«Потому, что программное обеспечение должно быть доступным!»

Super Mario Forever 4. FAQ.

1 мая 2009 | Автор: Softbloger
Теги: игры

Не ожидал я, что комментарии к заметке о игре Super Mario Forever 4 перерастут в такое горячее обсуждение его прохождения. Но раз уж такое случилось, то попытаемся соединить все, что удалось узнать, пройти и пережить в одно большое FAQ.

Super Mario Forever

Сам я не долго увлекался Super Mario Forever, и прошел от силы пару уровней, но некоторые читатели МСБ одолели его полностью и активно помогали в его прохождении другим игрокам. Из их советов и составлен этот пост. В его подготовке были использованы вопросы и ответы из комментариев: sakedas, Krokys, Garson, vASEnkov, рамиль, Катя, Анютка, Анка, Аня, Иро4ка, Кристя, Аллочка, Мария, Алексей, Никита, Сергей, маруся, Laura, Шумахер, вика, Татианара, Димончик, Вероника, Ангелина и многих других читателей.

Вот собственно и вся преамбула. Обсуждение (из-за большой нагрузки на страницу) в оригинальной заметке будет закрыто, но может быть продолжено здесь.

Для начала игры скачайте последнюю версию Super Mario Forever 4 здесь. Затем нужно настроить ее под себя. Для этого нужно зайти в настройки и установить желаемую конфигурацию управления.

Большинство игроков используют такие настройки:

Влево, вправо, вверх, вниз — стрелки управления курсором.
Прыжок и плавание — левый Shift.
Стрелять и ускорение — клавиша Z.

Также в опциях можно отключить и отрегулировать звук.

Геймплей приблизительно такой:

«По пути собирай монетки, дави противников, выбивай бонусы из блоков со знаками вопроса и бери их. В конце каждого четвертого этапа битва с драконом! Прыгай ему на голову чтобы победить его.»

Всего в игре 8 миров, по 4 уровня каждый, но есть и бонусные уровни. Они находятся прямо за основными 3 трубами уровня за грибочками/цветочками. Рядом с последним грибом-бонусом есть выступ. Нужно встать на него и как можно выше прыгнуть вперед (то есть вправо). Ну а дальше смотрите сами, что там есть. Через пропасти можно прыгать даже если кажется, что там ничего нет.

Многие играющие задают вопрос о сохранении в Super Mario Forever 4. Как такового его нет. Игра сохраняется автоматически после прохождения каждого уровня.

А теперь некоторые подсказки по прохождению некоторых наиболее трудных мест Super Mario Forever:

Уровень 1

«В первом мире в замке есть место где можно залезть на верх на потолок (туда запрыгнуть можно только маленьким и с невидимого кубика который при ударе становиться виден, он где на первой четверти зоны под пространством около потолка) дальше прыгать через дыры в потолке и ближе к концу будет наверху труба, в нее залазиш и ты в третьем мире.»

Уровень 1-4

Как пройти уровень 1-4? Там большая яма-не перепрыгнуть!
При прыжке удерживай кнопку которой стреляешь и вперед.

Люди добрые, подскажите как проходить дракона 1-4. Спасибо.
Нада ему на голову прыгать. Ну или если он в желтом комбинезоне то надо пару шариков выпустить в него подряд.

Уровень 2

А кто знает что это с марио происходит когда он зеленую рожицу ловит во 2 уровне?
Точно знаю, что ничего страшного :) Но стрелять он после этого не может.

Уровень 2-4

Не могу перепрыгнуть через пружину в мире 2-4!
Чтобы пройти нужно разбежаться с верхней кирпичной кладки и прыгнуть. На пружинку прыгать не нужно.

Уровень 3

«В 3 мире между двумя трубами есть невидимый квадрат, который при ударе становится видимым! Об него ударишься, и в 8 мир попадешь :)»

Уровень 3-1

Подскажите как перепрыгнуть в 3-1 там где пружинка. Все время в пропасть падаюююю!
1. Прыгай не с пружинки а с верха с разбега и ускорения. Там кстати еще жизнь есть наверху между пружиной и верхними кирпичиками.
2. Стань на самый край пружины и когда Марио в прыжке опускается на нее нажимай клавиши со стрелкой вниз, пробуй так несколько раз подряд. пока он не начнет подпрыгивать на максимальную высоту. Как только будешь уверен что он в очередной раз подпрыгнет очень высоко — сразу же нажимай вправо+прыжок+ускорение.

