«Потому, что программное обеспечение должно быть доступным!»

Defraggler — альтернатива стандартному дефрагментатору

20 февраля 2008 | Автор: Softbloger
Теги: система, железо, софт

DefragglerЭтой заметкой заканчивается обзор продуктов компании Piriform. Правда их то (продуктов) у этой компании не так и много - чистильщик CCleaner, восстановлялка файлов Recuva и вот еще герой этой заметки - дефрагментатор Defraggler. Тот кто пользуется какой-то из вышеназванных программ не даст мне солгать - работают они отлично, лишний раз доказывая то, что бесплатное программное обеспечение может на равных конкурировать с коммерческим.

Defraggler - это программа для дефрагментации жестких дисков компьютера под управлением операционное системы Windows. В отличии от стандартной, встроенной в систему утилиты, Defraggler позволяет дефрагментировать не только весь диск, но и отдельные его файлы, что позволяет проводить эту процедуру быстрее и качественнее.

Основные преимущества Defraggler (информация с сайта программы):

- Дефрагментация отдельных файлов. Большинство инструментов для дефрагментации позволяют делать это только с целым диском. Defraggler дает вам возможность выбора отдельных файлов и папок. Это значительно сокращает время выполнения работы. Конечно же присутствует возможность дефрагментации всего диска.

- Маленькая и портативная. Defraggler создан по тому же компактному принципе что и другие продукты Piriform (CCleaner и Recuva). Результатом стал один компактный файл (меньше одного мегабайта). Его можно скопировать на флешку и использовать где только захотите без установки.

- Работает в Windows Vista. Defraggler поддерживает все операционные системы начиная с Windows 2000 (Windows 2000, 2003, XP и Vista). Недавно также была добавлена поддержка 64 битных версий Windows. Defraggler умеет дефрагментировать диски как в системе NTFS так и FAT32.

- Положение файла на диске. После анализа Defraggler показывает список всех фрагментированных файлов на диске. При выборе одного или нескольких будет показано их положение на диске.

- Бесплатно. Defraggler полностью бесплатная программа. При чем не только для домашнего пользования, но и для какого-либо коммерческого.

Ну вот, официальная часть представления закончена. В принципе все что сказано выше точно описывает достоинства Defraggler. Попытаемся теперь посмотреть на эту программу глазами простого юзера:

Defraggler

Defraggler - самая молодая из программ Piriform. Об этом говорит и приставка “бета” после номера версии, и отсутствие каких-либо настроек в программе, и то что Defraggler (в отличии от CCleaner и Recuva) “разговаривает” только на английском…Хотя возможно что отсутствие настроек - “это так и нада”. Все типа и так отлично настроено :)

Пользоваться Defraggler легко. Окно программы разделено на три части: в верхней отображены все жесткие диски присутствующие в системе, в средней части показывается состояние файлов на этом диске, а в самой нижней - список этих файлов. Основные кнопки управления (их всего три) размещены также внизу - справа от списка.

Для того чтобы проверить состояние диска выберите его и нажмите “Analyze“. Получиться что-то вот такое (этот диск у меня не очень загружен):

Defraggler

Белые клеточки обозначают еще не заполненное пространство, синие - нефрагментированные файлы, красные - фрагментированные, горчичные (если это действительно горчичный :) - части которые нельзя дефрагментировать, фиолетовые - зарезервированное пространство.

Если теперь выделить один или несколько файлов в списке, то их положение на диске также будет показано. Для дефрагментации файлов отметьте нужные “птичкой” и нажмите на “Defrag“. Если вы хотите дефрагментировать весь диск отметьте все файлы (поставьте “птичку” возле “Filename“) или воспользуйтесь соответствующим пунктом меню:

Defraggler

Я не проводил специальных замеров, но мне кажется что программа не отличается быстротой дефрагментации. Хотя это возможно и субъективное ощущение.

В процессе дефрагментации можно наблюдать за передвижением данных по диску (если это кому-то интересно :) - желтым цветом выделяются сектора с которых считываются данные, зеленым - куда записывается.

По окончанию работы Defraggler выдаст соответствующее сообщение. Если при этом не были дефрагментированы некоторые файлы об этом также будет сообщено.

Скачать Defraggler (383 KB)
Сайт дефрагментатора Defraggler

 (голосов: 0)


Комментарии (36):
Marlyn
28 июня 2008 00:45
и ещё: самая лучшая чистка диска - fomat c: !!!))))))))
Marlyn
28 июня 2008 00:43
ну если только "зачем-то" и всё)))))) нет от этого толку! ну нет!!! приведите мне хотя-бы пару разных таблиц с НАГЛЯДНЫМИ показателями? тяжеловато не так-ли?))) так что ерунда это всё!!! и правильно тут "один друг" сказал: "НЕ НУЖНЫ ОНИ"! я не знаю как так "правильные", "не правильные" - но точно фигня вся эта дефрагментация!!!))) не-е, ну если кому от нефиг делать на квадратики охото поглазеть - вперёд))) а я в это время лучше поработаю посижу)))
Гуталин
13 июня 2008 09:31
Интересно, что понимается под "современный винт" и "никакого смысла"? Я активно работаю с видеопотоками и анализ дискового пространства показывает, что бардачок-с там творится основательный! Возможно, на быстродействие это не влияет, но: во-первых - ощущается некий дискомфорт; во-вторых - зачем-то дефрагментатор в винде присутствует.
Павел
11 марта 2008 02:57
Недавно рассказал своему другу-программисту о том, как замечательно дефрагментирует утилитка от Ashampoo. Он посмеялся надо мной и сказал, что для современных винтов дефрагментаторы вообще не нужны как класс - никакого смысла в них нет.
Softbloger
22 февраля 2008 19:02
Возможно. Я просто давно не запускал стандартный дефрагментатор. Делаю проще - переустанавливаю весь Windows с полным форматированием :)))
Анатолий
22 февраля 2008 15:08
Насчет "программа не отличается быстротой дефрагментации" не соглашусь. Работает программулина достаточно шустренько. Может конечно есть и более быстрые, но по крайней мере Defraggler заметно быстрее стандартного встроенного в ОС Windows. Вот.

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Реклама
Друзья