«Потому, что программное обеспечение должно быть доступным!»

Русификация Windows Vista

29 октября 2008 | Автор: Softbloger
Теги: система, хаккинг, софт

Vistalizator

Где-то год (или уже даже больше) назад, была на МСБ заметка о русификации Windows Vista. Интерес она (судя по количеству комментариев) вызвала немалый, но и вопросов породила много. И главный из них - как русифицировать те Висты, которые не являются Ultimate и Enterprise, а наоборот - носят гордое имя Starter, Home Basic, Home Premium и даже Business. Как известно Microsoft не расположен предоставлять пользователям этих версий право на смену языка.

Не буду скрывать - по случаю приобретения нового ноутбука с предустановленной (и очено лицензионной) Windows Vista Home Premium на португальском языке, я лично заинтересовался этим вопросом. Интерес этот с каждым днем нарастал, но решения (простого и понятного решения), до последнего времени я не находил.

А пару недель назад что-то изменилось. Вначале на зарубежных форумах, потом в какой-то левой, потертой и обрывочной заметке на одном из “наших” блогов, а затем все чаще и чаще я стал встречать это название - Vistalizator. Отзывы о его работе устойчиво разнообразные, но среди них есть и довольно много позитивных, что конечно же не могло меня не привлечь.

Vistalizator - инструмент позволяющий изменить язык интерфейса в редакциях Windows Vista отличных от Ultimate и Enterprise, тоесть в Starter, Home Basic, Home Premium и Business. Сменить язык операционной системы с его помощью просто и быстро - после скачивания всех необходимых файлов установка русского (или любого другого из доступных) языка займет не более пяти минут.

Думаю, что наиболее точно и емко расскажет о Vistalizator-е простой список его возможностей и характеристик с сайта программы:

- Vistalizator использует официальные языковые пакеты Microsoft Vista.
- Вы можете установить все 35 языковых файлов и переключаться между ними.
- Vistalizator работает как в 32-битной так и в 64-битной Висте.
- Совместим с Vista Service Pack 1.
- Совместим с User Account Control (UAC).
- Vista Speech Recognition (Система распознавания голоса) работает со всеми поддерживаемыми языками: китайским, английским, французским, немецким, японским и испанским.
- Безопасное использование. Во время установки ни один из файлов не изменяется и не перезаписывается .

Как по мне, наиболее ценным из всех вышеперечисленных свойств утилиты является именно “безопасное использование“. Ведь нет ничего хуже, чем когда после установки той или иной программы, система начинает работать не так как должна. Vistalizator гарантирует, что этого не произойдет. Если и случится что-то непредвиденное, пользователь всегда сможет вернуть системе ее “родной” язык.

Кстати - о непредвиденном (а точнее - о довольно предвиденных проблемах). Считаю, что будет правильно сообщить о них в первую очередь. Вот что пишут на домашнем сайте программы:

Иногда после установки Вистализатора перестает работать система обновлений Windows Update. Если это произошло и на вашем компьютере, то будет полезно время от времени проводить следующую операцию:

1. Запустите Vistalizator и верните системе ее первоначальный язык.
2. Запустите систему обновлений, скачайте все необходимые обновления и перезапустите систему.
3. Верните назад требуемый язык.

Как правило Microsoft выпускает пакеты обновлений раз в месяц, поэтому вышеуказанные операции не заберут у вас слишком много времени.

Вторая проблема - некорректная работа системы с Вистализатором при установленном Windows Search 4.0. Новый поиск устанавливаемый вместе с Vista SP1 может вызывать ряд проблем, среди которых наиболее показательным является сбой при попытке просмотра “Персонализации” рабочего стола.

Здесь можно посоветовать только одно - деинсталляция Windows Search 4.0 (Панель управления -> Программы -> Просмотр установленных обновлений):

Удаление Windows Search 4.0

После удаления Windows Search 4.0 и перезагрузки компьютера проблема должна исчезнуть.

Если после прочтения вышеуказанных траблов у вас не отпало желание русифицировать Висту - читаем дальше.

Инструкция по установке русского языка на Windows Vista Home Premium (Starter, Home Basic, Business):

1. Создатели Vistalizator-а очень рекомендуют перед его установкой обновить свою систему до SP1. Если у вас первый сервис пак еще не установлен, его можно скачать здесь. Приготовьтесь - загрузка самого файла и его установка занимают довольно продолжительное время.