Уровень 4

Как перепрыгнуть через огненную пропасть, там нет ни мостика ничего?
Нужно разогнаться и прыгнуть. Разгон — таже кнопка, что и стрелять.

Уровень 4-3

Не могу перепрыгнуть в самом конце, уже неделю мучаюсь.
Становись на самый край маленького кирпича с ускорением и прыжком перепрыгивай.

Уровень 4-4

Как перепрыгнуть падающие кирпичи в самом начале уровня? Даже если с ускорением бежать, то все равно марио все время срывается в пропасть!
Нужно прыгать на кирпич и сразу нажимать ускорение с прыжком. Так на каждом кирпиче. Попробуй пару раз у тебя получится.

Уровень 5-1

Как пройти уровень. Там пушки стреляют… а потом обрыв… Нужно на пушечное ядро прыгать что ли… что бы не провалиться? Подскажите плиз!!!
Нужно перед обрывом залезть в трубу (из нее еще цветок вылезает) недалеко от того места где 2 грибка можно выбить (зеленый и красный). Дальше есть еще одна труба (там три красных черепахи ходят). Вот в ту трубу входишь, а там еще немного пройти.

Уровень 5-3

Не могу пройти 5-3, что делать? Я даже на работу скачала, а все равно сижу в 5 мире.
Мир 5-3 проходить не просто. Но можно. Самое сложное — перепрыгнуть летающих черепах (выжди момент, когда они опускаются вниз). При прыжке ты приземлишся на последнюю и оттолкнешся от нее и опять прыжок и ты на суше. Только не спеши. Следующая сложность — подпрыгнуть с пружины и попасть на движущиеся (как облака). И ты окажешься в 6-ом мире.

Уровень 6

«Когда дойдешь до дракона посмотри в верхний правый угол экрана. Там его небольшой портрет и несколько белых палочек. Прыгай дракону на голову. Один прыжок на него отнимет у него одну палочку. Также стреляй в него. Когда рядом с его портретом закончатся палочки, он упадет в лаву. Вот так его надо проходить!»

Уровень 6-2

Для всех, кто не может пройти лабиринт! Итак, прохождение по комнатам:
1. Когда спускаешься с улицы в трубу — появляется комната с летающей черепахой и ежом. Входим в самую правую трубу.
2. Там две летающих черепахи и ежик. Там где ходит ежик — сверху две трубы. Становишься напротив крайней правой и прыгаешь (когда исчезнет цветок) в нее. Когда марио максимально приблизится в прыжке — жми клавишу вверх. С первого раза может не выйти, пробуй пока его не втянет в трубу.
3. Сразу после выхода из трубы нужно спрятаться в нее снова (в туже трубу).
4. Мы возвращаемся в предыдущую комнату. Здесь нужно запрыгнуть в левую трубу на «подоконнике» (около него секретный блок). Перед этим в этой же комнате можно справа взять цветок (невидимый блок, возле двух вопросиков) и жизнь, она в кубике еще правее в этой же комнате.
5. В трубу справа возле неширокой ямы в самом конце (над ней блок). Там еще надо пройти пушки.
6. В фиолетовую трубу (это в самом конце), после обезьян с молотками и падающими блоками.

А вот видео прохождения уровня 6-2:

Уровень 6-4

Ребята, кто проходил 6-4, отзовитесь плиз!
Сначала (сразу после грибка), чешешь по нижнему проему, сразу после первых обжигающих кружочков прыгать на вторую полку, потом чешешь по верхнему. Дальше опять шарики, только их гораздо больше, важно пройти их и остаться большим. Бойтесь огненных шаров! И недалеко дракон будет, а перед драконом цветок.

Уровень 7-1

Подскажите пожалуйста как пройти уровень 7-1? Там есть первая вода в которой он не плавает. Я ее перепрыгнула, а вторую не могу. Как пройти?
Надо нажимать пробел, а потом прыгать. Ты можешь плавать в этой воде.

Уровень 7-3

Как в 7-3 сначала достать монетки? И что в них?
Нужно пробежать до второй трубы — сразу начнется заполнение водой. Плыви по воде до потолка, запрыгивай на него и собирай грибок, жизнь и цветок.

