«Потому, что программное обеспечение должно быть доступным!»

Плагины — Firefox vs Opera

31 октября 2007 | Автор: Softbloger
Теги: браузеры, софт

Поговорим о расширениях (виджетах) для Opera. Говорят что не плохой браузер. Не такой хороший, удобный и расширяемый как Firefox, конечно… :)

Firefox vs Opera

Итак, если вы вдруг захотели (подумываете) о переходе с Firefox на Opera (крамола то какая!), но при этом боитесь потерять некоторые преимущества первого, вероятно вам будет полезным следующий список.

Первым в каждом пункте идет название дополнения для Firefox, далее - краткое описание этого дополнения, и в конце - подобное дополнение для Opera. Так как виджетов для Оперы пока немного и список получился небольшим:

1. Video DownloadHelper - загрузка видео с Youtube, Metacafe, Google Video и т.п. - VideoDownloader Widget.

2. DownThemAll - менеджер загрузок/ускоритель загрузок - oGet.

3. IETab - открывает текущую страницу в используя движок Internet Explorer - кнопка “Open in IE”.

4. Forecastfox - прогноз погоды в браузере - touchtheSky Widget.

5. Calculator - калькулятор - Scientific Calculator.

6. Lingvo OnLine!, translator - перевод в браузере - GTranslation.

7. PaNIC - защита от подглядывания (начальства :) - Panic Button.

8. Wikipedia History, Wikimedia+ - инструменты для работы с Википедией - ru.wikipedia.

 (голосов: 5)


