«Потому, что программное обеспечение должно быть доступным!»

Продолжая тему читалок RSS…

7 декабря 2008 | Автор: Softbloger
Теги: софт, читалки, RSS

В последнее время я стал ближе присматриваться к программному обеспечении для сбора и чтения лент RSS. Раньше я пользовался стандартными средствами Firefox и был вполне доволен, но с течением времени стал замечать, что мне этих самых средств все больше нехватает. Результат – решение перейти на более специализированный софт, а последствие размышлений о выборе такого софта – перевод статьи о лучших агрегаторах RSS.

Feedreader

Скажу чесно – ни один из продуктов, упомянутых в той статье, по той или иной причине мне не понравился, поэтому порыскав немного в Интернете я кажется нашел то, чем буду пользоваться (по крайней мере в ближайшее время) для сбора и просмотра RSS. Кстати – DJig IT в комментариях к упоминаемой выше заметке также упомянул о этой программе, что указывает на правильность направления моего движения :)

Feedreader – полнофункциональный агрегатор, отлично подходящий для всех, кто нуждается в надежном решении для чтения большого количества лент RSS. Feedreader автоматически загружает новые страницы с ваших любимых сайтов, устраняя таким образом, необходимость постоянно проверять их на наличие обновлений. Простой и интуитивный интерфейс Feedreader будет понятным не только опытным, но и начинающим пользователям.

Feedreader

Одна из самых сильных сторон Feedreader – возможность создания “умных новостных лент”. Для ее создания пользователю нужно только ввести ключевые слова или фразы которые должны входить в заглавие, имя или тело статьи, а программа сама подберет новости по этой теме.

Среди других положительных возможностей программы – алгоритмы для вычисления частоты проверки обновлений лент, возможность загрузки вложений (в том числе и подкастов) и настройка сортировки статей по своим правилам. Feedreader имеет многоязычный интерфейс (в том числе русский и украинский), поддерживает все популярные форматы лент, “понимает” Юникод и может создавать соединения по протоколу SSL. И еще он бесплатный.

Немного о системных требованиях. Feedreader может работать на всех компьютерах под ОС Windows начиная с 2000 с установленным Internet Explorer не ниже 6.0. Размер инсталлятора составляет менее шести мегабайт, занимаемое на жестком диске место – около десяти. По заверениях разработчиков Feedreader не грузит систему даже с очень большим количеством добавленных лент.

Хотя с последним утверждением некоторые из пользователей программы не согласны – в процессе собирания данных о Feedreader я видел несколько упоминаний о большом потреблении операционной памяти. Возможно это зависит от конфигурации системы, так-как я тормозов не заметил (правда и лент у меня не очень много :).

Скачать Feedreader (5.55 MB)
Страница Feedreader на сайте разработчика.

 (голосов: 0)


Комментарии (17):
Nize
3 октября 2009 21:10
все статьи проплачены, зачем такой бред писать об откровенном шлаке!
ju
20 апреля 2009 20:49
Мне кажется из всех RSS-агрегаторов самый удобный это либо Google Reader, либо Яндекс.Лента. Имхо
CyberFrog
4 марта 2009 12:46
А никто не пробовал читать rss на гугле? Там все легко настраивается, если персонализировать страницу. Есть правда ограничение на количество загружаемых заголовков, но в принципе все быстро и удобно :)
Игорь
5 января 2009 14:18
А thunderbird не пробовали для этих целей ? ))
Softbloger
4 января 2009 15:11
extremeexit - наверное без онлайн-синхронизации действительно не обойтись. Но сейчас такую функцию поддерживают многие читалки RSS. RSS - попробуем :)
RSS
31 декабря 2008 14:24
Попробуйте бесплатный (ru) YeahReader. Простой, очень удобный и плюс имеет функцию отправки в блог.
extremeexit
21 декабря 2008 13:10
А что посоветуете для чтения на нескольких компах? Т.е. чтобы была синхронизация прочитанных непрочитанных сообщений. Или для этого подойдут только on-line читалки? вроде гугловского или яндекс.ленты?
Softbloger
17 декабря 2008 21:19
Моторокер - в Feedreader есть подобная система просмотра. Нужно только выставить настройки. flipfly - никогда не пользовался abilon. Нужно будет попробовать на досуге :). Хотя настораживает что он не обновлялся с 2005 года.
Vetroff
16 декабря 2008 23:46
Хотите верте - хотет нет, я ленты читаю в ворде. ))) Очень удобно. Так как кроме бейсика ничего не знаю, понаписал кучу макросов и доволен. ))) В одном txt сохраняются топовые ключевики с ЯППБ, в другом я сам записываю волнующие меня ключевики. А макрос в ворде сортирует статьи по колючам. :) Круто? Могу прислать макросы .)) Хотя это бред конечо...
flipfly
14 декабря 2008 22:48
использую abilon и считаю его самым удобным из всех читалок rss
Моторокер
14 декабря 2008 04:37
Что не нравится во всех (многих?) rss читалках - все они построены по принцимуу емэйл клиента. Слева - ветки категорий (папки). Справа - список сообщений. Внизу - просмотр сообщения. При этом на каждом заголовке сообщения приходится щёлкать отдельно. Мне больше нравится rss плагин для Миранды - единственное, что использую в Миранде. Для общения использую qip. Так вот - всё заголовки сообщений Миранда как и сообщения icq показывает недолго с правого края экрана. Если щёлкнуть по этому окошку с заголовком сообщения, ВСЕ непрочитанные новости будут показаны в одном окне. Ничего больше щёлкать не надо - достаточно прокрутки. А все другие клиенты вместо анонсиков в трее показывают хинт типа есть новые новости. Неудобно.
Иван
11 декабря 2008 11:40
кому как удобно, опера, мозила, а эта прога специально для чтения!
Дефка
10 декабря 2008 10:13
Спасибо за программу.
Opera user
10 декабря 2008 09:59
Opera вполне устраивает.
DJig IT
8 декабря 2008 14:12
Я давно юзаю, до этого тоже сидел на обычном Макстон RSS, потом перепробовал всё что есть в прошлой теме, но ничего не устраивало. Поэтому сижу на Ридере, жду обновлений а их нет. Обновления мне нужны, в качестве надежды, что скорость будет быстрее, программа не будет вылетать, и появится "конретная" функция задания периода обновлений не одной, а всех вкладок. Автор, насколько я знаю ты упустил одну деталь - скрытие ненужных тегов, то есть не хочу смотреть новости с тегом ЭРО, и они не будут показываться.
Fox
7 декабря 2008 22:25
Также, как один из плюсов, стоит отменить синхронизацию с сервером NewsGator, при наличии аккаунта (предложение создать его будет при установке). Это избавит от необходимости эскпортировать свои закладки, а после переустановки ОС например, нужно будет лишь указать свои данные и выбрать пунктик "Импорт из NewsGator" и все подписки автоматически появятся в FeedDemon. Очень удобно.
lalex
7 декабря 2008 21:06
имхо фигня, бесплатные FeedDemon и NetNewsWire (аналог первого для Mac OS) на порядок удобнее, а главное - имеют поддержку аккаунтов NewsGator. Что например удобно - не надо носить с собой всякий хлам с работы домой и т.п.

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Реклама
Друзья