Уровень 7-4

«Кстати, в 7-4 можно просто перепрыгнуть две трубы, если прыгнуть заранее. Но только необходимо быть маленьким. Возможно все!!!»

Кто проходил 7-4 — скажите там какой-то прикол?
После того как опускаешься в трубу, попадаешь в реку с рыбками. Нужно пройти до конца и там вверху будет труба. В нее нужно запрыгнуть, после чего остается только сам Босс. Фишка в том что времени очень мало остается, и нужно очень быстро мочить Босса.

Меня достал 7-4! И там где две трубы и стеночка — не пройду. И где рыбки плавают — не могу запрыгнуть.
Перед стенкой опускаешься в трубу, плывешь, и в конце этого бассейна есть летающий шар. Тебе нужно запрыгнуть на маленький кирпичик (ЦЕНТР ЛЕТАЮЩЕГО ШАРА).И с него (с ускоренного разбега) запрыгнуть влево в трубу. Ныряешь в трубу и увидишь дракона.

Уровень 8-3

Помогите пройти 8-3! Ничего не получается!
Здесь много серых падающих кирпичей. Ты прям башкой в них прыгай. Там будут 3 трубы. Залезай в самую левую!

Был уже в 8-3. Боролся с долбаной лавой. Тяжко. Там есть какой-то прикол?
1. Прикол в том, что не желательно брать грибки и собирать монеты. Второе — нужно по максимуму использовать клавиши бега+ускорения+прыжка, хотя на наклонных лестницах это и трудновато. Из-за лестниц по сути и теряется много времени. В конце уже там тележек дофига, так что еще и на них нужно попрыгать.
2. В 8-3 (там где лава) есть мостики, которые туда-сюда мотаются. Так вот — когда ты их пройдешь, там серые кирпичи стоят сверху вниз. Их много… Но ты в них башкой прыгай, и поднимешься наверх!!! Будут 3 трубы — заходи в самую первую!!!

Уровень 8-4

«Мой вам совет — когда дойдете почти до конца, там есть первый серый дракон, постарайтесь, чтоб вы прыгнули на его голову, и отскочили на самый верх!!!»

Видео прохождения мира 8 (полностью):

 (голосов: 17)


Комментарии (547):
Юлька
11 мая 2013 02:05
как плыть на уровне 2-2 ? все перепробовала, капец какой то, нервы уже сдают, честное слово!(
Наталья Боровикова
7 апреля 2013 00:56
Не нашла в 1-4 трубу наверху на потолке. Все равно к дракону падаю. Подскажите плиз!
тима
23 февраля 2013 21:56
а как пройти огннений уровень 1-4 no
Аленушка
11 февраля 2013 20:24
Я прошла всю игрууууу wink
оленка
28 января 2013 20:02
Я не могу пройти 2-1, у меня вылазит солнце когда я иду дальше, на небе облако, помогите пожалуйста пройти*)))
марио
9 января 2013 22:25
люди!как пройти 7 мир 4 уровень(замок)??помогите!!
MASTER
1 января 2013 18:48
Д@нил,
hardcore 2-3 я прошел там просто нужно прятаться в ямах и бегать маленьким а вот hardcore 2-4 я несмог осилить если что спрашивайте

марио,
ПРЫГАЙ В ЧЕТВЕРТУЮ Я ТОЖЕ СПЕРВА ДОЛГО МУЧАЛСЯ)))
Дло
5 декабря 2012 21:11
Как найти хардкор зону 1 и 2??
varjuwa
29 октября 2012 19:42
большое спасибо! а то я в первом мире с 1 по 3 уровни все лазейки знаю, а пропость пройти не могла! =) smile
марио
19 августа 2012 18:04
привет.подскажите как пройти hardcore мир 1-3.точнее в какую трубу надо залезть чтобы пройти дальше,а не возвращаться назад.hardcore мир можно найти на ур 1-2 в конце,прыгнув под одну из труб находящихся в водухе.левую
NEeft9nka
1 августа 2012 16:25
Что за хрень в уровне 2-1? там экран никак не двигается, что делать?!

