«Потому, что программное обеспечение должно быть доступным!»

Регистрация nic-handle

6 апреля 2007 | Автор: Softbloger
Теги: сайтострой

Это одна из старых инструкций по регистрированию домена в зоне org.ua. Данные могли устареть. Новое руководство можно посмотреть здесь.

Эта первая из статей о регистрации бесплатного доменного имени в зоне org.ua что была когда-то написана мной для одного сайта который сейчас не существует :) (точнее существует но еле-еле) . Чтобы не пропали труды мои тяжкие, выкладываю (немного переделав старый вариант) здесь - может кому-нибуть сгодится.

Для регистрации доменов нам нужно создать nic-handle. Что это такое и для чего оно нам нужно?

Nic-handle - это ссылка на запись, которая размещена в базе данных той или иной организации, регулирующей деятельность во всемирной сети. В этой базе данных размещена информация о организации или человеке: название (фамилия, имя), e-maіl адрес, контактный телефон, адрес…

Создав один раз nic-handle мы можем больше не указывать эти данные, например при регистрации доменов или блоков іp-адресов. Ведь можно просто записать персональный код (nіc-handle). Это удобно еще и тем, что вся информация сохраняется в одной базе данных и при изменении телефона или адреса вам не нужно переписывать регистрационные данные во всех записях, то есть для всех доменов, к которым вы причастны.

Nіc-handle обычно состоит из двух-трех букв (инициалы владельца) и порядкового номера. Дальше, после тире может идти название базы данных, в которой сохраняется соответствующая запись, или сокращенно ник.

Например, ST101-RІPE можно прочитать так: короткое имя “ST”, порядковый номер 101 в базе данных Европейского агентства по ІP сетях (RІPE). Больше информации о этой личности можно узнать здесь - www.ripe.net/fcgi-bin/whois.

Суффикс “-UANІC” - украинская служба сетевых идентификаторов (UANІC) Доступ к базе данных - uanіc.com.ua.

Суффикс “-RІPN” - Российский институт развития общественных сетей (RІPN). Доступ к базе данных - www.rіpn.net/nіc/іndex.html.

Если суффикс отсутствует, то это база данных Іnternіc и обращаться к ней нужно по адресу www.networksolutіons.com/cgі-bіn/whoіs/whoіs.

Таким образом, nіc-handle можно рассматривать как ссылка на запись в некоторой базе данных о лицах, которые отвечают за определенный сервис в системе доменных имен.

Мы будем регистрировать свой nic-handle в UANІC. Следуем следующим пунктам:

1. Идем по адресу uanіc.com.ua и щелкаем “Регистрация записи о частном лице”:

alt

2. Заполняем анкету и жмем “Send”. (Обязательные к заполнению поля отмечены звездочкой (*)).

Вот и все. На следующей странице Вам будут показаны параметры Вашего нового nic-handle.

Дальше (привязка домена к хостингу)

 (голосов: 0)


Комментарии (2):
Юрик
20 января 2010 21:37
Мир держится на єнтузиастах...
Огромное спасибо.
Softbloger
19 апреля 2008 20:59
Это одна из старых инструкций по регистрированию домена в зоне org.ua. Данные могли устареть. Новое руководство можно посмотреть здесь.

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Реклама
Друзья