что другого пути фактически нет - в интерфейсе программы отсутствует кнопка “Добавить“, или что-то подобное. Сразу после того как вы “бросите” файл в окно FormatFactory появится список со всеми возможными форматами в который можно перекодировать исходный файл:

Список со всеми возможными форматами

5. По завершении формирования списка файлов можно приступить к самому процессу. Для этого нажмите на кнопку “Старт“:

Кнопка Старт

Конвертирование даже одного фильма с DVD занимает довольно длительное время, поэтому, если вы куда-то спешите, можете воспользоваться функцией “Выключить ПК после конвертации” что в “Настройках” программы. Готовый файл находиться в “Конечной папке” доступ к которой осуществляется с помощью одноимённой кнопки.

Скачать FormatFactory (17.6 MB)
Домашняя страница FormatFactory

 (голосов: 9)


Комментарии (72):
Дима Горин
30 января 2009 21:38
попробуем,но держись если не получиться..
Крин
24 января 2009 21:59
Кстати почему то после конвертирования в Мп-4 мой N-70 не воспроизводит видео, хотя Мп-4 это его родной формат.
Георгий
22 декабря 2008 15:36
Добрый день! Являясь большим поклонником Булгакова, завершаю скачивание "Мастера и Маргариты" (DVD-9; 14 Гб). Приобрёл два двухслойника. С помощью каких прог можно распилить и записать? Заранее благодарю за совет и классный сайт. С Новым Годом!
Thikor
23 ноября 2008 15:47
Нади попробуйте кодека K-Lite , у меня хорошо читает, правда мкв ой как не люблю, хдтв в нем очень тяжело воспроизводится даже на сильных машинах.
Nadi
17 ноября 2008 22:38
Жаль, что mkv файлы не форматируются, у меня куча фильмов, которые я не могу прочитать, а проигрыватель для них найти сложнее, чем иголку в стогу сена.
Softbloger
12 ноября 2008 08:43
Павел - обычно я пишу, но здесь что-то не упомянул. Извиняюсь, больше такого не повторится :). Хотя здесь я обычно только о бесплатных вещах пишу. А программа фриварная, да.
Серега
10 ноября 2008 21:36
Отличная программа, Спасибо большое!
Павел
9 ноября 2008 07:49
А программа фриварная или нет? Думаю, не лишним было бы указывать такую информацию в обзорах.
Соник
7 ноября 2008 19:51
Опаньки...полезная софтина...побежал тестить
Softbloger
6 ноября 2008 15:38
DJig IT - ну не так чтобы очень много. Один файл с фильмом размером 600-700 мегабайт где-то за полчаса.
DJig IT
6 ноября 2008 15:34
ну если прога много конвертит DVD, то и качать не буду. CloneDVD mobile - самая быстрая в своём классе.
AreD
5 ноября 2008 21:56
Пасиба. Попобуем.

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Реклама
Друзья