vladik,
там вообще легко, нажимаешь просто прыгать,стрелку куда плыть надо и всё))
vladik
19 июля 2012 16:53
скажите кто-нибудь, как плавать в воде уровень 2-2
Su
18 июня 2012 21:11
А между какими трубами в 3 мире невидимый квадрат-путь в 8 мир?Я уже давно ищу но не могу найти,не получается.Подскажите пожалуйста!!!! recourse
гриб
18 июня 2012 13:47
что означает зелёная рожица чо она марио даёт
Tasya
1 мая 2012 11:43
Trololo,у меня было так!Я несколько дней мучилась но,когда я зашла на этот сайт я нашла это:«В первом мире в замке есть место где можно залезть на верх на потолок (туда запрыгнуть можно только маленьким и с невидимого кубика который при ударе становиться виден, он где на первой четверти зоны под пространством около потолка) дальше прыгать через дыры в потолке и ближе к концу будет наверху труба, в нее залазиш и ты в третьем мире.»

Там где за жизни берёшь ягоды,грибы,цветочки есть кружок зелёный что он делает?
сева
16 марта 2012 18:09
на каком уровне в мире 3 проход в 8-1
Ksen6ka
15 марта 2012 18:48
Пожалуйста, помогите!!!! Люди, не могу пройти солнышко в уровне 2.1 (версия 5.08) Как только дохожу туда- всё, капец, он дальше не бежит и теряется жизнь((( уже недели 2 мучаюсь, спать не могу!!! Помогите вернуть смысл жизни!!!!!
Кстати, в других версиях у меня не было сохранения(((
Pro100fast
25 февраля 2012 21:19
Подскажите можно ли сохраняться в под уровнях,например 6-3 или так всегда придется начинать с начала уровня?За ранее спасибо.
Петя
18 февраля 2012 00:17
Мне уже надоело проходить мир постоянно сначало когда умираю подскажите какую версию игры скачать чтобы сохранения на каждом уровне были.
Алена
31 января 2012 17:04
У кого Марио в трубу не всасывается, попробуйте нажать прыжок и букву Р английскую (нашу букву "з"), у меня получилось. Всем удачи!!!
Алена
27 января 2012 04:52
Помогите пожалуйста, как все же в эту трубу залезть на уровне 6-2, сил моих больше нет. Какие там кнопки жать? Я и вверх стрелочку нажимала и вниз - ничего не выходит.
КАЗИК
10 января 2012 12:12
казимир,
Когда подпрыгиваешь , нужно стрелку "вниз" нажать в прыжке и залезешь тогда
vfhbj
9 января 2012 15:38
при начале 1-3 выключается что бы не делал 5 версия игры на 3 версии такого не замечал
Алена
7 января 2012 02:45
У меня Марио не стреляет Хэлп

Не получается перепрыгнуть яму комнатее 1-4. И шифт удерживала, не получается. Кто прошел, подскажите?
urgo
9 декабря 2011 00:22
Четвертый уровень и правда трудноватый, но почитав советы , можно и пройти То ли дело в былые 90-е и посоветоваться не с кем было. Сидишь один одинешенек и шпаришь в Супер Марио. Сейчас другое дело. Еще говорят, что плохо живем. По любому вопросу можно найти ответ в интернете. Я кстати нашла, где старые приставочные игры типа Марио можно скачать http://games-dendy.ru/ полно здесь их.
superV
6 декабря 2011 18:16
Я как Марио вижу меня такая реакция: руки в разные стороны и вперед, уже наверное на подсознательном уровне сидит этот Супер Марио! Я не знал, что можно в инете Супер Марио скачать, а тут нашел http://games-dendy.ru/ , куча воспоминаний, чего только там нету. Все беплатно, никуда ходить не надо, скачал эмулятор и играй на здоровье.
Рейн
14 ноября 2011 14:51
Люди, у меня марио не стреляет - я на все кнопки нажимала и не как!!!!!!!! Помогите
Trololo
12 ноября 2011 18:20
Люди! в 2-1 какая-то тсранность... есть первоначальный экран и все... марио забегает за границу экрана и умирает... и ничего не происходит... у кого-нить такое ещё было?
Vlada
9 ноября 2011 16:54
НЕ МОГУ ЗАПРЫГНУТЬ В ВЕРХНЮЮ ПРАВУЮ ТРУБУ НА УРОВНЕ 6-2 В ЛАБИРИНТЕ. ЧТО ДЕЛАТЬ?
галя
6 ноября 2011 12:54
Спасибо огромное за помащь!!!! Я всю игру прошла!

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Реклама
Друзья