«Потому, что программное обеспечение должно быть доступным!»

Софт для аквариума

3 сентября 2007 | Автор: Softbloger
Теги: софт, хобби

….
Denis: Существуют ли программы для аквариума?
ГУРУ: Может и существуют, но как ты думаешь их туда инсталлировать!
….
Из чата.

altА действительно - существуют ли программы для облегчения жизни аквариумистов? Вопрос возник не просто так - нужно было подобрать софт для нового и пока никому известного сайта Аквариумист.

Оказывается таки существуют. Перебрав и просмотрев десяток из них могу предложить следующее:

Aqualog

Aqualog - бесплатная программа для ведения записей о любом количестве морских, тепловодных или пресноводных аквариумов. Кроме результатов наблюдений и прочих заметок о аквариумных делах есть возможность сохранения результатов тестов воды (кислотность, твердость, температура, микроэлементы…), и наиболее частых операций (например замена воды).

Хотя в описании программы указано что пользоваться ею могут как любители так и профессионалы, мне все-же кажеться что на проффесиональную программу Aqualog не тянет.

Язык интерфейса - английский.
Скачать Aqualog (816 KB).
Сайт программы Aqualog.

Aquarium Lab

С помощью условно-бесплатной программы ($29.95 USD) Aquarium Lab можно легко следить за качеством воды по множеству различных параметров (pH, кальций, щелочность, соленость…). Данные изменений отображаются в виде графиков. Программа может работать с несколькими аквариумами одновременно, как пресноводными так и с соленой водой.

Кроме этого с помощью инструментов Aquarium Lab можно расчитать обьем, вес и потребляемую мощность аквариума. Интересная функция - вывод информации на указанный сайт.

Aquarium Lab также позволяет создавать профиль всех проживающих в ваших аквариумах животных. Можно вставить их фотографии, дату приобретения, диетические привычки и др.

Язык интерфейса - английский.
Скачать 30-дневную версию Aquarium Lab (3.37 MB).
Сайт программы Aquarium Lab.

ReefCon 2000

ReefCon 2000 - старая, но бесплатная :) программа (последняя версия вышла, как прозрачно намекает ее название в 2000 году) для управления и контроля за оборудованием аквариума (нужна специальная переферия), ведения записей + пакет справочных программ. Больше ориентирована на морской аквариум.

ReefCon 2000 поддерживает неограниченное число резервуаров. Пользователи могут устанавливать напоминания (почистить аквариум, долить воды…) на каждый день. Графики, отчеты о качестве воды, расходах на содержание, потерях - некоторые из многих возможностей программы.

Язык интерфейса - английский.
Скачать ReefCon 2000 (5.05 MB).
Сайт программы ReefCon 2000.

AquarioGest

С помощью мощной программы AquarioGest можно управлять всеми данными ваших аквариумов, вести дневник аквариумных событий, хранить информацию о водных растениях, контролировать качество воды, создавать “напоминалки” на каждый день…

Недостаток программы - невозможность пользования в пробном режиме. Цена составляет 29.00EUR. После оплаты предоставляется ссылка на скачивание AquarioGest.

Язык интерфейса - английский.
Сайт программы AquarioGest.

Aquarix

Aquarix - легкая в использовании программа для управления данными аквариума. С ее помощью можно собирать, записывать и хранить информацию о рыбках, растениях и аквариумах в целом. Конечно-же эти данные потом можно просмотреть в виде графиков, дневников или таблиц. Коммерческий продукт - полная версия стоит 25, а облегченная (без базы данных и фотографий) - 9.99 евро.

Язык интерфейса - английский.
Скачать Aquarix FULL (15,2 MB).
Скачать Aquarix LIGHT (13.18 MB).
Сайт программы Aquarix.

AquaWatcher

AquaWatcher - отличная бесплатная русскоязычная программа-журнал наблюдения за аквариумом. Программа имеет целый ряд функций помогающих аквариумисту в его нелегком деле :) Среди основных функций - записи с фотографиями, хранение результатов измерений параметров воды, каталог гидробионтов, фотоальбом, напоминания, заметки…

Язык интерфейса - русский.
Скачать AquaWatcher (1,35 MB).
Сайт программы AquaWatcher.

 (голосов: 0)


Комментарии (2):
Aquamaker
8 января 2009 07:46
Можно я на свой аквариумный сайт эту страничку скопирую? Адрес http://www.aquamaker.ru
Аршавин
1 июля 2008 13:27
Попробовал журнал для аквариаума - неплохо

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Реклама
Друзья