Комментарии (92):
Генрих
31 августа 2008 00:15
В споре рождается истина. Опера лучшая !!!
огнелисъ
13 августа 2008 21:25
2 года использую лису, пытался перейти на оперу не знаю что там говорят насчет преимущества в скорости, при использовании 3g даже если и есть задержка лисы, то на какие-то доли секунды, что существенно роли не играет. И кстати плагины к лисе очень полезны и позволяют не только экономить траффик, но и нервы, расшатаные от изобилия рекламы и анимации!А насчет вида, то опера отпугивает от себя сильнее чем хозяйственное мыло бактерий!А насчет того что огнелис лезит за обновлением, то в настройках можно отключить этот "недостаток" если он является таковым.
Tatyana
10 августа 2008 22:34
Хоть раз бы попробовать такую Лису,о какой вы тут все говорите!Последнюю версию скачала... Все то же самое,что и было!Не приемлю!Плагины мне эти и вообще не нужны.Я на Лисе работаю с Пикаса и почтой Гугловской и то,потому как Гугл требует или Лису или Осла. Нагрузила в Лису виджетов - ну и чего? Пока расчехляется ,с ума сойти можно-все повыключала! Загружаю видео тоже Орбитом.Стоит панелька под Пингвиновскую - я туда всяких инструментов для работе в вебе напихала и - красота! Даром нам не надь ваших Лисов!Как только Лиса в интернет выходит - сразу у нее находятся бесконечные обновления!Да на фиг мне такой геморрой! А Сафари ,все таки ,быстрее,чем Опера! Только я к Опере больше привыкла!Нет,ну самое смешное - многие ругаются,мол, в Опере нет проверки орфографии!И все равно почти все пишут с ошибками!
Softbloger
5 августа 2008 14:24
Алексей
4 августа 2008 06:29
не могу установить ни одного дополнения к Firefox - пишет ошибку 228 ? Подскажите в чем проблема.
Ypod_tbl_tyIIopogiy
10 июля 2008 18:36
"При этом о скорости работы лиса я скромно помолчу - Opera вне конкуренции, как в плане интерфейса, так и в плане скорости рендеринга" по поводу скорости : то было много раньше теперь после выхода Firefox 3 Вы можете гражданин очень аккуратно свернуть свою оперу и засунуть себе в задницу с плагинами или без
Softbloger
2 июля 2008 10:38
Hank - попробуй установить вот этот плагин (версию для Flash Player для Firefox и Opera).
Hank
1 июля 2008 15:18
Кто знает может где есть плагин для оперы для просмотра онлайн-тв,не показывает приходится в IE переключатся ссылки копировать подпарило слегка.OPERA-THE BEST!!!!
Павел
29 июня 2008 09:06
Фаер без плагинов - херня! Фаер - тормоз, а с плагинами - капец системе! Опера - не расширяемая, но встроенных фич хватает для нормального серфинга!
Marlyn
28 июня 2008 23:16
Только "АС"!!! даже долгожданный FF3 попробовал и всё равно Лис - это каша... (хотя раньше его юзал и долго - около 5-7 месяцев. точно не помню). У FF один плюс перед АС - безопастность. всё остальное можно мусолить годами, но к мудрому решению всё равно не прийти)) P.s. Кому интересно - читай мой пост в статье о FF3 (к тому времени его ещё не пробовал), я там чуть подробние описал тему Opera vs FireFox
Серж
20 июня 2008 07:16
Opera РУЛИТ !!! Firefox фигня !!!
weselchac
18 июня 2008 18:16
а где найти плагин типа жезла на опере-очень было удобно!?
GX
14 июня 2008 22:52
Opera AC +1. Лучше нет.
HasoidCMS
22 мая 2008 07:09
Я использую для работы Фаерфокс. А для серфа по фоткам и другим развлечениям - оперу
A11MaNi
3 апреля 2008 18:30
Юзайте Opera AC. Вот там добвлены все плуги, коих кому то можен не хватать...
finglofin
25 марта 2008 17:45
И ещё OPERA AC . Ищите в гугле.
finglofin
25 марта 2008 17:41
Потому что ГЛАДИОЛУС. Лиса со вшитыми плагинами пользовалась бы ГАРАЗДО меньшей популярностью т.к. сразу было бы видно отличие в скорости по сравнению даже с ИЕ !!!
Игорь 808
21 марта 2008 16:38
Почему у меня когда я захожу на какой нибудь сайт например odnoklassniki.ru и почему у меня в сообщениях нет смайликов?
Владыко
2 марта 2008 11:53
Не нужно доводить машины до того, что даже Опера начинает слетать!!! Я пересел на нее с IE несколко лет назад. Тогда это была 7 версия. Сейчас на последней. Ни разу она не гакалась! Попробовал хваленую лису.... Говно оно есть говно.... Хотите лучше? Ставьте Борланд С++ и пишите браузер под себя! Опера на нем писана
KillingSpree
10 февраля 2008 01:44
Сижу на опере уже не первый год и для меня она уже обязательная часть ПО. Прочитал тут про "частые" падения оперы, не знаю, с ее падениями сталкивался только когда качал через нее с какого-то торента и было это 2-3 раза, а на счет скорости говорить не стоит. Эти виджеты которые выложили тут по-моему никому не нужны, меня заинтересовал только первый " VideoDownloader Widget" и то он уже не работает... Вобщем опера и так хороша ИМХО. Но для загрузки видео с разных сайтов пользуюсь Орбитом, он тоже есть на МСБ.