2. Скачайте Vistalizator и распакуйте его в какую-ту папку (например C:\Program Files\Vistalizator).

3. Затем скачайте языковый файл. Ссылки на различные языки для 32-битной и 64-битной систем приведены на страницах сайта Vistalizator.

4. После скачивания языкового файла запустите файл Vistalizator.exe из папки куда вы его распаковали. Нажмите кнопку “Add language“:

Окно Vistalizator

После довольно продолжительной паузы, во время которой появляется надпись предлагающая нам подождать, становится активной кнопка “Install“. Раз уж такое случилось :) попробуем ею воспользоваться:

Окно Vistalizator

Установка языкового пакета продолжается довольно продолжительное время, так что можно сходить к холодильнику и выпить, в предвкушении вида “правильной винды”, одну-две бутылочки пива… или чего другого по вкусу.

Индикатор установки должен несколько раз пройти свой путь, после чего появится окошко с вопросом:

Установка языкового пакета

Если вы хотите вот прямо сейчас сделать Висту русской, то нажмите “Yes“. Если же это по каким-то причинам пока нежелательно, нажмите на другую кнопку:

Окно подтверждения

Допустим, что вы все-таки нажали “Yes“. Появиться еще одно окно - на этот раз предупреждающее о том что после закрытия программы произойдет перезагрузка системы:

Окно предупреждения

Дальнейшие действия просты - закрываем это окно и главное окно Vistalizator-а и перезагружаемся.

Все. Vista русская.

 (голосов: 13)


Комментарии (228):
Saraton
27 августа 2012 02:48
А куда нужно разместить при скачке сам файл MUI, ответьте!
Роман
14 декабря 2011 22:22
Спасибо огромное! Все написано очень ясно и доступно!Можете смело качать и устанавливать! Лично у меня все получилось с первого раза!Автору-Респект!
unit_112
4 декабря 2011 13:00
спасибо. всё доходчиво и ясно, всё получилось.
Родион
2 октября 2011 23:42
установил на Windows Vista Home Premium SP2 64x только скачал язык с того же сайта для SP2 дальше все по инструкции. Автору респкект!
Александр19999999999
28 июля 2011 01:08
У меня установлен русский язык(был английский) делал с помощью вистализатора,но когда приходят обновления при их установки пишет на английском(мол не выкл комп.пока не установятся обновления) как полностью руссифицировать?
Марфа Васильевна
16 мая 2011 05:56
Подскажите пожалуйста, что делать...Скачала языковой файл, а при его установке выдает "Общее число языков разрешенных на данном компьютере было достигнуто" и все...никакой установки дальше не дает. Виста английская и никаких языков я не устанавливала....
Ёгурт
19 апреля 2011 18:41
Спасибо!!всё обрусилось!!
ВиталиК
24 февраля 2011 11:53
Спасибо автору.Теперь мой рс тоже РУССКИЙ tongue
Ion
5 февраля 2011 17:49
ti yazik ska4ai ne dlea sp1, a dlea sp2
denis
18 января 2011 00:51
a u menia win wista service pack 2 cto delat , sdelal vsio vishe skazanoe , vidajot okno u vas win vista sp 2 a nado sp 1 pomogite plz
Незнайка
7 ноября 2010 00:09
Спасибо!!!
Поставил на SP2, все работает.
Для этого выбираешь слева "MUI for Vista 32 SP2" (http://www.froggie.sk/lp32sp2.html)(для 32 разрядной), и скачиваешь нужный языковой пакет.
Еще раз, спасибо!!!
xlemon
4 ноября 2010 04:59
мне помогло из 7 нем сделать англ, спасиб
Maximus
8 сентября 2010 01:23
Здрасте smile всем. Извините, а есть ли выход для sp2 ?
Митя
3 сентября 2010 23:05
подскажите пожалуйста,послке установки русского языка я не могу открыть нвстройки в windows media player,с чем это связанно и могу ли я как нибудь это изменить? на родном языке все работает,я так понимаю что вся проблемма в vistalizator. заранее спасибо
НАТКА
21 августа 2010 20:17
СПАСИБО ВСЕ РАБОТАЕТ.ПОМЕНЯЛА НЕМКУ НА РУССКУЮ.
sensei
13 июля 2010 16:01
СПАСИБО ВСЕ РАБОТАЕТ!!!!!!!!
irina
11 июля 2010 18:27
SPASIBO OGROMNOE VAM!!!!!!!!!!
Макс
18 июня 2010 14:42
Спасибо автору, ноут заговорил по-русски!!!!! Ура! Была норвежская винда, а я по-норвежски только здрасьте и до свиданья знаю )))) Обновление отключил, при запуске компа только выдаёт сообщение и всё. Никаких напрягов. Респект и уважуха! И не надо лицензию сносить, что немаловажно...
991987
11 июня 2010 18:41
oooooooooo da SPASIBO YA DAJE I NE PODUMAL OB ETOM? SPASIBA OGROMNOE SOFTBLOGER
Softbloger
10 июня 2010 23:31
Там пишут, что этот языковый пакет только для Vista, а у вас семерка. Скачивайте другой пакет.
991987
10 июня 2010 22:22
POMAGITE MNE, u menya okno VISTALIZATOR sovsem ne takoe ono nemnogo drugoe, i ya ne mogu ustanovit yazik tam poyavlyaetsya v okne takaya afisha; THIS LONGUAGES PACK IS FOR WINDOWS VISTA ONLY, YOU HAVE WINDOWS SEVEN OPERATING SYSTEM.... POMOGITE OCHEN PRASHU
MaroZZZ
31 мая 2010 01:35
Задача решена - скачала с сайта Vistalizator языковой файл для 32-битной системы с SP2 и все получилось wink моя vista теперь русская winked
MaroZZZ
30 мая 2010 23:01
У мну SP2... Че делать? не дает установить language pack.
Кэт
18 мая 2010 13:24
народ, подскажите плз - как понять - у меня сп1 или сп2 или вообще - не того, ни другого ??????
-ГДЕ ЭТО СМОТРЕТЬ -Я НАШЛА, но там нет намека на SP-1\SP-2 no

а еще - у меня язык_пакет не скачивается!!!!!! am ЧТО я делаю не так?????????

ВСЕМ СПАСИБО КТО ПОМОЖЕТ smile
KASEY
11 мая 2010 23:54
У меня тоже windows vista SP2, этот русификатор на него не устанавливается, выдаёт ошибку. Не знаю можно ли теперь назад установить SP1 и нужно ли при этом удалить SP2, если да, то как это сделать. А может быть есть русификатор под SP2?
Санек
30 апреля 2010 16:07
у меня windows vista SP2. Обязательно обновлять на SP1? Если не обновлять, оставить как есть (SP2), повлияет ли это каким нибудь образом на работоспособность и окончательный результат русификации windows?
Сержик
27 апреля 2010 16:33
катюха! если ты патрясно-шикарная девушка а муж тебя очень любит, он с лёгкостью простит тебе такой пустяк как запоратая винда (если он конечно не использует комп в работе)тем более что это маловероятно. Сам хочу попробовать русифицировать чужой комп не знаю что из этого получиться но автор мне понравился. оч толково подал за что ему отдельное огромное спасибо.
P.S.Катюха не будь трусихой.
KATERINA.7
22 апреля 2010 19:39
MNOGO BREMENI PITAIOSI POSTABITI RYSSKII,Y VAS TAK DOXOD4IVO BSE OPISANO,NO Y MENIA RAZNOGLASIIA S MYZJEM-BOITSIA 4TOB IA KOMP.NE 3APOROLA.Y MENIA HP S WINDOWS VISTA HOME BASIK.IMEIO DVA LEGVICH KOTORIE MOGY MENIATI,ANGL/RODNOI EGO/I GRE4ESKII.I OBA ONI NAM NYZJNI.4TO BI MNE POSOVETYETE SDELATI????IA NOBICHOK S LAPTOPOM,A RYSSKII O4ENI XO4ETSIA!!!!!POMOGITE.
Dramen777
11 апреля 2010 17:28
а у меня 2 сервис пак ! может получитса
igoor
12 февраля 2010 00:12
спасибо огромное давно искал!!!!!

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Реклама
Друзья