Maaaks
2 февраля 2008 16:07
Отвечаю viktor5339: Не в обиду тем, кто “юзает” Firefox - Opera много лучше и удобней. Поработал в “Лисе” месяц, плюнул и опять ушел к Опере. Отсюда мораль: все браузеры хороши, просто у каждого есть свои маленькие плюсы, от которых сложно отвыкнуть. У Opera минус - это слабая настраиваемость (я, например, не могу у неё переназначить "поумолчальную" программу для RSS взамен встроенной. А у Firefox минус - это невозможность самостоятельно (БЕЗ плагинов) установить другой поиск. (В Опере это делается в несколько кликов при посещении нужной страницы.) Так что дальнейший спор считаю бессмысленным. Каждый всё равно останется при своём, не так ли? :)
AreD
6 января 2008 07:29
Отпишусь насчет падения Opera. Сам использую Opera, она у меня работает стабильно, быстро и не падает. Но у друга с этим же дистрибутивом проблема на проблеме - это и частые зависания и выпадения. Так что в проблеме падения тут не только Opera виновата, что то и другое влияет на ее поведение. Хотя и в Opere я нахожу некоторые неудобства. Вот скажите мне, к примеру, как экспортировать пароли к жезлу? Настройки блокированных элементов с сайтов? Почту (я имею в виду саами письма). Да и просто настройки Opera? Вариант - "скопируй папку Profiles" не принимаю во внимание, это не нормальное решение.
Alf
5 января 2008 15:53
У меня Win XP SP2. FF стоит хорошо, с плагинами очень удобен.,почти догоняет Оперу.Но 10 открытых страниц - добавляют веса прилично. Opera - некоторые версии падают, почти уже отказался от неё (хотя сидел лет 6, не слезая, мирился..) в пользу FF 2.0, но случайно установил 9,24 (после рухнувшей 9,25), - работает,как часы. Но всё равно, в FF 2.0 лучше реализованы: загрузка и Fast Dial. Последний меня просто сразил.Наповал. Опять же, - жезл прикрутили к FF,,,И TranslateIt его поддерживает(правда, последняя версия и в Opera нормально ходит). Всё, разумеется, ИМХО. Дело вкуса и привычки. Для меня они равнозначны. Opera - привычней.Под ней и сижу. Но постоянно отслеживаю динамику у FF. Всем удачи.
DJONEX
13 декабря 2007 10:51
Opera-вне конкуренции!!! Это как XP и Vista. Так вот XP это Opera. Надежная, простая и удобная. Я ее уважаю! Низкий поклон Opera!!!!
uhamurad
30 ноября 2007 09:11
Лис постоянно лезет в инет за своими обновлениями... парит... Также у Оперы на много лучше пользовательский интерфейс - это самое гланое!
Mongoose
21 ноября 2007 07:56
> C2Y0Z01D Просто Опере в большинстве эти плагины не нужны - они уже просто реализованы в базовом интерфейсе. > Харитон Устинович Йорк Опера не падает. Если она когда и падает, то после перезапуска возвращается в состояние до падения: восстанавливаются все открытые окна и вкладки и даже история переходов, т.е. работает кнопка "Назад".
Харитон Устинович Йорк
20 ноября 2007 17:05
> viktor5339, твои доводы действительно существенны… Ага. И не поспоришь... ;-) К недостаткам Оперы я бы еще отнес глючность - "падает" она, по-моему, чаще, чем лиса. Но достоинства - скорость и удобство интерфейса - все-таки перевешивают ее недостатки. Когда после Оперы приходится работать в Лисе, сразу ощущаются все мелкие неудобства, которых нет в Опере - начиная с возможности быстро перейти на url, который не оформлен как html-ссылка, и кончая возможностью открыть закрытую по ошибке страницу (теперь эта фича есть и в Лисе, но реализована как-то криво).
C2Y0Z01D
20 ноября 2007 05:39
viktor5339, твои доводы действительно существенны... Опера в данный момент является самым быстрым браузером. Не даром Apple не сравнивает Safari с ней говоря о тотальном превосходстве своего продукта. Качество интерфейса имхо у Оперы лучше. А вот с плагинами у Оперы все не так радужно как у Лисы. Это бесспорно. Потому за статейку спасибо)
Mongoose
19 ноября 2007 16:02
FireFox с плагинами - вещь, почти такая же как Opera без плагинов. Всем известно, что на FireFox нужно навесить с десяток плагинов, чтобы приблизиться к удобству интерфейса Opera. При этом о скорости работы лиса я скромно помолчу - Opera вне конкуренции, как в плане интерфейса, так и в плане скорости рендеринга и работы JavaScript`ов. FireFox пока удобнее только для веб-мастеров - у него пока больше удобных инструментов для сайтописания. Но, во-первых, это временно, во-вторых, обычному пользователю, коих 99%, эти инструменты нафиг не нужны.
viktor5339
16 ноября 2007 14:10
Не в обиду тем, кто "юзает" Оперу - Firefox много лучше и удобней. Поработал в "Опере" месяц, плюнул и опять ушел к Лису.

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Реклама
Друзья